ПОИСК
Спорт

Харьковский «металлист» впервые за семь лет не уступил в родных стенах донецкому «шахтеру»

0:00 25 вересня 2009
Новичок «Реала» Кака, зарабатывающий девять миллионов евро в год, — самый высокооплачиваемый в мире бразильский футболист

Матч 7-го тура

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Олейник, 17 — Кравченко, 9).

Несмотря на вылет харьковчан из еврокубков, календарь матчей у «Металлиста» еще тот. Не успели подопечные Мирона Маркевича отойти от двух игр с «Динамо», как в гости пожаловал «Шахтер». И на тебе: уже на 9-й минуте заметно прибавивший в последнее время в игре Константин Кравченко дальним «выстрелом» (с помощью рикошета от спины Олега Шелаева) вывел гостей вперед. Вот так 23 сентября 23-й номер «Шахтера» сделал неплохой подарок к своему… 23-летию, которое футболист отметил вчера.

Но уже через восемь минут 37 тысяч болельщиков «Металлиста» дали волю эмоциям: голкипер «Шахтера» Андрей Пятов оказался бессилен отразить не менее эффектный дальний удар Дениса Олейника — 1:1.

РЕКЛАМА

До окончания встречи шансы забить второй мяч были у обеих команд (последнюю возможность за несколько минут до финального свистка упустил форвард «Шахтера» Александр Гладкий), но в итоге «Металлисту» впервые за семь лет удалось не проиграть дончанам на своем поле. К тому же если и играют харьковчане дома с горняками вничью, то неизменно со счетом 1:1 (четыре раза). В любом случае победителем из дуэли команд Мирона Маркевича и Мирчи Луческу вышло… киевское «Динамо». Еще бы! Главные конкуренты потеряли по два очка, и на сегодняшнюю домашнюю игру с «Зарей» (прямая телетрансляция встречи — в 19. 00 на канале «ТЕТ») подопечные Валерия Газзаева выйдут единоличными лидерами чемпионата страны.

Звездный «Реал» решил не отставать в чемпионате Испании от графика не менее звездной «Барселоны», одержав четвертую победу подряд в стартовых матчах. В гостях подопечные Мануэля Пеллегрини оказались сильнее бывшей команды своего тренера — «Вильярреала» — 2:0 (Криштиану Роналду, 2, Кака, 73, с пенальти). Этот поединок стал историческим для капитана Королевского клуба Рауля, который в 524-й раз вышел на поле в футболке «Реала». По этому показателю форвард обошел другого бывшего легендарного игрока мадридцев — Маноло Санчиса, у которого в активе 523 игры. Стоит отметить и португальца Криштиану Роналду, который после перехода в «Реал» неизменно забивал в каждом из четырех матчей чемпионата Испании.

РЕКЛАМА

Автор второго мяча — Кака — с годовой зарплатой в девять миллионов евро возглавляет список самых высокооплачиваемых бразильцев в мировом футболе. В топ-пятерку «кудесников мяча» также входят Робиньо (»Манчестер Сити», 7,65 миллиона евро), Диего (»Ювентус», 7), Роналдиньо (»Милан», 6,5) и Деку (»Челси», 6). Примечательно, что шестую позицию в этом списке занимает звезда… узбекского «Бунедкора» Ривалдо, зарабатывающий пять миллионов евро в год.

Уверенная победа над «Наполи» — 3:1 (Это'О, 2, Милито, 5, Лусио, 32 — Лавесси, 37) — позволила миланскому «Интеру», по крайней мере, на сутки стать единоличным лидером чемпионата Италии (вчера вечером миланцев мог обойти «Ювентус», встречавшийся на выезде с «Дженоа»). Напомню, что киевское «Динамо» в рамках Лиги чемпионов сыграет с командой Жозе Моуриньо 20 октября в Милане и 4 ноября в столице Украины.

РЕКЛАМА

Рекордное число клубов — 7 317(!) — примет участие в нынешнем розыгрыше Кубка Франции. Формула турнира такова, что заявки на участие в турнире могут подавать даже любительские коллективы, представляющие… заморские французские департаменты. В прошлом розыгрыше, который завершился победой представителя второго дивизиона — «Генгама», приняло участие 7246 команд. Для сравнения: на старт текущего розыгрыша Кубка Украины вышло… 56 клубов.

Не успели поутихнуть страсти после того, как известный швейцарский арбитр Массимо Бузакка прямо во время матча показал неприличный жест болельщикам и получил дисквалификацию на три матча чемпионата страны, как ему шьют новое дело. Один из азиатских телеканалов распространил информацию, что пару недель назад Бузакка, обслуживая матч чемпионата Катара, прямо на футбольном поле… справил малую нужду (правда, часть видеокартинки закрыта черным квадратом). Понятное, дело, арбитр все отрицает.

- Это вздор! Не знаю, как была сделана эта видеозапись, и кому это нужно, — заявил Массимо Бузакка в интервью швейцарскому изданию Blick.  — Видео ничего не доказывает, ведь мои спортивные трусы закрыты черным квадратом. Если бы я действительно хотел помочиться во время матча, то сделал бы это просто в трусы. Против меня ведется настоящая кампания.

Как бы там ни было, не исключено, что 40-летний швейцарец будет отстранен не только от проведения поединков Лиги чемпионов, но и от намеченного на 10 октября отборочного матча ЧМ-2010 Россия-Германия.

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів