С первенства мира по спортивной борьбе в дании украинцы привезли пять бронзовых медалей

0:00 29 вересня 2009
Олимпийский серебряный призер Василий Федоришин впервые завоевал награду мирового первенства по вольной борьбе

В датском Хернинге завершился четвертый чемпионат мира по спортивной борьбе (50-й — по греко-римской, 61-й — по вольной борьбе среди мужчин -и 21-й — среди женщин). На очередном мировом первенстве, которое проводится с 2005 года, нашел своих обладателей 21 комплект наград (по семь в каждом виде борьбы).

В активе украинской сборной — пять бронзовых медалей. На турнире по вольной борьбе отличился серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине, трехкратный чемпион Европы Василий Федоришин и чемпион мира 2006 года, серебряный призер чемпионата мира-2007 Ибрагим Алдатов. Наши борцы выиграли по «бронзе» в своих весовых категориях (до 60 и до 84 килограммов соответственно).

Для киевлянина Василия Федоришина, в схватке за «бронзу» одолевшего со счетом 3:0 опытного иранца Сайеда Мохаммади, это первая награда чемпионата мира. Харьковчанин Ибрагим Алдатов в поединке за третье место победил таджика Юсупа Абдосаломова и теперь имеет полный комплект медалей мировых первенств.

Украинская сборная по вольной борьбе набрала 23 очка, заняв в общекомандном зачете пятое место. На первой строке зачета — Россия (63), на второй — Азербайджан (48), на третьей — Иран (40).

Наша женская команда выступала на чемпионате без своего лидера Ирины Мерлени-Микульчин. Олимпийской чемпионке Афин, трехкратной чемпионке мира в начале октября предстоит операция на колене.

На ковре спорткомплекса в Хернинге удача сопутствовала украинкам Анне Василенко (категория до 59 кг), Александре Когут (до 51 кг) и Людмиле Балушке (до 48 кг), которые поднимались на третью ступень пьедестала почета.

В категории до 48 кг чемпионкой мира стала уроженка Львова Мария Стадник, последние три года выступающая за Азербайджан.

Нельзя не отметить мужество россиянки Лорисы Ооржак, занявшей в этом весе второе место. Два года назад спортсменка попала в автокатастрофу. Ей пришлось удалить почку. Но Лориса нашла в себе силы вернуться в большой спорт.

В командном зачете женская сборная Азербайджана заняла первое место (42). Украина на четвертой позиции (35).

Безрадостно завершился чемпионат мира для наших борцов греко-римского стиля: ни одной медали и 19-е место в зачете. В этом виде лучше всех выступили турецкие борцы, набравшие в итоговом протоколе 44 балла.