Во встрече с «Манчестер Сити» голкипер «Эвертона» Стекеленбург отразил два пенальти

17:36 17 жовтня 2016

В скандальную историю угодил нападающий «Андерлехта» Лукаш Теодорчик, права на которого принадлежат киевскому «Динамо». После матча отбора на ЧМ-2018 против Дании (3:2) форвард вместе с голкипером сборной Польши Артуром Боруцом устроили пьянку. Как утверждает издание Przeglad Sportowy, футболисты вернулись в гостиницу, где жила команда, поздно ночью да еще навеселе, о чем узнал тренерский штаб.

Наставник «кадры» Адам Навалка, потерявший травмированного Аркадиуша Милика, вынужден был выпустить Теодорчика в следующей игре против Армении (2:1). Однако дальнейшие перспективы 25-летнего форварда в национальной команде окутаны туманом. Вероятнее всего, Теодорчика просто не будут привлекать к ближайшим матчам квалификации на мундиаль-2018.

Пока же точный удар польского форварда на 89-й минуте принес «Андерлехту» победу в домашней встрече чемпионата Бельгии с «Локереном», за который до 82-й минуты играл наш Сергей Болбат (в активе Теодорчика 9 мячей в 14 матчах за брюссельцев во всех турнирах!).

***

Гранды чемпионата Испании своих оппонентов щадить не стали — 17 (!) мячей на троих. «Барселона» дома разгромила «Депортиво» — 4:0 (один из голов забил вернувшийся в строй после травмы Лионель Месси), «Реал» на выезде не оставил камня на камне от «Бетиса» — 6:1 (Роман Зозуля отыграл за севильцев второй тайм), а «Атлетико» в родных стенах задал жару «Гранаде» — 7:1 (Артем Кравец, которому УЕФА вернул авторство гола в матче за сборную Украины с Косово, вышел на поле на 75-й минуте). Еще в одном матче «Малага» без Дениса Бойко в составе сыграла вничью на поле «Алавеса» — 1:1.

Кстати, по окончании встречи «Бетис» — «Реал» бельгийский полузащитник хозяев Чарли Мусонда около 20 минут ждал у выхода со стадиона… Криштиану Роналду. Когда португалец вышел, полузащитник андалусцев поговорил со своим кумиром, сфотографировался и к своему 20-летию получил в подарок футболку.

Положение лидеров после восьми туров: 1. Атлетико" — 18; 2. «Реал» — 18; 3. «Севи­лья» — 17; 4. «Барселона» — 16; …13. «Малага» — 9; …16. «Бетис» — 8; …20. «Гранада» — 2.

***

В матче чемпионата Англии «Манчестер Сити» на родной арене не смог обыграть «Эвертон» — 1:1. При этом голкипер гостей Мартен Стекеленбург отразил два (!) пенальти в исполнении Кевина Де Брюйне и Серхио Агуэро (в матчах топ-5 чемпионатов в этом сезоне не реализовано 33 процента 11-метровых ударов). Осечкой «горожан» воспользовался «Арсенал», который в родных стенах сломил сопротивление «Суонси» — 3:2.

Еще в одной встрече тура «Челси» разгромил «Лестер» — 3:0 (Диего Коста и Эден Азар посвятили голы своему одноклубнику Виллиану, у которого в Бразилии после двух лет борьбы с опухолью мозга умерла мать: забив мяч, оба демонстрировали по два пальца на каждой руке, что означало букву «W» и число 22 — игровой номер Виллиана).

Поединок «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» будет сыгран сегодня вечером.

Положение лидеров: 1. «МС» — 19 (8); 2. «Арсенал» — 19 (8); 3. «Тоттенхэм» — 18 (8); 4. «Ливерпуль» — 16 (7); 5. «Челси» — 16 (8); …7. «МЮ» — 13 (7).

***

Лидер чемпионата Германии «Бавария» не может отпраздновать успех в трех матчах подряд. После поражения в Лиге чемпионов от «Атлетико» (0:1) и ничьей в бундеслиге с «Кельном» (1:1) подопечные Карло Анчелотти не удержали победу на стадионе «Айнтрахта» — 2:2 (франкфуртцы отыгрались, будучи в меньшинстве!).

В других встречах тура «Шальке» в гостях довольствовался ничьей в поединке с «Аугсбургом» — 1:1 (Евгений Коноплянка вышел на замену на 61-й минуте), дортмундская «Боруссия» не смогла одолеть «Герту» — 1:1, «Байер» капитулировал на поле «Вердера» — 1:2, а «Дармштадт» без Артема Федецкого и Дениса Олейника в заявке на игру не смог разжиться очками на поле «Майнца» — 1:2.

Положение лидеров после семи туров: 1. «Бавария» — 17; 2. «Кельн» — 15; 3. «Лейпциг» — 15; …5. «Боруссия» Д. — 13; …10. «Байер» — 10; …15. «Дармштадт» — 5; 16. «Шальке» — 4.

***

Очередные матчи в своих национальных лигах провели ближайшие еврокубковые оппоненты наших клубов. «Гент» перед приездом во Львов на игру Лиги Европы с «Шахтером» разгромил лидера чемпионата Бельгии «Зюльте-Варегем» — 3:0. «Фейеноорд» в ожидании визита «Зари» выиграл в гостевом поединке чемпионата Нидерландов у «Неймегена» — 2:1 и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. А вот лидер своего чемпионата «Бенфика» в выездном матче Кубка Португалии одолел «Примейру Дезембру» — 2:1.