ПОИСК

«малышам вместо шоколада и пирожных лучше давать полезные конфеты из орехов и сухофруктов, которые можно сделать дома»

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если ребенку меньше четырех лет, из его рациона нужно исключить такие сладости, как леденцы, козинаки и ириски

Родители часто покупают малышам то, что они просят: пирожные, мармелад, зефир, шоколадки. Молодые мамы без раздумий дают годовалым крохам киндер-сюрпризы и прочие кондитерские изделия, внутри которых есть мелкие игрушки. Часто можно увидеть, как возле магазинов и киосков дети устраивают истерики — просят сладкого. С какого возраста можно угощать ребенка лакомствами из сахара? Какая от этого польза? На эти и другие вопросы мы попросили ответить врача педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Ларису Семененко.

- Ко мне нередко приводят детей, у которых проблемы с аппетитом, — говорит Лариса Семененко.  — В разговоре выясняется: мама, обеспокоенная тем, что малыш плохо завтракает, до обеда дает ему пряники, пирожные и прочие вкусности. Но дети привыкают к сладкому очень быстро, поэтому вскоре у них пропадает аппетит, портятся зубы, появляется лишний вес, болезни. В сутки малышу достаточно 30-50 граммов сахара.

- Обычно дети просят что-то вкусное, когда чем-то расстроены, напуганы или заболели. Что делать родителям в таком случае? Идти у крохи на поводу?

- Если малыш капризничает или у него что-то болит, постарайтесь в такие моменты отвлечь его мысли: расскажите сказку, поиграйте в интересную игру или просто побеседуйте. И договоритесь с ребенком, что теперь лакомства можно есть, к примеру, не каждый день, а только по вторникам и субботам. Так постепенно кроха начнет отвыкать от сладкого.

РЕКЛАМА

- Получив в подарок на своем дне рождения или в саду на утреннике много сладостей, ребенок непременно захочет их попробовать. Ведь этикетки такие яркие и заманчивые…

- Обсудите вместе с малышом, как лучше распорядиться таким количеством конфет и шоколадок. Например, что-то можно отвезти в подарок бабушке, чем-то угостить гостей, а оставшиеся лакомства он будет получать небольшими порциями. Такие сладости, как леденцы, козинаки и ириски, желательно исключить из рациона малыша. Если ребенку меньше четырех лет, то он может легко подавиться карамелью или леденцами. Шоколад, какао, зефир в шоколаде и конфеты малышу до трех лет лучше не давать. Дело в том, что шоколад содержит в себе много жира и создает нагрузку на поджелудочную железу. Кроме того, его не стоит есть аллергикам. Прекрасно, если вместе с ребенком вы сделаете конфеты из орехов, кураги и чернослива, пропустив их через мясорубку и завернув в красочные фантики.

РЕКЛАМА

- Часто дети тянутся к сладкому, когда возвращаются с прогулки. Конечно же, после вкусной шоколадки или конфеты пропадает желание есть суп или кашу…

- Лучше, чтобы проголодавшегося ребенка на столе ждал овощной или фруктовый салат и аппетитный обед. Научитесь красиво подавать полезные блюда. Сладости должны храниться в недоступном месте. А вот фрукты и ягоды пусть лежат на виду.

РЕКЛАМА

- Как можно отучить малыша от сладостей?

- Если вы начнете запрещать конфеты и не предлагать взамен ничего другого, то добьетесь обратного результата: ваш сын или дочка постарается взять любую карамельку, если их будут угощать. Лучше постепенно заменяйте торты и пирожные полезными продуктами: медом, сухофруктами и свежими фруктами, сиропами, йогуртами, соками. Бабушек, дедушек и других родственников попросите не приносить полные пакеты сладостей.

- Многие родители говорят, что от сладкого портятся зубы, пугают ребенка походом к стоматологу…

- Детям лучше все объяснять. Например, трехлетней девочке можно рассказать, что от фруктов и овощей она станет красивой принцессой, с гладкой кожей, розовыми щечками, длинными пышными волосами. Папа мальчика пусть поделится с сыном тайной, как вырасти высоким, сильным, ловким и умным. Детям постарше нужно рассказывать о том, какие продукты улучшают память, помогают засыпать, стимулируют рост.

2340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів