ПОИСК

«гипотоникам рекомендуется спать на высокой подушке, а выполняя какую-либо работу, не стоит долго находиться в одной и той же позе»

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Как только вы чувствуете, что вот-вот упадете в обморок, сразу сделайте себе массаж мочек ушей или нажмите пальцем на ямку над верхней губой
«Мне 37 лет. Уже давно страдаю гипотонией. Все время просыпаюсь с ощущением, словно на мне воду возили. Целый день хожу вялой, постоянно зеваю. Недавно на работе случился приступ: понизилось давление, я потеряла сознание, упала, даже голову немного разбила. Вызвали «скорую», и врач посоветовал мне принимать кофеин в ампулах, как только почувствую себя плохо. Мне это помогает продержаться. Скажите, есть ли еще какие-нибудь средства от гипотонии и как с ней бороться?»
Мария Смелова, город Очаков

- На пониженное давление нужно обратить очень серьезное внимание, — рассказывает врач-кардиолог киевской больницы № 9 Наталья Коваль.  — Гипотония может указывать на серьезную болезнь, развитие которой вы пока на себе не ощущаете. Например, ревматический митральный стеноз сердца, предынфарктное состояние, туберкулез надпочечников, пониженная функция щитовидной железы, различные внутренние кровотечения. Причиной также могут быть и хронические недуги: тонзиллит, гайморит, гастрит, язва, заболевания печени и желчевыводящих путей.

- Многие привыкли считать, что постоянная усталость связана с загруженностью на работе. А если человек не чувствует бодрости, несмотря на то, что хорошо высыпается или только вернулся из отпуска?

- Значит, причины нужно искать внутри своего организма. Первым делом необходимо избавиться от отрицательных эмоций, стараться больше бывать на воздухе и при этом активно двигаться. Нужно взять себе за правило прогуливаться перед сном. Спать гипотоникам лучше на высокой подушке. А выполняя какую-либо работу, не стоит подолгу находиться в одной и той же позе (особенно стоя или нагнувшись). Ежедневно выпивайте по стакану виноградного сока — он отлично стабилизирует давление. Пациентам я советую тренировать свои сосуды. Для этого нужно набрать в ванну немного холодной (18 градусов) воды — она должна покрывать щиколотки — и в течение минуты ходить по ней, резко поднимая стопы. После этого надо обязательно растереть ноги полотенцем, надеть шерстяные носки и энергично пройтись по квартире, пока ноги не согреются. Таким образом не только укрепляются сосуды, но и происходит закаливание организма.

- Иногда для того, чтобы поднять давление, люди выпивают рюмочку коньяка…

РЕКЛАМА

- На некоторое время коньяк взбодрит и придаст энергии. Но когда действие алкоголя проходит, становится еще хуже: сосуды резко сужаются, начинает болеть голова, давление снова падает. Гипотоникам лучше пить водный настой корня женьшеня (по 20 капель два-три раза в день до еды) или экстракт корня элеутерококка. Помогает также ароматерапия: нужно капнуть на ватку масло кориандра, гвоздики, розмарина, можжевельника или тимьяна и вдыхать аромат несколько минут.

РЕКЛАМА

4171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів