ПОИСК
Спорт

Обыграв россиянку елену дементьеву, катерина бондаренко вышла в третий круг турнира в токио с призовым фондом 2 миллиона долларов

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Токио стартовал престижный теннисный турнир с призовым фондом 2 миллиона долларов. На кону — чемпионский чек на 350 тысяч долларов. Вторая ракетка мира Серена Уильямс отказалась от борьбы, сославшись на травмы колена и пальца. Остальные девять теннисисток, входящих в десятку рейтинга Женской теннисной ассоциации, благополучно прибыли на соревнования.

Украинским поклонникам тенниса этот турнир интересен тем, что в нем принимают участие сестры Бондаренко. Алена сразу попала в основу (заявка подавалась при старом рейтинге), а вот Катерина успешно прошла двухраундовую квалификацию. К слову, американка Мелани Удин, сотворившая сенсацию на Открытом чемпионате США, проиграла в первом же матче отборочного турнира.

В стартовом матче Алена Бондаренко, к сожалению, не смогла подобрать ключик к россиянке Вере Душевиной. Выиграв без проблем первый сет — 6:1, Алена вела во втором — 5:0, но все равно умудрилась проиграть — 5:7, 1:6.

А вот Катерина Бондаренко успешно прошла немецкую теннисистку Анну-Лену Гренефельд — 6:3, 6:1. В следующем матче Катерина встречалась с четвертой ракеткой мира — Еленой Дементьевой. И уже в который раз киевлянка, записав в свой актив очередную победу над титулованной спортсменкой — 6:2, 6:7, 6:1, доказала, что может, если захочет. Следующей соперницей Бондаренко-младшей станет китайская теннисистка На Ли, «посеянная» под 15-м номером. Выход в третий круг обеспечил теннисисткам 20 тысяч долларов призовых и 110 рейтинговых очков.

РЕКЛАМА

Неудачно провела свой стартовый матч первая ракетка мира Динара Сафина. Россиянка неожиданно уступила теннисистке из Тайваня Чан Кай-Чэн, попавшей в основную сетку через квалификацию, — 7:6, 4:6, 7:5.

Надо сказать, что после второго соревновательного дня токийский турнир лишился ровно половины из десяти первых «сеяных». Уже выбыли из борьбы Ана Иванович (10), Флавия Пеннетта (9), Венус Уильямс (2) и Светлана Кузнецова (5). Иванович проиграла Люси Шафаржевой из Чехии — 4:6, 5:7, Кузнецова уступила Андреа Петкович из Германии — 5:7, 6:4, 3:6, Пенетта не прошла свою соотечественницу Роберту Винчи — 3:6, 2:6. Обидчицей Уильямс-старшей стала «квалифайер» Анастасия Павлюченкова из России — 7:6, 7:5.

РЕКЛАМА

В новом рейтинге WTA Катерина Бондаренко улучшила свои позиции, поднявшись на 34-е место. А вот Алена Бондаренко, наоборот, спустилась на одну ступеньку и занимает теперь 36-ю позицию. Виктория Кутузова также потеряла одну позицию — теперь она 88-я.

На первом месте по-прежнему Динара Сафина. За ней следуют Серена (2) и Венера Уильямс (3), Светлана Кузнецова (4), Елена Дементьева (5), Каролин Возняцки (6), Вера Звонарева (7), Елена Янкович (8), Виктория Азаренко (9), Флавия Пенетта (10).

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів