Гарри каспаров со счетом 9:3 разгромил анатолия карпова в поединке, посвященном 25-летию их первого матча за шахматную корону

0:00 26 вересня 2009
Следующая встреча чемпионов мира состоится в Париже в декабре

Убедительной победой Гарри Каспарова завершился в испанской Валенсии матч двух шахматных легенд. 58-летнему Анатолию Карпову, переживающему явно не лучшие времена (достаточно вспомнить недавний турнир в испанском Сан-Себастьяне, где двенадцатый в истории шахмат чемпион мира сумел сделать лишь три ничьи, а остальные шесть партий проиграл), ничего не удалось противопоставить мощному атакующему стилю 46-летнего оппонента.

По окончании второго дня соревнований в быстрые шахматы Карпов, отстававший в счете — 1:3, не терял уверенности в благоприятном исходе поединка. Поэтому первые две блиц-партии прошли стремительно и с явным игровым преимуществом Карпова. В первой партии Каспаров сдался на последних секундах игры, во второй, не потратив и половины своего времени, предложил ничью.

В третьей партии Каспаров собрался с духом и вынудил Карпова за считанные секунды до конца партии признать свое поражение. В четвертой игре Карпов уступил из-за цейтнота, у его соперника в запасе оставалось еще пять секунд.

После получасового перерыва гроссмейстеры казались более спокойными и уже не такими напористыми, как в первую половину игры. Но, по мере того как на часах истекали минуты, а затем и секунды, темп партии стремительно возрастал. За секунду до окончания времени, отведенного на пятую партию, Карпов покинул зал, признав тем самым свое поражение. Общий счет суперматча стал 6,5:2,5 в пользу Каспарова, и с точки зрения очков игра становилась бессмысленной. При любом исходе остававшихся трех блиц-партий общий счет суперматча все равно уже был в пользу Каспарова.

В шестой партии Карпов, игравший белыми фигурами, вновь сдался после 26-го хода. В седьмой партии игроки сделали по 95 ходов: Карпов остался всего с двумя фигурами, Каспаров — с четырьмя. На 96-м ходу Карпов вновь на последних секундах признал свое поражение.

Восьмая, последняя, партия в серии блиц и в суперматче закончилась ничьей. Причем у Карпова оставалось 56 секунд на игру, у Каспарова — 1 минута 34 секунды (это без учета двух секунд, положенных игрокам при каждом совершенном ходе).

Счет в блице — 6:2 в пользу Гарри Каспарова. Он же выиграл по сумме очков в рапиде и блице — 9:3.

- Еще до объявления этого матча я подозревал, что такая встреча может состояться, и хотел набрать форму, — заявил Гарри Каспаров.  — Думаю, тренерская работа с 18-летним Магнусом Карлсеном мне в этом помогла. Конечно, это не значит, что я планирую использовать главные идеи, которые мы с норвежским гроссмейстером нашли на летнем сборе в Хорватии. Но идеи второго эшелона были мне очень полезны. Кроме того, подготовительная работа к матчу с Карповым очень отличалась от игры по интернету: приходилось просматривать партии, обновлять базу данных.

Каспаров в очередной раз подтвердил, что, несмотря на удачное выступление, в профессиональные шахматы он возвращаться не собирается.

Поединок двух великих «К» вызвал небывалый интерес в мире. В истории мирового спорта трудно найти другой такой пример, когда два чемпиона мира спустя 25 лет после своей первой встречи сохраняют высокие позиции и авторитет. Следующее противостояние двух шахматных легенд должно состояться в Париже (в знаменитом Лувре) с 11 по 13 декабря.

Тем временем Анатолий Карпов проведет матч с чемпионом мира по классическим шахматам индийцем Вишванатаном Анандом. Поединок Карпова с Анандом пройдет в двух французских городах — Бастии и Аяччо — с 31 октября по 2 ноября. Гроссмейстеры сыграют в быстрые шахматы с контролем времени 15 минут на партию плюс по три дополнительные секунды на каждый ход. Для Ананда встречи с Карповым станут своеобразной тренировкой перед матчем за первенство мира по шахматам с болгарином Веселином Топаловым.