ПОИСК
Політика

Президент израиля шимон перес: «я призываю украинских политиков не искать популярности. Это как парфюм: он хорошо пахнет, но его опасно глотать»

0:00 29 вересня 2009
Участники шестого саммита «Ялтинской европейской стратегии» обсудили последствия кризиса, политическую ситуацию в Украине, а также появление в мире новых центров влияния

Саммит международной независимой организации «Ялтинская европейская стратегия» (YES) традиционно проходит в Ливадийском дворце — месте, где в 1945 году лидеры СССР — Иосиф Сталин, Великобритании — Уинстон Черчилль и США — Франклин Делано Рузвельт поделили Европу на два мира — капиталистический и социалистический. Теперь же влиятельные эксперты и политики из разных стран, собираясь в Ялте, обсуждают общее будущее мира и Европы, частью которой является и Украина.

На нынешнем, шестом саммите YES около 200 представителей из более чем двадцати стран анализировали жизнь мирового сообщества в условиях кризиса. Открывая форум, основатель «Ялтинской европейской стратегии» (YES) бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук обратил внимание собравшихся на работу Марико Мори — скульптурную композицию «Единство», установленную в кабинете, где в свое время заседала «Большая тройка». Шестеро инопланетян, взявшись за руки, стоят спиной к центру круга. Если обнять одного представителя Вселенной, то от тепла человеческого тела у него зажигаются глаза и начинает биться сердце, а если одновременно обнять всех пришельцев, то композицию заливает яркий свет. «Если мы объединимся, то сможем достичь большего, — сказал Виктор Пинчук и добавил: — Кризис возник в одном регионе, но очень быстро распространился по миру. В таких обстоятельствах очевидно, что единственным решением может быть объединение усилий. Действовать вместе — как в масштабах мира, так и в каждой отдельной стране».

«Чтобы выйти из кризиса, мы в России засучили рукава. Вы в Украине тоже засучили, но только непонятно что и непонятно куда»

Виктор Михайлович привез на саммит несколько художественных работ, которые, так или иначе, символизировали темы, предложенные участникам форума для дискуссии. Одна из них — инсталляция Демиана Херста «История боли». Большой шар, символизирующий наш мир, парит над острыми лезвиями ножей. Шар поддерживают потоки воздуха от работающего вентилятора. Художник пытается объяснить: не будет энергии — мир погибнет. Свою лепту в дискуссию на тему энергетического кризиса внес специальный представитель президента России по экономическому сотрудничеству со странами СНГ Виктор Черномырдин. А началось все с того, что г-на Черномырдина удивила сама тема сессии «Вечный энергетический кризис?».

- Что значит кризис? — возмутился Виктор Степанович.  — Я всю жизнь работаю в энергетике, и никакого кризиса у нас нет! А если речь идет об отношениях в этой сфере с Украиной, то тут проблемы есть. И связано это с переходом на рыночные отношения… Конечно, интереснее получать топливо подешевле, а лучше всего — бесплатно. Это вообще бы интересно было. Но так не может быть.

РЕКЛАМА

Завершив свою тираду, Виктор Степанович окинул взглядом зал и поинтересовался у аудитории: «Как я?» Зал зааплодировал…

Вопросы российско-украинских отношений Виктор Черномырдин обсуждал с Президентом Украины 1994-2005 годов Леонидом Кучмой. Во время этой сессии накал страстей отсутствовал. Собеседники были едины в мнении, что две страны должны жить дружно. «Экономика объединяет людей и страны. А если на первый план выходит политика, получается то, что мы сейчас видим», — сказал Леонид Кучма. Тему развил Виктор Степанович: «У нас президент всегда прав, а у вас не поймешь, кто прав, а кто не прав». Г-н Черномырдин очень образно прокомментировал антикризисные меры России и Украины: «Чтобы выйти из кризиса, мы засучили рукава. Вы тоже засучили, но только непонятно что и непонятно куда». Впрочем, резюме российского политика относительно развития отношений между двумя странами было более оптимистичным. «Очень больно, что мы сейчас оказались в такой ситуации. Но в Украине живет умный народ. Он разберется… Россия всегда подставит Украине плечо, — сказал Виктор Степанович и добавил: — И Украина тоже подставит».

РЕКЛАМА

«Украина должна руководствоваться не ценой, а ценностями»

Помимо глобальных проблем мировой экономики большое внимание на саммите уделялось также политическим вопросам. Тем более что уже в обозримом будущем в Украине де-юре стартует избирательная президентская кампания. Так, о грядущих выборах говорил во время телемоста президент Израиля Шимон Перес. По его мнению, политики должны быть пионерами во всем, смотреть только вперед и не разочаровываться, если их сразу не понимают. «Они должны убеждать людей в правильности поступков… Украина должна руководствоваться не ценой, а ценностями, — подчеркнул Шимон Перес и добавил: — Я прошу политиков не искать популярности. Это как парфюм: он хорошо пахнет, но его опасно глотать. Думайте о будущем вашей страны».

Видимо, его месседж был адресован основным участникам будущей президентской гонки. Ведь в этом году саммит в Ялте посетили претенденты в кандидаты на пост президента премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер оппозиции Виктор Янукович и глава инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк. Беседа с политиками проходила в рамках спецпроекта «Свобода слова» с Андреем Куликовым.

РЕКЛАМА

Юлия Владимировна для выхода в свет выбрала закрытое платье жемчужно-серого цвета, украшенное брошкой с большим фиолетовым камнем. Один из вопросов премьеру касался того, с кем быть Украине — с Евросоюзом или Россией? «В Украине существует плохая традиция задавать вопрос: ты с кем, с мамой или папой? Европой или Россией? Украина имеет четкое измерение — Евросоюз, но и дружественные отношения с РФ являются неотъемлемой частью логичного развития страны. Наше противостояние вызвано искусственно, а источники находятся и у нас, и в России», — заявила премьер-министр.

Комментируя политическую ситуацию, сложившуюся в Украине, г-жа Тимошенко сказала: «Политическая конкуренция есть во всех странах, и дело не в ней. Наша проблема — недееспособность институтов власти… Из двух вариантов исхода выборов один — консолидирует эти институты. Я вам это обещаю». Впрочем, по ее словам, в стране нет политика или технологии, которые на счет раз, два, три могут объединить страну.

А вот соперник Юлии Владимировны на будущих президентских выборах лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что страна уже объединена. И сделало это… «оранжевое» руководство. «Граница, разделяющая Украину, появилась в 2005 году, но сейчас она стерта старанием власти, которая разочаровала людей. Ведь они не виноваты в том, что всем сердцем поверили обещаниям «оранжевых» лидеров», — заявил главный оппозиционер страны. По его словам, на парламентских выборах в 2006 году его политические оппоненты рекламировали «программу столько-то шагов навстречу людям, но шагали в обратную сторону».

В своем выступлении Виктор Федорович посетовал также на то, что Верховная Рада ничего не знает о том, каким образом использовались транши МВФ, хотя парламент как раз должен быть в курсе подобных дел. Что же касается намерений Украины интегрироваться в Евросоюз, то, по его мнению, нам «пора прекратить болеть евроромантизмом» и принимать участие в конкретных совместных проектах. «Перспективы интеграции Украины в Евросоюз зависят от политического решения ЕС. Наше общество не верит, что это когда-нибудь произойдет. Таких сигналов нет», — подчеркнул Виктор Янукович.

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк говорил об — ни много ни мало — объединенной Европе, которая значительно шире нынешнего Европейского Союза.

«Мы как Европа можем двигаться вперед вместе. После кризиса мир стал совсем другим, появились новые центры влияния. Евросоюз один не будет конкурентоспособным. Впрочем, как и Украина, как и Россия», — уверен политик. По его мнению, Европейский Союз, к сожалению, только закрепил разделение Европы на Западную и Восточную. «Я думаю, что мы обязаны поставить вопрос совсем по-другому. Это вопрос Большой Европы. Я не могу свести этот вопрос лишь к членству Украины в Евросоюзе. Я не понимаю, что такое европейская политика соседства по отношению к Украине. Украина — это Европа. Естественно, Евросоюз может разрабатывать политику по отношению к своим соседям. Но как вы видите развитие мира, как, в первую очередь, вы видите развитие Европы без Украины, без России, без других стран? — подчеркнул Арсений Яценюк, добавив: — Гегемона больше в мире нет. «Мирового управляющего» нет. И мы должны готовиться к тому, что есть несколько континентов, которые будут между собой конкурировать, очень жестко конкурировать».

«Возможно, в следующем году мы будем обсуждать ялтинскую азиатскую стратегию»

О большом влиянии украинской политики на экономику говорил во время телемоста и финансист Джордж Сорос. «Украина очень сильно пострадала от кризиса и близко подошла к дефолту. В частности, это произошло и из-за политической ситуации… То, что вы избежали катастрофы, само по себе является очень большим достижением», — сказал он. Г-н Сорос отметил также возрастающее влияние Китая на мировую экономику. Кстати, некоторые эксперты высказывают предположение, что в обозримом будущем «Большая двадцатка», куда входят самые развитые страны мира, может постепенно трансформироваться в «Большую двойку» — США и Китай.

В ходе обсуждения темы возникновения в мире новых центров влияния бывший президент Мирового банка Джеймс Вульфенсон привел интересные цифры. По его прогнозам, к 2050 году около половины мирового валового внутреннего продукта будут вырабатывать Индия и Китай. Выступая на завершающей сессии, г-н Вульфенсон отметил, что экономики Европы постепенно идут на спад. Поэтому Украине, желающей более тесной интеграции с ЕС, видимо, следовало бы обратить свое внимание на Азию. «На следующей конференции в Ялте мы, возможно, будем говорить не про YES — Ялтинскую европейскую стратегию, а про YAS — ялтинскую азиатскую стратегию».

Кстати, его предположение ярко проиллюстрировала огромная фотография Ванга Кинсонга «Повторяйте за мной», привезенная Виктором Пинчуком в Ялту. Учитель в китайской школе, сидя за столом, указывает на одну из формул, которыми исписана классная доска. А на столе перед ним лежат вполне европейские товары и напитки с маркировкой… «Made in China». Таким образом, автор сфокусировал внимание на росте мирового влияния Поднебесной.

Так что спрогнозировать, какие именно художественные произведения украсят Ливадийский дворец в следующем году, очень сложно. Что будет актуальным в мире через год? Да и каким будет этот самый мир? Кто знает…

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів