ПОИСК
Спорт

В быстрые шахматы гарри каспаров выиграл у анатолия карпова три партии из четырех

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В течение шести месяцев оба шахматиста планируют провести матчи в тех странах, где в 80-х годах боролись за титул чемпиона мира

В Испании продолжается юбилейный матч Карпов-Каспаров, посвященный 25-летию противостояния этих великих шахматистов современности. Несмотря на огромный интерес к матчу любителей шахмат, в относительно небольшом зале Дворца имени принца Фелипа в Валенсии около трети мест пустуют: поклонники таланта экс-чемпионов мира предпочитают наблюдать за игрой в интернете. Судья турнира — известный голландский арбитр Герт Гийссен, который обслуживал два последних поединка Карпова и Каспарова за звание чемпиона мира.

Напомню, что матч, который завершился вчера вечером, состоял из двенадцати шахматных поединков — четырех партий в быстрые шахматы и восьми в блиц. Две стартовые партии выиграл Гарри Каспаров.

В третьей партии белыми фигурами играл двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов. Начался поединок стремительно: менее чем за 10 минут игроки обменялись 13 ходами. Карпов после стартовых поражений изменил тактику и старался как можно экономнее подходить к лимиту времени в 25 минут. На 15-м ходу время у него начало стремительно таять. Но затем, на 17-м ходу, надолго задумался тринадцатый чемпион мира Каспаров, потеряв полученное ранее преимущество во времени. Когда у Карпова оставалось на ходы всего 13 секунд, а у его оппонента — 29, Каспаров сдался.

Каспаров считает, что уступил противнику во многом из-за того, что его профессиональные инстинкты ослабли. «Я играл хорошо, но и Карпов играл великолепно, — признался Гарри Каспаров.  — В какой-то момент я решил рискнуть и потерял контроль над игрой. Наверное, сказалось то, что уже пять лет не играю регулярно. Меня подвели профессиональные инстинкты. Для быстрых шахмат, по-моему, мы показываем очень хорошую игру».

РЕКЛАМА

В четвертой партии Карпову «светила» ничья, за которую нужно было бороться исключительно точными оборонительными ходами. И он их делал. Но, к сожалению, слишком медленно. В итоге партия завершилась на 33-м ходу: Карпов, как и в предыдущих двух партиях, просрочил время.

«Проблема быстрых шахмат в том, что поначалу есть время подумать, но когда остается мало времени, приходится резко менять тактику и переходить с привычной вдумчивой манеры на инстинкты», — объяснил Анатолий Карпов после поражения.

РЕКЛАМА

В течение шести месяцев оба шахматиста планируют сыграть в тех странах, где в 80-х годах боролись за титул чемпиона мира: кроме Испании, это Россия, США, Англия и Франция.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів