ПОИСК
Світ

Правительства польши и франции официально обратились к госсекретарю сша хиллари клинтон с просьбой оказать содействие в освобождении романа полански

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По обвинению 30-летней давности кинорежиссера неожиданно арестовали в Швейцарии, где он часто бывал в последние годы и где у него есть дом

Арест всемирно известного кинорежиссера Романа Полански в Цюрихе на основании обвинений в совращении несовершеннолетней, выдвинутых против него прокуратурой Калифорнии в 1978 году, остается в центре внимания западной прессы. Американские власти уже заявили, что воспользуются своим правом добиваться экстрадиции Полански. На подачу документов у них есть два месяца.

Адвокат 76-летнего режиссера, снявшего фильмы «Ребенок Розмари», «Тэсс», «Китайский квартал», «Пианист» и многие другие, заявил, что его клиент не намерен сдаваться без борьбы. «Роман в боевом расположении духа. Да, арест его шокировал и в первый момент обескуражил. Но теперь мы будем добиваться освобождения Полански без каких-либо проволочек», — подчеркнул Эрве Темим.

То, что произошло в субботу в аэропорту Цюриха, действительно вызывает у многих удивление. Полански на протяжении последних 15 лет часто бывал в Швейцарии, жил там месяцами. У него есть дом в этой стране. Встает резонный вопрос: почему до сих пор местная полиция не трогала Романа?

Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлюмпф вынуждена оправдываться. Она утверждает, что нынешний визит режиссера в страну отличался от прежних. «Он официально объявил, что приедет в Цюрих на фестиваль. С юридической точки зрения у нас не оставалось выбора. Ведь у Швейцарии есть договор с США о выдаче беглых преступников. Мы должны были его арестовать», — сообщила госпожа Видмер-Шлюмпф.

РЕКЛАМА

Не исключено, что Полански могут отпустить под залог. Пока он содержится в следственном изоляторе. Его каждый день навещают друзья, а также французские и польские дипломаты (у режиссера двойное гражданство). Они говорят, что Роман чувствует себя хорошо. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран и министр иностранных дел Польши Радек Сикорски уже официально обратились к государственному секретарю США Хиллари Клинтон с просьбой оказать содействие в вопросе освобождения режиссера.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів