ПОИСК
Події

Причиной массового отравления детей в джанкое стало заболевание дизентерией кладовщицы и грузчика генического молокозавода

0:00 25 вересня 2009
Работа предприятия, на котором выявлены многочисленные нарушения норм санитарии, приостановлена

Напомним, первые случаи отравления воспитанников джанкойских детских садов были зафиксированы еще в начале сентября. А спустя несколько дней на больничных койках оказались воспитанники восьми(!) детсадов Джанкоя, общее число которых достигало 200. У всех малышей были одинаковые симптомы: температура, рвота, понос и головокружение. В результате выяснилось, что дети заболели дизентерией. Исследования показали, что причиной заболевания стал кефир, поставляемый в дошкольные учреждения геническим молокозаводом «Изумрудный» (Херсонская область).

А на днях стало известно, как именно возбудитель дизентерии попал в кефир, поставляемый в Джанкой. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, возбудитель инфекции был выявлен у двоих сотрудников этого предприятия — кладовщицы и грузчика. Кроме того, на заводе были выявлены многочисленные нарушения норм санитарии и случаи ненадлежащего оформления документов, свидетельствующих о качестве и безопасности молочных продуктов. В связи с этим работа молокозавода приостановлена до тех пор, пока на предприятии не будут устранены все неполадки. Обнаружили нарушения и со стороны Генической районной санэпидстанции, сотрудники которой осуществляли недостаточный контроль за работой молокозавода. Продукция этого предприятия, попавшая за последние две недели в торговые точки, была немедленно изъята из продажи.

РЕКЛАМА
185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів