ПОИСК
Події

«он красиво ухаживал за мной. При каждой встрече дарил охапку роз, но я видела, что его глаза оставались холодными»

0:00 25 вересня 2009
Всего за три дня оперативникам удалось задержать особо опасных преступников — двух братьев, которые знакомились в интернете с богатыми женщинами. Одна из жертв преступников, решившая отомстить неверному мужу и познакомившаяся с «состоятельным женихом» на сайте знакомств, была найдена мертвой в лесу с перерезанным горлом

События, которые мы описываем ниже, развивались стремительно, словно в детективном фильме. В Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины позвонил директор одной из крупных столичных фирм и сообщил, что получил sms-сообщение от неизвестных, в котором написано о похищении бухгалтера его предприятия. Если в четыре часа утра он не бросит в мусорный контейнер на Харьковском шоссе пакет с 10 тысячами долларов, женщина будет убита. Неизвестные отправляли sms с телефона бухгалтера, которая в тот день не вышла на работу.

«Найденный нами телефон принадлежал… похищенной женщине!»

- Директор фирмы не побоялся и сразу же позвонил в милицию, — говорит заместитель начальника отдела управления по борьбе с организованной преступностью Роман Мыцак.  — Хотя его предупреждали, мол, один звонок, и они убьют заложницу. Нужно было действовать очень осторожно. Мы собрали 10 тысяч долларов и рано утром приехали на условленное место. К сожалению, похитителей задержать не удалось. Оказалось, что в четыре часа утра на столичном Харьковском шоссе очень много машин. Скорее всего, преступники просто испугались и скрылись.

И все же оперативники приехали на место встречи не зря. Недалеко от мусорного контейнера, куда должны были бросить пакет с деньгами, они нашли мобильный телефон.

- Это была настоящая удача, — рассказывает Роман Васильевич.  — Найденный нами телефон принадлежал… похищенной женщине! Вот только как он там оказался, оставалось загадкой! Видимо, преступники просто потеряли его, совершив огромную ошибку. Можно сказать, что преступление было раскрыто именно благодаря этому мобильному телефону.

РЕКЛАМА

Не хочется открывать все наши оперативные секреты. Главное, что на мобилке мы обнаружили фотографию неизвестного мужчины. Снимок был сделан в тот момент, когда этот человек не видел, что его фотографируют на телефон. Вскоре по входящим звонкам мы установили место, откуда они были произведены. Уже после этого оперативным путем нашли еще двух потенциальных жертв злоумышленников.

Одной из женщин, с которой пытался познакомиться похититель, оказалась одинокая бизнес-леди.

РЕКЛАМА

- Мы позвонили ей и предложили встретиться для очень важного разговора, — продолжает Роман Мыцак.  — Женщина была шокирована тем, что услышала от нас. Но тут же призналась, что познакомилась в интернете с 33-летним мужчиной по имени Руслан.

- Это было пару недель назад, — говорит Зинаида (имя изменено).  — Я одна воспитываю ребенка. Хотелось найти надежное мужское плечо. Вот и решилась зарегистрировать свою анкету на сайте знакомств.

РЕКЛАМА

Если честно, то Руслан мне понравился сразу. Солидный, физически сильный. На фотографии он сидел на ступеньках шикарного загородного дома. Начали с ним переписываться. Руслан написал мне, что тоже занимается бизнесом — поставляет оборудование для ресторанов. Скоро дошло до обмена номерами телефонов. И тут я впервые пожалела о том, что связалась с Русланом. Он звонил мне по десять раз в день. Когда человек беспокоит по делу — это одно. Но, когда каждые полчаса спрашивает: «Как дела? Че делаешь?» — это начинает раздражать. Тем не менее я предложила ему встретиться где-нибудь в кафе. «Даже не знаю, — ответил Руслан по телефону.  — У меня сейчас очень много дел. Но, если хочешь, заберу тебя после работы на машине. Где ты работаешь?»

Я, наверное, совершила ошибку, сказав адрес моей фирмы. У меня есть своя машина и личный шофер, но, едва я вышла на улицу, как ко мне подъехала черная «Ауди» и я увидела улыбающегося Руслана. Он вышел из машины, галантно открыл дверцу и вручил букет из 21 розы! Я была приятно удивлена. Он довез меня почти до самого моего дома. Потом это повторялось еще несколько раз. Руслан красиво ухаживал. Всякий раз, встречая меня возле работы, он дарил охапку роз. И все-таки что-то настораживало. Не сразу поняла, что именно меня тревожило, но потом обратила внимание на его холодные глаза. Женщины чувствуют, когда они действительно нравятся мужчине. А тут было что-то совсем другое.

Несколько раз Руслан предлагал мне познакомиться с ним поближе, посетить его загородный особняк, но в последнее время я почему-то хотела прекратить наше знакомство. Тогда он сказал, что нужен мне для того, чтобы защищать от других мужчин. Мало ли маньяков вокруг… В тот момент для себя уже все решила — с Русланом пора расстаться.

«Веру убили сразу же, как только похитили. Убийцы не собирались отпускать свою жертву»

Правда, Зинаида встретилась со своим ухажером еще один раз. За рулем «Ауди» сидел незнакомый парень. Руслан сказал, что это его брат. Тогда Зинаида не решилась сесть в машину с двумя мужчинами и уехала домой на своем автомобиле.

- Мы предложили бизнес-леди, чтобы она посотрудничала с нами, — говорит Роман Мыцак.  — Ей нужно было только позвонить Руслану, которого она опознала по фото на телефоне пропавшего бухгалтера, и согласиться на встречу. Зинаида позвонила Руслану и предложила встретиться в ближайшую субботу в каком-нибудь кафе. Тот вроде бы согласился, правда, несколько часов спустя, сославшись на занятость, перенес встречу на воскресенье. К тому времени мы уже знали, кто такой Руслан.

Он бывший милиционер из Литвы, ранее судимый за торговлю оружием и наркотиками. За что его и уволили из органов. Бывшие коллеги Руслана высказываются о нем негативно. Грубый, готов идти на все, если видит перед собой цель. Часто попадался на том, что жестоко избивал задержанных.

А вообще-то он гражданин Украины, родом из Тернопольской области. Установили мы также личность его двоюродного брата. К вечеру пятницы знали уже, где Руслан живет. Всю ночь провели в засаде возле его дома, а как только рано утром он появился на улице, арестовали его. Чуть позже был задержан и брат. Ни тот, ни другой не успели оказать сопротивления.

- Они сразу признались в преступлении?

- Нет. Однако мы провели с обоими процедуру тестирования на детекторе лжи и выяснили, что они причастны к похищению бухгалтера.

- Удалось спасти похищенную женщину?

- К сожалению, нет. За последние десять месяцев мы вызволили восемь заложников и все они остались живы. А вот Веру убили сразу же, как только похитили. Убийцы не собирались отпускать свою жертву.

«Мы нашли отправленное мужу sms-сообщение: «Я тебе отомщу!»

- С Верой приключилась трагическая история, — говорит Роман Мыцак.  — Она зарегистрировала свою анкету на сайте знакомств для того, чтобы отомстить мужу. Женщина случайно узнала, что супруг отдыхает на море с любовницей. На ее телефоне мы нашли отправленное мужу сообщение: «Я тебе отомщу!» Вот и отомстила…

Вера познакомилась с Русланом в интернете примерно за три недели до своей гибели. Ее, видимо, тоже впечатлило фото: видный бизнесмен, сидящий на ступеньках роскошного особняка. Может быть, она решила для себя, что именно этот человек и будет орудием мести для мужа. Правда, Вера очень долго не соглашалась на встречу с Русланом. А тот, узнав, что его новая знакомая работает бухгалтером на крупной фирме, начал еще настойчивее добиваться ее расположения. В конце концов, Руслан написал 30-летней женщине, что готов на все. И даже согласился навсегда удалить свою анкету с сайта знакомств.

Вера, видимо, была настолько ослеплена своими чувствами к новому знакомому из интернета, что не обратила внимания на нелепую, казалось бы, просьбу: прийти на встречу с ноутбуком!

- Действительно, зачем Руслану понадобилось, чтобы Вера пришла с ноутбуком?

- Злоумышленник сказал, будто на ее глазах удалит свою анкету с сайта знакомств и то же самое попросит сделать ее. На самом деле у Руслана была иная цель. Он хотел удалить с компьютера Веры все свои фотографии.

- То есть снимки, которые он поместил в анкету на сайте знакомств, были настоящие?

- Да. Руслан был уверен, что его не поймают. В тот момент, когда он позвал Веру на встречу и попросил ее прихватить с собой ноутбук, он, видимо, и решил, что в любом случае ее нельзя оставлять в живых. Убивать женщину он собирался вместе с двоюродным братом, который одобрил план. Старший брат Руслан — бывший милиционер — был для младшего кумиром. Способ убийства Веры преступники придумали еще до того, как похитили ее. На телефоне Руслана мы обнаружили фото, где его младший брат Петр кривляется с высунутым языком, изображая задушенного.

Скорее всего, Вера почувствовала неладное, когда Руслан привез ее не к тому особняку, который был изображен на фото. Все фотографии нового знакомого с компьютера были уже удалены. Видимо, именно тогда Вера, улучив момент, сфотографировала Руслана своим мобильным телефоном. А он не заметил этого.

Молодую женщину начали душить сразу же после того, как затащили в дом. Она была еще живой, когда ее вывезли в лес. Кто-то из братьев, обнаружив, что жертва подает признаки жизни, перерезал ей горло.

После того как убийцы расправились с женщиной, они позвонили начальнику Веры.

- Убив Веру и выбросив ее тело в лесу, братья собрали золотые изделия, которые были на покойной, и отнесли в ломбард, — рассказывает Роман Мыцак.  — На вырученные деньги они купили несколько банок кофе для своего киоска, который держали на столичном рынке «Юность». При этом они продолжали подыскивать себе новые жертвы. Скорее всего, с Зинаидой было уже все решено. Она могла повторить судьбу Веры, как только представится момент. Еще одну свою будущую жертву Руслан только начал обхаживать. Пока он не знал, стоит ли она его внимания. Вроде бы на вид состоятельная женщина — а вот как на самом деле?.. Преступники хотели в этом убедиться.

В настоящее время оба брата находятся в СИЗО. Сначала на контакт со следствием они шли неохотно. Все изменилось после тестирования на детекторе лжи. Тут уже братья начали валить вину друг на друга. Дело времени, когда нам удастся установить истину.

- Кроме трех женщин, о которых мы уже говорили, были еще жертвы?

- Мы проверяем эту информацию. Просим вас разместить в «ФАКТАХ» фото братьев. Может быть, кто-то из ваших читателей узнает в нем знакомого по переписке. Для этого сообщаем номера телефонов, по которым можно позвонить: 461-18-33, 461-16-01 или 102. Кстати, во время тестирования на полиграфе открылась еще одна интересная деталь. Руслан ВИЧ-инфицирован. Он жил с женщиной, которая ничего не знала о его болезни.

Теперь, если вина братьев будет доказана, им светит пожизненное заключение. Ведь, помимо похищения и убийства, за Русланом числятся и другие тяжкие преступления.

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів