ПОИСК
Події

«чтобы мать в одночасье потеряла четверых детей! Раньше я думала, что такое может случиться лишь во время войны», — говорит врач, выхаживающая единственного оставшегося в живых малыша

0:00 25 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На Ровенщине горе пришло в многодетную семью: во время пожара заживо сгорели трое детей. Спасти из огня удалось только двойняшек — брата и сестру, но девочка умерла по дороге в больницу

Такого пожара, что разыгрался в селе Дубно Рокитненского района Ровенской области, местные жители не помнят со времен войны. Еще несколько дней тому назад у Ларисы и Сергея Дробуш было пятеро детей — три сына и две дочки. После жуткой трагедии остался в живых только двухлетний Артемка. Если бы не профессионализм ровенских врачей, мальчик не сидел бы сейчас на руках у мамы.

«Старшенького нашли под кроватью. Наверное, он пытался укрыться там от огня»

Глядя на изможденную горем женщину, трудно поверить, что Ларисе Дробуш всего 24 года. Собравшись с силами, женщина начинает свой трагический рассказ.

- В тот злополучный вечер мы с детками уже улеглись спать, — вспоминает Лариса.  — Пятилетняя Любочка спала в своей кроватке у стены. Недалеко от нее шестилетний Ванечка и трехлетний Юрочка. Я с двухлетними близнецами Настенькой и Артемкой разместилась на большой кровати у окна. Мужа не было дома — работал в ночную смену. Неожиданно я проснулась от едкого запаха дыма. Сознание помутилось, я ничего не соображала. Помню, задыхаясь, в панике, разбила окно и вывалилась на улицу. Откашлявшись, поняла: дом пылает. Первой мыслью было бежать за помощью. Недалеко от нас живет двоюродный брат мужа Миша. Прибежав к нему, кричала, что в горящем доме дети, умоляла их спасти.

Женщина потеряла сознание и свалилась к ногам Михаила Дробуша. Мужчина бросился спасать детей. Ему удалось вытащить двухлетних Артемку и Настеньку. Малыши уже не подавали признаков жизни. Внутри оставалось еще трое детей, но войти в дом не было возможности — бушующее пламя пожирало все на своем пути. На глазах у Михаила строение рухнуло. В любую минуту огонь мог перекинуться на новый дом, который семья Дробушей возводила рядом. Тем временем тушить пожар сбежалось все село. Соседи заливали огонь водой, забрасывали песком. Примерно через полчаса в отдаленное село из райцентра прибыли пожарные, но тушить уже было почти нечего.

РЕКЛАМА

- Трое старших детей сгорели, — продолжает со слезами на глазах Лариса Дробуш.  — После пожара мы вошли в дом и нашли шестилетнего Ванечку… под кроватью. Наверное, он пытался укрыться там от огня. Любочка и Юрочка умерли во сне так, как и лежали: одна на бочку, второй — свернувшись калачиком.

Муж вернулся с работы, а дома нет… Детей нет! Он у нас крепкий, здоровый, ему всего 29 лет. А тут так сердце схватило, что вызвали «скорую», еле откачали.

РЕКЛАМА

«Да пропади оно все пропадом! Детей нам с того света не вернуть… »

- Известны причины пожара? — интересуюсь у женщины.

- В доме давно барахлила электропроводка. Я не раз делала заявку, чтобы ее починить, но электрики к нам не спешили. А сами мы надеялись, что скоро в новый дом переедем. Семь лет назад, как только поженились, начали стройку. Уже купили в новое жилье холодильник, телевизор, красивую кухню и спальню. Все сгорело: новая мебель, детская одежда, деньги… Да пропади оно все пропадом! Детей нам с того света не вернуть… Я так благодарна врачам за спасение сыночка. Если бы не он, мне бы вообще не было смысла дальше жить. Хочу поблагодарить добрых людей, которые одели меня и моего малыша. Ведь я выбежала в одной ночной рубашке, а Артемкина одежка рассыпалась на нем по дороге в больницу.

РЕКЛАМА

Свекрови накануне пожара снился сон, будто я иду поверх волны. Она в ужасе проснулась, а утром побоялась рассказать об этом. Оказалось, что сон был пророческим: я потеряла самое дорогое в жизни.

Хоронили детей всем селом. Каждый принес на похороны что мог: деньги, еду, посуду. Председатель села Глинное, в сельсовет которого входит село Дубно, лично позаботился о детских гробиках и крестах.

Сейчас Артемка с мамой находятся в Ровенской областной детской больнице в отделении педиатрии. Еще несколько дней назад врачи-реаниматологи не ручались за его жизнь.

- Малыша к нам доставили в тяжелом состоянии, — рассказывает «ФАКТАМ» заведующая отделением педиатрии № 2 Ровенской детской областной больницы Оксана Лозова.  — Несколько дней ребенок провел в реанимации. Когда его здоровье стабилизировалось, он был помещен в наше отделение. У Артемки пневмония, видимо, вызванная последствиями пожара. Как долго мальчик пробудет в больнице, судить сложно. Однако с уверенностью могу сказать, что его жизни ничего не угрожает. А вот его мама… Лариса нуждается в помощи психолога. Она долго находилась в шоковом состоянии и еще до конца не поняла весь ужас случившегося. За время работы мне приходилось видать всякое. Но чтобы мать в одночасье потеряла четверых детей! Думала, такое может случиться только во время войны.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе МЧС Ровенской области, причины пожара пока не установлены. По факту пожара, повлекшего гибель людей, прокуратурой Рокитненского района возбуждено уголовное дело.

Написать отзыв о статье 

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів