ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «если пустим все средства на проедание, страну ждет гиперинфляция и массовая безработица по образцу начала девяностых годов»

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Известный экономист Сергей Тигипко считает, что в результате реализации правительственного проекта госбюджета страну захлестнет гиперинфляция и массовая безработица. «Безработица в нашей стране вышла из-под контроля. И это неудивительно, если учесть, что за год кризиса правительство не приняло ни одной программы с целью создания новых рабочих мест», — заявил г-н Тигипко, комментируя данные Госкомстата, согласно которым на одно рабочее место в Украине сегодня претендуют в среднем восемь соискателей.

Кроме того, политик констатировал провал программы рефинансирования коммерческих банков. Планировалось, что помощь финансовым учреждениям позволит возобновить кредитование реального сектора экономики, способствуя тем самым созданию новых рабочих мест. Однако банки, по словам Сергея Тигипко, при попустительстве НБУ направили все деньги на валютные спекуляции. «Это привело лишь к девальвации гривни, новому витку инфляции и росту безработицы», — заявил политик.

Сергей Тигипко также обратил внимание, что на следующий год в госбюджете запланирована беспрецедентная по масштабам эмиссия. По его словам, будет напечатано более 120 миллиардов гривен. «Правительство просто обязано значительную часть этих денег направить на финансирование крупных инфраструктурных проектов, что поможет занять много тысяч людей. Если же пустим все средства на проедание, страну ждет гиперинфляция и массовая безработица по образцу начала девяностых годов», — подчеркнул Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів