ПОИСК
Спросите у «ФАКТОВ» Спросите у «ФАКТОВ»

Почему при покупке квартиры важно знать, кому принадлежит земля под новостройкой?

21:30 1 ноября 2016
новостройка

«Слышал, что, прежде чем приобретать квартиру в новострое, обязательно надо проверить, чья под ним земля. Как узнать, кому принадлежит земельный участок, выделенный под застройку? Продается ли квартира в многоэтажке вместе с землей?»

Игорь Кузьменко, Киев

— Закон об обществах совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) предусматривает снос дома как одну из причин ликвидации ОСМД, — рассказал «ФАКТАМ» эксперт по вопросам самоорганизации и энергоэффективности в многоквартирных домах Алексей Тихонов. — Но участок под зданием на законных основаниях (Земельный кодекс Украины, статья 42) принадлежит совладельцам — в соответствии с земельными нормами. Идея заключалась в следующем: чтобы защитить интересы жильцов дома — его совладельцев, нужно, чтобы земля принадлежала собственникам. Ведь случись что-то с домом, люди хотя бы получат деньги за участок. Его при разрушении здания совладельцы смогли бы предоставить застройщику под будущий дом, где и получили бы за это жилье.

Но бывает всякое. В Петропавловской и Софиевской Борщаговках в Киеве застройщики выкупили частные дома с землей и после их сноса на освободившемся участке на правах частной собственности возвели многоэтажки. А люди, купившие в них квартиры, становились владельцами жилья на земле, которая фактически принадлежала другому собственнику. Случается, что земля находится в долгосрочной аренде.

Проверить земельный участок под будущим новостроем можно, получив информацию (услуга платная) в земельном кадастре. Если земля принадлежит территориальной громаде, для волнения нет причин. Хотя практика убеждает: у новостроя бывают «сюрпризы». Например, в здании обнаружатся существенные недоделки, а частная управляющая компания «одарит» вас неподъемными коммунальными тарифами. К тому же уже готовое ОСМД могут навязать с дополнительными (и надуманными) услугами, а дом по факту или не достроят, или возведут в охранной зоне (прецедент на Харьковском шоссе).

— В данное время в столице земля под домами принадлежит территориальной общине, — объясняет Вера Радченко, начальник управления ЖКХ департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации. — Ведь реализовать норму Земельного кодекса Украины (статья 42) по факту оказалось невозможно. Разберемся почему. Как понять «земля принадлежит всем сособственникам»? Тогда в акте на землю следовало бы прописать часть каждого собственника, поскольку все должны быть плательщиками налога на землю. А если нет такого документа, указывающего, кому все это принадлежит, — значит, и не с кого спрашивать.

В идеале нужно бы составлять акт на землю, где перечисляются не квартиры (как сейчас), а части всех прописанных в доме жильцов. Тем не менее при продаже квартиры в жилом доме прилагаются документы только на квартиру, а земля оформляется совсем в другом месте. Теоретически если не менять акт на землю с подробным перечислением части каждого из зарегистрированных в доме и поэтапно не исключить продавца, а затем включить покупателя, то окажется: продавец квартиры останется все еще собственником части земли под домом, которая в натуре не выделялась. Поэтому реализацию нормы земельного закона приостановили.

Задайте свой вопрос: [email protected]

4950

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Читайте также
Новости партнеров

© 1997—2021 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины

Материалы под рубриками "Официально", "Новости компаний", "На заметку потребителю", "Инициатива", "Реклама", "Пресс-релиз", "Новости отрасли" а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер