ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «пытаясь залатать бюджетные дыры, правительство вводит скрытые формы конфискации денег бизнеса»

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Известный экономист и политик Сергей Тигипко, комментируя планы Кабмина предоставить налоговым администрациям право самостоятельно определять экономическую целесообразность облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) операций предприятий, заявил: «Пытаясь залатать бюджетные дыры, правительство вводит скрытые формы конфискации денег бизнеса». Ведь если налоговый инспектор признает нецелесообразной какую-либо сделку той или иной компании, она лишится права на возмещение НДС. «Совершенно очевидно, что правительство готовит основания для того, чтобы просто не возмещать НДС. Ведь уже запланировано сокращение расходов бюджета на эти цели с 37 до 20,86 миллиарда гривен», — сказал Сергей Тигипко.

По мнению политика, эта инициатива приведет к росту дефицита оборотных средств у предприятий, снижению производства и новому всплеску коррупции. «Все знают, какие махинации и сегодня творятся вокруг возмещения НДС. А введение новой нормы, при которой только сотрудник налоговой будет решать, получит предприятие право на налоговый кредит или нет, создаст просто идеальные условия для получения взяток», — уверен Сергей Тигипко. Политик обращает внимание на то, что многие, на первый взгляд, убыточные операции целесообразны с точки зрения развития бизнеса. Например, при экспорте, борьбе за новые рынки и т. д. «Если правительство все-таки примет проект соответствующего распоряжения, налоговая администрация будет играть роль палача для любого бизнеса», — заявил Сергей Тигипко, добавив, что с помощью нового инструмента власть сможет успешно бороться и с политическими оппонентами.

«Не конфискации нужны экономике, а срочное реформирование налогового законодательства. Нужно вообще ликвидировать налог на добавленную стоимость, который угнетает экономику, сдерживает производство. В условиях кризиса этот налог особенно губителен. Его нужно заменить налогом с оборота, и сделать это немедлен-но», — считает известный политик.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів