ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «спровоцировать драку в парламенте я никому не позволю»

0:00 30 вересня 2009
В Верховной Раде зарегистрировано пять законопроектов по повышению социальных выплат

Любая страна, испытывающая на себе влияние мирового экономического кризиса, не может позволить себе такую роскошь, как бездействующие институты власти. А Украина, которая, по мнению экспертов, пострадала от кризиса больше всех, оказывается, может. Верховная Рада, ушедшая летом на парламентские каникулы после перманентного блокирования трибуны, осенью так и не смогла приступить к нормальной работе. Камнем преткновения стали законопроекты о повышении социальных выплат, на незамедлительном принятии которых настаивает Партия регионов.

В парламенте реализуется сценарий роспуска Верховной Рады?

По мнению спикера Владимира Литвина, муссируя тему повышения социального минимума, «регионалы» решают сразу две задачи: имитируют заботу о народе накануне старта президентской кампании и уничтожают парламентаризм в Украине. Ведь буквально несколько лет назад, когда лидер оппозиции Виктор Янукович возглавлял Кабинет министров, был принят Государственный бюджет, существенно урезавший социальные гарантии, льготы и компенсации, предназначавшиеся для наименее защищенных слоев населения. Тогда Конституционный суд Украины признал эти действия неконституционными и постановил восстановить льготы, однако это решение так и осталось невыполненным.

Некоторые депутаты считают, что ныне в парламенте реализуется сценарий роспуска Верховной Рады. Комментируя такую возможность, глава парламента заявил: «Депутаты находятся в возбужденном состоянии, и я уверен, что сегодня есть, по сути дела, установка переходить от угроз к практическим действиям. Такой роскоши, как провоцирование драки в парламенте, я не допущу. Это один из сценариев — устроить погром в Верховной Раде. Этого не будет».

Спикер также отметил, что он приложил все усилия, чтобы законопроекты о повышении социальных выплат были поставлены на голосование. Однако оппозиция постоянно чем-то недовольна. В последний раз им не понравилось предложение о личном голосовании: каждый депутат должен был поднять руку и назвать свою фамилию. А ведь именно «регионалы» были в числе инициаторов изменения способа голосования, когда назначали первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады. Тогда вместо голосования бюллетенями, как предусмотрено регламентом, использовали систему «Рада». Позже в кулуарах парламентарии говорили, что оппозиционерам просто не хватало «штыков» — часть «регионалов» отсутствовала на заседании…

РЕКЛАМА

Многие эксперты, анализируя нынешнюю ситуацию в парламенте, приходят к выводу, что для оппозиции сейчас важен не столько результат — принятие пакета социальных документов, — сколько сам процесс. Так, политолог Виктор Небоженко уверен, что сейчас Партии регионов сложно привлечь на свою сторону большую часть украинского электората. «Отсюда — упор на социальную демагогию. Им не так нужно принятие данного закона, как борьба за него. Они готовы бороться за так называемые социальные стандарты и против бедности… до окончания президентской кампании. Думаю, «регионалы» были бы разочарованы, если бы завтра этот закон действительно приняли, а послезавтра за счет инфляции он был реализован», — заявил эксперт. По его словам, сейчас Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов поменялись местами: «Если мы привыкли к тому, что популизм — дело Юлии Владимировны: раздать людям по тысяче гривен и так далее, то сейчас видим другую ситуацию. Казалось бы, ответственные люди, менеджеры и владельцы предприятий из Партии регионов, занимаются тем, что в ситуации, когда денег нет вообще, требуют вдвое или втрое повысить социальные стандарты. Это абсолютно популистская, безответственная политика».

Большинство украинцев считают, что требование повысить социальные выплаты является предвыборной агитацией

О своей неготовности к повышению социальных стандартов, естественно, говорят бизнесмены. Так, Федерация работодателей Украины, которую возглавляет соратник Виктора Януковича Юрий Бойко, обратилась к руководству Кабмина и Верховной Рады с просьбой воспрепятствовать повышению минимальной зарплаты. Это и понятно — такой шаг моментально повлечет за собой увеличение затрат предпринимателей. Но оказалось, что и в обществе инициативу Партии регионов считают предвыборной агитацией.

РЕКЛАМА

Так, в соответствии с данными социологического опроса, который по заказу Института политики провел центр «Укра∙нське демократичне коло», две трети украинцев — около 73 процентов респондентов — считают, что требования «регионалов» повысить прожиточный минимум и размер минимальной зарплаты является популистским шагом перед выборами. Такого же мнения придерживаются и 35 процентов граждан из числа сторонников Виктора Януковича как кандидата на пост президента страны. А почти 80 процентов респондентов уверены, что блокирование работы парламента не приносит пользы ни стране, ни людям. Среди симпатиков Партии регионов таких оказалось 52 процента.

Хотя с тем, что наиболее незащищенным слоям населения как никому другому требуется поддержка, спорить нельзя. И выход из сложившейся ситуации есть. На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано пять законопроектов по увеличению социальных выплат. Среди них — проект закона, внесенный народным депутатом от фракции Блока Литвина Олегом Зарубинским. Кстати, депутат от БЮТ Геннадий Задырко уверен, этот проект — единственный из предложенных может набрать необходимое количество голосов. «Есть законопроект Зарубинского, он достаточно адекватен, логичен. Это не фантастика, которую нам предлагала Партия регионов. Те цифры, которые есть в законопроекте Зарубинского, достаточно оправданны с учетом инфляции и подорожания потребительской корзины», — отметил парламентарий.

РЕКЛАМА

Согласно предложенному законопроекту, минимальная зарплата с января 2010 года должна составить 869 гривен, а к концу года вырасти до 922 гривен. Владимир Литвин заявил, что на сегодняшний день порядка 240 депутатов могут поддержать данный законопроект в первом чтении. Однако спикер предположил, что оппозиция вновь найдет повод не голосовать за повышение социальных стандартов. «Проблема не в Верховной Раде, а проблема в том, что не могут найти общее решение во фракции Партии регионов», — считает Владимир Литвин.

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів