После поединка с луганской «зарей» на рассеченную щеку андрея шевченко наложили шесть швов

0:00 29 вересня 2009
Но, несмотря на травму, нападающий киевского «Динамо», которому сегодня исполняется 33 года, готовится к матчу Лиги чемпионов с испанской «Барселоной»

Дебютный матч «Шахтера» на «Донбасс Арене» собрал более 42 тысяч болельщиков

8-й тур

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 2:0 (Милевский, 22, с пенальти, Гиоане, 71. На 90-й минуте Милько (»Заря») не реализовал пенальти). Молодежные составы — 4:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 4:0 (Жадсон, 18, с пенальти, Илсиньо, 34, Кобин, 84). Молодежные составы — 4:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Металлист» — 0:0. Молодежные составы — 1:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Донецк) — 0:1 (Мхитарян, 62). Молодежные составы — 0:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:2 (Гоменюк, 42, 60 — Мазилу, 43). Молодежные составы — 0:3.

«Металлург» (Запорожье) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Аржанов, 7, Каськов, 90 — Мазилу, 43). Молодежные составы — 1:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Шандрук, 79 — Федецкий, 78). Молодежные составы — 1:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

Перед сегодняшним поединком Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Динамо» (начало прямой трансляции — на Первом национальном в 21. 45) наставник киевлян Валерий Газзаев отпраздновал маленький юбилей: под его руководством «бело-синие» одержали десятую победу в официальных встречах. Вот только особой радости успех в игре с «Зарей» тренеру, судя по всему, не доставил. Победа далась с трудом, а тут еще Андрей Шевченко ушел с поля на 21-й минуте матча с кровоточащей рассеченной щекой. Самому титулованному нападающему «Динамо» наложили на рану шесть швов. К счастью, на этот раз обошлось без переломов (в 2001 году Шеве сломали нос, а в 2006-м — скулу), и форвард смог вести подготовку ко встрече с «Барселоной».

К слову, главный судья матча Игорь Покидько никак не отреагировал на эпизод с травмой Шевченко. Видимо, он считает, что защитники в своей штрафной площадке могут смело бить локтем в голову оппонентам, не опасаясь штрафных санкций. Впрочем, в этом матче арбитром было принято еще несколько довольно спорных решений.

Отметим, что на 79-й минуте на поле после продолжительного перерыва, связанного с травмой, появился Александр Алиев, однако он не полетел с командой в Барселону. Артем Милевский и Огнен Вукоевич из-за полученных желтых карточек, как и дисквалифицированный на три игры Жерсон Маграо, в следующем туре не сыграют в Борисполе с «Арсеналом».

Первый матч «Шахтера» на «Донбасс Арене» собрал более 42 тысяч болельщиков. На радость зрителям подопечные Мирчи Луческу разгромили «Оболонь». В этой встрече из-за травмы не играл лучший бомбардир горняков Константин Кравченко, на счету которого четыре гола в пяти поединках.

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич был явно не в лучшем настроении во время и по окончании игры с «Таврией». После финального свистка визави Маркевича Сергей Пучков попытался пожать руку своему коллеге, но в ответ услышал далеко не лицеприятные слова. На пресс-конференции тренер харьковчан подверг жесткой критике судью матча, а также поиронизировал над игрой «Таврии».

«Днепр» благодаря двум голам Владимира Гоменюка сумел одержать третью победу в чемпионате. В следующем туре подопечных Владимира Бессонова ожидает домашняя встреча с «Шахтером», который едва ли простит днепропетровцам ошибки, допущенные ими в игре с «Закарпатьем».

Аутсайдер минувшего чемпионата — «Ильичевец» — сумел не проиграть в четвертом матче подряд. А вот «Ворскла» после отличного прошлого сезона явно забуксовала. Подопечные Николая Павлова не могут выиграть уже в пятой встрече кряду. «Черноморец» набрал первое очко при Андрее Бале, а два «Металлурга» впервые в этом сезоне одержали синхронные победы в туре.

Защитник «Барсы» Дмитрий Чигринский не поможет сборной Украины в противостоянии с англичанами

Сегодняшний соперник «Динамо» по Лиге чемпионов — «Барселона» — в пятом туре чемпионата Испании в гостях одолел «Малагу» — 2:0 (отличились Ибрагимович и Пике). Эта победа далась каталонцам ценой травм украинца Дмитрия Чигринского и француза Тьерри Анри. Наш защитник повредил связки колена и вынужден был покинуть поле на 56-й минуте встречи. Врачи считают, что на восстановление футболисту потребуется не менее трех недель, а это означает, что Чигринский, увы, не сможет помочь сборной Украины 10 октября в решающем матче отборочного цикла чемпионата мира в игре против сборной Англии.

Чигринский, заигранный за «Шахтер» в Лиге чемпионов, и так не участвовал бы в поединке с «Динамо». А вот отсутствие в сегодняшней встрече Анри может сыграть на руку киевлянам.

В других матчах «Севилья» в гостях разгромила «Атлетик» — 4:0, «Реал» не имел проблем в игре с «Тенерифе» — 3:0, а «Валенсия» разошлась миром с «Атлетико» — 2:2.

Положение лидеров:

1. «Реал» — 15 очков (5 матчей);
2. «Барселона» — 15 (5);
3. «Севилья» — 12 (5);
4. «Мальорка» — 10 (5);
5. «Депортиво» — 9 (5).

В чемпионате Германии еще одно поражение потерпела «Бавария», уступившая в гостях «Гамбургу» — 0:1. Украинец Анатолий Тимощук на 59-й минуте заработал желтую карточку и вскоре был заменен. Решающий мяч мюнхенцы пропустили уже без нашего полузащитника.

Очередной сенсацией отметился «Хоффенхайм», разгромивший «Герту» — 5:1. «Шальке» обыграл дортмундскую «Боруссию» — 1:0, «Вольфсбург» — «Ганновер» — 4:2, а «Вердер» — «Майнц» — 3:0.

1. «Гамбург» — 17 очков (7 матчей);
2. Байер» — 17 (7);
3. «Хоффенхайм» — 14 (7);
… 7. «Бавария» — 11 (7).

В 23-м туре чемпионата России «Рубин» дома уступил пермскому «Амкару» — 1:2. Перед этой встречей местные стражи порядка арестовали 70 болельщиков казанского клуба (все получили по семь дней тюрьмы). В ответ на это фаны чемпионов России в массовом порядке стали сдавать билеты на сегодняшний матч Лиги чемпионов с итальянским «Интером».

Осечкой «Рубина» воспользовался уже, казалось бы, выбывший из чемпионской гонки московский «Спартак». Подопечные Валерия Карпина разгромили «Томь» — 5:0. Команда украинца Вячеслава Грозного — «Терек» — взяла верх над столичным «Локомотивом» — 2:1. «Зенит» оказался сильнее ЦСКА — 2:0.

1. «Рубин» — 47 очков (23 матча);
2. «Спартак» М.  — 43 (23);
3. «Зенит» — 40 (23);
4. ЦСКА — 39 (23);
5. «Локомотив» — 38 (23).

В чемпионате Италии оступился, пожалуй, главный конкурент «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов — «Интер»: миланцы в гостях уступили «Сампдории» — 0:1. «Милан» не смог справиться с «Бари» — 0:0. С одинаковым счетом (1:1) завершились еще четыре поединка: «Ювентус» — «Болонья», «Катанья» — «Рома», «Кьево» — «Аталанта», «Лацио» — «Палермо».

1. «Сампдория» — 15 очков (6 матчей);
2. «Ювентус» — 14 (6);
3. «Интер» — 13 (6);
4. «Фиорентина» — 13 (6);
… 11. «Милан» — 8 (6).

«Портсмут», уступивший в матче 7-го тура чемпионата Англии «Эвертону» — 0:1, стал первым за 79 лет клубом, который проиграл семь стартовых встреч в высшем дивизионе английского футбола. Неудача постигла и лидера премьер-лиги — «Челси». Лондонцы проиграли «Уигану» — 1:3. «Ливерпуль» камня на камне не оставил от обороны «Халл Сити» — 6:1 (наш Андрей Воронин вышел на замену на 77-й минуте игры). «Тоттенхэм» поиздевался над «Бернли» — 5:0, «Арсенал» взял верх над «Фулхэмом» — 1:0, а «Манчестер Юнайтед» обыграл «Сток Сити» — 2:0.

1. «Манчестер Юнайтед» — 18 очков (7 матчей);
2. Челси» — 18 (7);
3. «Ливерпуль» — 15 (7);
4. «Тоттенхэм» — 15 (7);
5. «Арсенал» — 12 (6).

Соперник «Шахтера» по Лиге Европы — «Тулуза» — в 7-м туре чемпионата Франции проиграла «Лиону» (1:2) и спустилась на 11-е место в турнирной таблице первенства. У «Тулузы» 8 очков — на 11 меньше, чем у лидера» — «Бордо».