ПОИСК
Події

Герой украины алексей вадатурский: «мы любим строить ничуть не меньше, чем выращивать зерно»

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Масштабный проект по хранению и транспортировке зерновых, который выполняется силами ООО СП «НИБУЛОН», вносит серьезное оживление в экономическую жизнь сразу как минимум семи областей: Полтавской, Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Черкасской

Один из рядовых строителей, работающих над этим масштабным проектом, уверен: через сто лет сюда приедут его правнуки и будут радоваться тому, что построил их родственник. Проект создается на века, а воплощает его в жизнь компания «НИБУЛОН», инвестируя 150 миллионов долларов. Результат, который точно будет достигнут, без преувеличения грандиозен: украинского зерна год от года выращивают больше, хранят на современных элеваторах, судами перевозят по Днепру, а затем через порты поставляют по всему миру, где за него готовы платить приличные деньги. В выигрыше все, и прежде всего аграрии, которые со своей продукцией будут максимально приближены к мировым рынкам и за свой труд будут получать справедливую плату — как минимум 50-70 гривен дополнительно на каждой тонне. Составляющие проекта «НИБУЛОНа» — строящийся флот из 24 несамоходных судов типа «река — море» и 14 буксиров, а также возводящиеся по последнему слову техники семь элеваторов и речных терминалов.

«Аграрные хозяйства смогут получать более высокую, справедливую плату за зерно. А это здоровая конкуренция!»

Строить быстрыми темпами — такова концепция масштабного проекта «НИБУЛОНа». Первые элеваторы начнут работать уже в этом в году, «поспеют» аккурат к уборке урожая поздних культур сои и кукурузы. А полностью проект будет завершен к 1 июля 2010 года. Общие мощности элеваторов составят 600 тысяч тонн. Сроки — максимально сжатые, но есть все предпосылки успеха: надежные поставщики иностранного оборудования, десять тысяч строителей из 142 подрядных организаций, менеджмент, который готов был принять такой вызов, в частности, пять лауреатов Государственной премии в области строительства и архитектуры.

- Объект в Глобино строится дольше других, но все равно только за 82 дня, в Ромодане (оба Полтавская область) — примерно 70 дней, а в Витово (Черкасская область) — и того меньше, около 60 дней. И все будет введено в эксплуатацию, — рассказал о планах генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский.  — На каждом из таких объектов мы приобретаем опыт, и работа уже движется, как конвейер, появляется опыт координации. Знаем, какие проблемы могут возникнуть и как их правильно решить.

Алексей Вадатурский подчеркнул, что его компания любит строить ничуть не меньше, чем выращивать зерно. Проект позволит им самим формировать качество зерна, необходимое для экспорта за рубеж. Ведь сегодня каждая страна имеет свои стандарты, которые часто значительно отличаются от тех, которые требуют украинские ДСТУ или нормативные документы. В планах «НИБУЛОНа» — продавать зерно всему миру, где ждут украинский хлеб. Уже сейчас компания по программе ООН обеспечивает зерном голодающих в Эфиопии. На каждом мешке — логотип «НИБУЛОНа», то есть даже в далекой африканской деревне могут понять, что это зерно выращено в Украине.

РЕКЛАМА

В городах и селах, где строит «НИБУЛОН», о далекой Африке думают не часто, но зато видят другой очевидный для местных жителей эффект от сотрудничества с компанией. Главу Миргородской райгосадминистрации Леонида Яриныча и темпы строительства на элеваторе в поселке городского типа Ромодан впечатляют, и сам факт появления такого проекта радует.

- Я не могу прийти в себя от того, что такое счастье привалило в Миргородский район, — говорит он.  — Строится здесь все, как в старые добрые советские времена. Да и работу у нас получат около ста человек, когда элеватор будет уже возведен. Это налоги, это возможность занять рабочие руки и для сельхозпроизводителей, и для нас. Стоимость услуг старых элеваторов очень высока, на новом, современном она значительно ниже, а значит, аграрное хозяйство сможет получить более высокую, справедливую цену при реализации зерна. А это здоровая конкуренция!

РЕКЛАМА

Землю под свои объекты «НИБУЛОН» покупает, а значит, в бюджет сразу поступают огромные суммы на развитие социальной сферы

Алексей Вадатурский говорит, что сегодня «НИБУЛОН» — это модель, по которой можно и нужно развивать страну: оперативно принимать решения, не бояться вкладывать деньги в развитие, брать лучших и стимулировать их интересной работой и хорошей зарплатой. Для него все проекты, как родные, а при таком отношении не жалко отдавать самое лучшее.

- Есть объекты более удачные, планировкой или рельефом, например. У разных объектов свои особенности, но, безусловно, все они дороги для меня как руководителя, — рассказал Алексей Вадатурский.  — В каждый из них наши сотрудники вкладывают душу. Отдают все без остатка! Если мы видим, что можно что-то улучшить, то сразу оперативно принимаем решения, чтобы объект максимально отвечал всем нашим требованиям. В государственной структуре все строго по утвержденному проекту, по длительной процедуре согласования, а у нас здесь, на месте, проектные организации, поэтому мы быстро решаем вопросы.

РЕКЛАМА

Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев регулярно приезжает на объекты «НИБУЛОНа», да и за развитием проекта в целом следит, поскольку уверен: именно благодаря этой инвестиции 2009-й станет для Полтавщины переломным. Если сейчас область выращивает 20 процентов всех масличных и зерновых культур Украины, то реализация инвестиционной программы «НИБУЛОНа» по строительству элеваторов в области и само приближение этой крупной национальной компании к производителю подтолкнет селян к тому, чтобы выращивать еще больше.

- Я много спорю и говорю о том, что наша система власти построена неадекватно: оставлена советская система, которая тянет за собой много абсолютно ненужных бумажек, раздутые штаты и аппараты, — отметил глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев.  — Власть должна быть построена компактно и эффективно. Главным направлением ее деятельности должны быть инвестор и инвестиции. И не нужно сидеть и ждать их, нужно искать, создавать соответствующий климат, использовать интернет и все, что только возможно. Вторым аспектом работы местной власти должна быть социальная политика.

Руководители Полтавской, Запорожской и Черкасской областей, где реализуется проект, понимают, что приход инвестора означает развитие в данных регионах не только экономической, но и социальной сферы. К примеру, землю под свои объекты «НИБУЛОН» не арендует, а покупает. Это значит, что в бюджет сразу поступает огромная сумма на развитие соцсферы. Сергей Ковнир, городской голова Глобино считает, что так гораздо лучше, чем в течение многих лет получать арендную плату: можно быстро и комплексно решить многие проблемы города.

- Уже сейчас от «НИБУЛОНа» поступило 2 миллиона гривен, на развитие инфраструктуры мы получили деньги заранее. Вы видели рядом парк, который строится за их деньги, там будут лавочки, беседки… Во-первых, за эти средства мы отремонтировали крыши детских садиков, жилых домов, построим детские площадки, — говорит Сергей Ковнир.  — Во-вторых, создаются рабочие места. У нас небольшая безработица, но, конечно, 60-70 вакансий нам не помешают.

Одно судно «НИБУЛОНа» водоизмещением 4,5 тысячи тонн заменит 180 грузовиков или 70 железнодорожных вагонов

Кроме самих сотрудников «НИБУЛОНа» и сельхозпроизводителей, окончания строительства элеваторов и особенно речного терминала ждут несамоходные суда. «НИБУЛОН» формирует собственный торговый флот под украинским флагом. В планах компании — обзавестись в рамках проекта 24 несамоходными судами и 14 буксирами. Четыре судна уже перевозят зерно, еще столько же спустят на воду в октябре. Водный путь — наиболее дешевый и экологичный, ведь одно судно «НИБУЛОНа» водоизмещением 4,5 тысячи тонн заменит 180 грузовиков или 70 железнодорожных вагонов (это два полных состава!). Заказали суда на николаевском заводе «Ваден Ярдс Океан». Хотя на предприятии работают 3,5 тысячи человек, его загруженность сегодня — свыше 150 процентов. Пришлось дополнительно привлечь 800 сварщиков. И все это вместе — элеваторы, терминалы, суда, инвестиции, буксиры, рабочие места — создается в период, который в учебниках по истории и экономике будут называть мировым финансовым кризисом, а для «НИБУЛОНа» он станет временем реализации своего самого смелого и масштабного проекта.

Виктор Буйновский, «Донбассатомэнергомонтаж», село Ромодан, Полтавская область:

- Здесь, на объекте, мы строим норильную башню. Это сердце элеватора, все движение отсюда начинается. Уже построили три фундамента под емкости для хранения зерна. Давно, с советских времен, такого темпа работ в Украине не было. Мы строили и Каменец-Подольский элеватор. Здесь особенность в том, что сроки очень сжатые. Но, как видите, работа идет, и я уверен, что все будет выполнено вовремя.

Сергей Мороз, «Стеллз», город Глобино, Полтавская область:

- Стройка к нам, в Кременчуг, не едет, мы едем на стройку. Да, сроки сжатые, тем не менее работать хорошо, потому что чувствуется дух настоящей хорошей стройки. На «НИБУЛОНе» намного больше четкости и порядка, чем где-либо. Сразу на месте все решается и выполняется.

Дмитрий Кичев, «Высотник», село Витово, Черкасская область:

- Здесь нас 60 человек, мы монтируем норильную башню для загрузки элеваторных емкостей, которые будут монтировать другие организации. Сначала зерно будет попадать на выгрузку, потом — на сушилку, через башню — в резервуары, затем — на несамоходные суда, а по этой башне во все стороны будет циркулировать зерно. Мы справились со своей работой за две недели, успели раньше срока. Просто давно работаем с «НИБУЛОНом» и привыкли решать сложные задачи.

Виктор Лимар, Глобинский филиал «НИБУЛОНа»:

- Мы занимаемся электроснабжением. Оно будет осуществляться от двух трансформаторов. Электроснабжение будет по второй категории надежности — то есть в постоянном режиме. Если на одной линии возникнут проблемы, то сразу включится вторая линия. Это обеспечит бесперебойное электроснабжение данного элеватора. Сушильные агрегаты должны работать круглосуточно. А еще мы сделали освещение объекта таким образом, что его будет видно на три-четыре километра.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів