ПОИСК
Події

Качественно подготовили свои дома к отопительному сезону только… 10 процентов киевских жэков

0:00 29 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам главного инженера «Киевэнерго», хуже всего обстоят дела в Соломенском и Оболонском районах города

С каждым днем становится прохладнее, а в начале октября, как предполагают синоптики, ожидается серьезное похолодание. Отопительный сезон уже на пороге. Однако подавляющее большинство столичных домов к подаче тепла не готовы. Сейчас «Киевэнерго» буквально заставляет городские жилищно-эксплуатационные организации провести качественную подготовку к зиме.

- После многочисленных напоминаний в «Киевэнерго» обратились почти все потребители тепловой энергии, чтобы им подписали акты готовности к отопительному сезону, — заявил заместитель технического директора — главный инженер «Киевэнерго» Юрий Гладышев.  — Но в действительности качественную подготовку к пуску тепла провели только 10 процентов жэков. Остальные не промыли, как того требует регламент, и не прочистили внутридомовые системы отопления. А ведь от этого более всего зависит, будет ли в квартирах киевлян зимой тепло! Потому акты этим жэкам не подписали.

В нынешнем году акты готовности к отопительному сезону, кроме представителя поставщика тепла, впервые подписывает также инспектор Государственной жилищно-коммунальной инспекции, который следит за строгим соблюдением правил подготовки к отопительному сезону.

На сегодня в Киеве к приему тепла готов только один из каждых десяти домов. Лучше всего подготовился Печерский район, которому подписали аж… 15 процентов актов готовности! Наихудшая ситуация в Соломенском и Оболонском районах: выдано актов всего на четыре процента расположенных на их территориях домов.

РЕКЛАМА

Подготовка города к зиме идет крайне медленными темпами. Согласно данным на конец прошлой недели, только 10 процентов детских садов, которые обслуживает «Киевэнерго», готовы к отоплению. Из школ и больниц готовыми признаны лишь восемь и 60 процентов заведений соответственно.

В то же время, по заявлению заместителя мэра столицы Ирены Кильчицкой, все столичные лечебно-профилактические учреждения полностью готовы к отопительному сезону. Ирена Кильчицкая подчеркнула также, что какие-либо заявления об отключении больниц от электроэнергии не соответствуют действительности и ни одна больница или поликлиника не останется без света.

РЕКЛАМА

Сейчас никаких просроченных долгов по электроэнергии город не имеет, текущие будут погашаться. А «Киевэнерго», в свою очередь, напоминает: у лечебных учреждений, финансирующихся из горбюджета, имеется долг в 3,6 миллиона гривен. Как сообщает пресс-служба акционерной компании, «Киевэнерго» не имеет права бесплатно отпускать свою продукцию потребителям.

Что касается больниц, подлежащих отключению от электроэнергии за долги, то в первую очередь без света останутся помещения, не влияющие на лечебный процесс: административные и хозяйственные кабинеты, гаражи, аптеки, арендаторы.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів