ПОИСК
Спорт

Виталий кличко: «свой первый пояс чемпиона мира я завоевал десять лет назад»

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра ночью в Лос-Анджелесе украинский тяжеловес проведет защиту титула по версии WBC против Криса Арреолы

Завтра на знаменитой 20-тысячной арене «Staples Center» в Лос-Анджелесе пройдет боксерский матч, в главном поединке которого сразятся чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе Виталий Кличко (37 побед, 36 — нокаутом, 2 поражения) и обязательный претендент на титул украинца, американец мексиканского происхождения Кристобал Арреола (27 побед, 24 — нокаутом). Прямую трансляцию этого боя американский телеканал HBO начнет 26 сентября в десять часов вечера по местному времени. В нашей стране из-за разницы во времени это будет уже раннее воскресное утро, так что украинские зрители смогут посмотреть поединок 27 сентября в 5 часов 45 минут по телеканалу «Интер».

За свою профессиональную боксерскую карьеру 38-летний Виталий Кличко дважды проводил бои на арене «Staples Center». 21 июня 2003 года украинец проиграл техническим нокаутом в шестом раунде британцу Ленноксу Льюису, владевшему тогда поясами по версии WBC и IBO. А 24 апреля 2004 года Кличко-старший победил американца Корри Сандерса и завоевал вакантный титул WBC (Леннокс Льюис к тому времени объявил о завершении карьеры).

После четырехлетнего перерыва (из-за травм) Виталий Кличко вернулся в профессиональный бокс и успешно провел два титульных поединка — против нигерийца Самюэля Питера и кубинца Хуана Карлоса Гомеса. Оба этих боя состоялись в Германии. Именно этот факт дал основание очередному претенденту на пояс Виталия Кличко — 28-летнему Крису Арреоле (№ 1 рейтинга WBC, № 2 — IBF, № 4 — WBO) в многочисленных интервью накануне матча в Лос-Анджелесе называть украинца «ненастоящим чемпионом»: «Братьев Кличко стоило бы называть чемпионами Европы, так как большинство своих защит они проводили в Старом Свете. А все действительно великие чемпионы мира отстаивали свои пояса в Америке».

На заключительной пресс-конференции перед боем Кличко-Арреола, организованной на открытом воздухе на улице Nokia Plaza неподалеку от зала, оппоненты уже в который раз выразили уверенность в своей победе 26 сентября.

РЕКЛАМА

- В субботу будет отличный бой, — сказал Виталий Кличко.  — С хорошими соперниками ты и сам выглядишь на ринге лучше. Это будет настоящий поединок супертяжей, и я уверен, что выйду из него чемпионом.

Понимаю, как важно быть сосредоточенным на бое и быть готовым на все 100 процентов. Некоторые спрашивают меня, не недооцениваю ли я Арреолу и не думаю ли о будущих поединках. Крис, я думаю о тебе, готовлюсь к бою и покажу свой лучший бокс! Иду вперед шаг за шагом. Не думаю о будущем, потому что пока не выиграю в субботу, нет никакого будущего.

РЕКЛАМА

Я еще никогда не дрался с противником, у которого был бы такой хороший послужной список. Готовлюсь к одному из труднейших поединков в карьере. Мне известно, что он хороший боец.

Может ли Арреола победить меня? Не думаю. Может ли он сильно меня ударить? Возможно. Мне очень интересно, как сложится бой, потому что на этот раз я готов на 100 процентов, и у меня нет травм. 10 лет назад я впервые выиграл чемпионский пояс. Наличие у меня десятилетнего опыта в качестве чемпиона сыграет свою роль. Он может сильно бить, но я буду уклоняться. Ему меня не нокаутировать.

РЕКЛАМА

- Виталий Кличко еще никогда не дрался с таким бойцом, как я, то есть с боксером, готовым пропустить удар, чтобы ударить самому, — заявил в ответ Крис Арреола по прозвищу Кошмар.  — У меня есть своя стратегия боя. Нужно подобраться к Кличко ближе, чтобы избежать джеба. Нельзя позволить ему вытягивать руки и держаться на расстоянии. Я навяжу противнику ближний бой, к которому он не привык.

Уверен, что все 12 раундов поединок не продлится. Хочу стать первым мексиканским чемпионом-супертяжем и войти в историю.

Судить поединок будет интернациональная команда арбитров — японец Кен Морита, таиландец Анек Хонг-тонгкам и итальянец Гвидо Кавальери. Обязанности рефери будет выполнять Йон Скорле из США.

Двое из судей — Кен Морита и Анек Хонгтонгкам — судили поединок Кличко-старшего против Самюэля Питера.

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів