ПОИСК
Світ

Режиссер роман полански арестован в цюрихе на основании ордера, выписанного в сша в 1978 году

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Создателя фильмов «Пианист», «Ребенок Розмари», «Китайский квартал» обвиняют в совращении 13-летней девочки, которая, став взрослой, давно его простила

Знаменитый режиссер Роман Полански был арестован швейцарской полицией в аэропорту Цюриха, когда прибыл в этот город на международный кинофестиваль, где ему должны были вручить почетный приз за личный вклад в развитие кинематографа. Министерство внутренних дел Швейцарии заявило, что арест производился на основании ордера, выписанного правоохранительными органами США в 1978 году. 76-летний Полански содержится в настоящее время в специальном изоляторе. В установленном законом порядке его дело будет рассмотрено сначала Федеральным уголовным судом, а затем Федеральным верховным судом Швейцарии. Правительство этой страны не исключает, что Полански в итоге будет выдан США.

Арест режиссера, который за свою карьеру был удостоен множества престижных наград, включая премию «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, вызвал возмущение в Европе. Коллеги Полански, включая итальянскую актрису Монику Беллуччи, французскую кинозвезду Фанни Ардан, режиссеров Вонга Кар-Вая и Коста-Гавраса, направили открытое письмо властям Швейцарии, требуя немедленного освобождения Романа.

Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что ошеломлен известием из Цюриха. Он подчеркнул, что Франция будет добиваться освобождения Полански, поскольку тот является ее гражданином. Президент Франции Николя Саркози рекомендовал швейцарскому правосудию «найти быстрое решение». Миттеран в своем заявлении подчеркнул: «Я глубоко сожалею о том, что новое суровое испытание ждет человека, уже перенесшего многое в своей жизни».

С французским министром трудно не согласиться. Роман Полански родился в Польше в 1933 году в еврейской семье. Он чудом выжил в краковском гетто во время Второй мировой войны. Став кинорежиссером, был вынужден уехать из коммунистической Польши, поскольку его фильмы не соответствовали идеологии правящего режима. Полански получил мировое признание, работая в Голливуде. Его фильмы «Ребенок Розмари» и «Китайский квартал» стали классикой. Однако личная жизнь Романа была разрушена бандой Чарли Мэнсона, члены которой жестоко убили жену режиссера актрису Шэрон Тэйт, которая была на девятом месяце беременности. Полански впал в депрессию. Выход он искал в работе и беспорядочных сексуальных связях. В 1977 году Роман переспал с 13-летней девочкой. Это стало основанием для его ареста и предъявления ему целого ряда обвинений, в том числе в изнасиловании несовершеннолетней. Полански согласился сотрудничать со следствием, но его обманули. Тогда он воспользовался освобождением под залог и бежал в Европу. На протяжении 30 с лишним лет режиссер избегал появления в США и странах, у которых есть договор с Соединенными Штатами о выдаче преступников. В 2002 году он не полетел в Лос-Анджелес, чтобы лично получить «Оскар» за фильм «Пианист».

РЕКЛАМА

Саманта Геймер, жертва совращения, давно уже простила режиссера, о чем неоднократно публично заявляла.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів