ПОИСК

Заболевание гриппом укорачивает жизнь человека на один год

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине ожидается приход четырех видов гриппа, включая свиной, и люди могут переболеть каждым из них

За последнюю неделю в десяти городах страны, где заболеваемость контролируется Украинским центром гриппа, зарегистрировано более 35 тысяч больных острыми респираторными инфекциями. А неделей раньше к врачам обратились на шесть тысяч пациентов меньше. Может, уже началась эпидемия?

- У нас пока фоновый уровень простудных заболеваний, которые характерны для начала осени, — сказал на пресс-конференции директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.  — ОРВИ обычно протекают при невысокой температуре. А грипп проявляется тяжелее: температура подскакивает до 38,5-39 градусов, в горле першит, голова болит, ноют мышцы и суставы…

Во время встречи журналистов со специалистами прозвучало и такое утверждение: грипп — самая опасная вирусная инфекция. Он укорачивает жизнь человека на целый год! Поэтому очень важно использовать все возможности для того, чтобы не болеть. Сезон обещает быть сложным: кроме обычного гриппа, который приходит ежегодно, к нам может нагрянуть и пандемический (свиной) грипп.

- Пик гриппозной заболеваемости, скорее всего, придется на октябрь или начало ноября, — продолжает Александр Гриневич.  — Но, если к обычному гриппу присоединится пандемический, ситуация может ухудшиться.

РЕКЛАМА

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: в этом году в странах Северного полушария (где расположена и наша страна) эпидемию могут спровоцировать вирусы гриппа A/Брисбен (H1N1), А/Брисбен (H3N2) и B/Брисбен. Защититься от болезни помогут прививки. Трехкомпонентные вакцины с новыми штаммами уже созданы и зарегистрированы в Украине. Самый высокий риск заразиться имеют пожилые люди, часто болеющие дети, медработники, которые ежедневно контактируют с больными. Наиболее уязвимы — пациенты страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. Эти группы риска надо вакцинировать в первую очередь. Деньги на бесплатные прививки тем, кто живет в детских домах, интернатах и домах престарелых, должны выделяться из местных бюджетов. А руководители предприятий могут купить вакцину для своих сотрудников, потому что ущерб от потери трудоспособности работников обычно значительно превышает стоимость прививки. Отдельные граждане смогут при желании вакцинироваться в поликлиниках, частных клиниках.

Чтобы уберечься от свиного (пандемического) гриппа, желательно сделать еще одну прививку. Вакцины, разработанные учеными разных стран, еще в стадии клинических испытаний, но когда появятся у нас — пока неизвестно.

РЕКЛАМА

Между тем ежедневно границу Украины пересекают примерно сто тысяч людей, в том числе и приезжие из тех стран, где много заболевших. Риск того, что свиной грипп к нам привезут, очень высокий.

- Если человек переболеет одним видом гриппа, это вовсе не означает, что у него появится иммунитет к другим вирусам, — говорит Александр Гриневич.  — Теоретически каждый житель Украины в течение осенне-зимнего сезона может заболеть четырьмя видами гриппа (не считая осложнений после них). Так что нас ждут тяжелые испытания.

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів