ПОИСК
Події

Обнаружив в пустующей хате неохраняемый склад с просроченными морепродуктами, мальчишки ели их сами, угощали одноклассников и даже… Торговали в школе

0:00 30 вересня 2009
Ученики Малоперещепинской общеобразовательной школы Новосанжарского района Полтавской области помогли раскрыть серьезное экономическое преступление

Девятиклассник Андрей выявил «золотой запас» просроченных морепродуктов в маленьких полиэтиленовых пакетиках, которые обычно берут к пиву, за несколько дней до начала учебного года. Как-то подросток отправился в соседнее село Великое Болото, зная, что там — как только свернуть с трассы — есть заброшенное подворье, а на нем растет грецкий орех. Андрюша честно сознается, что сразу забыл о целебных плодах, как только увидел возле хаты разбросанные целехонькие пакетики с соленой рыбкой. Заглянул в разбитое окно, а внутри и комната, и кухня, и сени забиты коробками с пакетами от пола до самого потолка…

«Летом эту рыбу цыгане подводами возили по селу, предлагая на корм свиньям и выменивая за нее самогон»

Домой, утверждает Андрей, он рыбу не понес — боялся, что родители устроят допрос с пристрастием, а спрятал добычу в траве возле дерева и за три дня все съел. Но утаить находку подросток не мог. Угостив «Ледяной спинкой» Эдика, друга-десятиклассника, рассказал ему о бесхозных залежах морских деликатесов. Вместе они еще раз отправились в Великое Болото и набрали сушеной соленой рыбы, сколько их душа желала. Ели сами и одноклассникам предлагали — бесплатно ведь досталось.

Одна учительница, попросив не называть ее имени, не скрывает, что ей тоже предлагали бесплатно угоститься, но она расценила это как попытку лести и не стала выяснять, где ребята взяли рыбку.

- Да этой рыбы в селе хоть пруд пруди, — говорит учительница.  — Летом цыгане подводами ее возили, предлагали в качестве корма для свиней, меняли на самогонку.

РЕКЛАМА

Ребята смекнули, что на рыбке можно заработать, и спустя несколько дней прекратили «благотворительность», занявшись «коммерцией». За пакетик просили немного — гривню-две при магазинной стоимости от трех с половиной до шести гривен. Иногда выменивали на что-нибудь, например, на яблоки.

Сейчас мальчишки вслед за дирекцией школы твердят, будто продажей не занимались, однако другие ученики без присутствия педагогов утверждают: старшеклассники таки торговали рыбой, и основными их покупателями были младшеклассники.

РЕКЛАМА

На большое количество детей с сушеной рыбой в руках на переменах обратила внимание дежурная. Учащимся ведь запрещается брать в школу вредную еду типа чипсов и соленых орешков, а тут вдруг массовое увлечение рыбой к пиву! Дежурная доложила о своих наблюдениях заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе.

- Прежде всего меня взволновал вопрос, откуда у детей деньги на покупку рыбы, — вспоминает Людмила Демьяненко, завуч Малоперещепинской школы.  — Андрей с Эдиком, понятно, не сразу сознались, что забрались в чужую хату. Потом таки рассказали, как было. «Там много такой рыбы», — вырвалось у Андрея. Меня это насторожило. А когда я увидела на упаковке дату изготовления — 2006 год, просто испугалась! Ведь срок реализации продукта, который рекомендовали съесть на протяжении полугода, давно истек…

РЕКЛАМА

«Скорее всего, злоумышленники снова пустили бы старый товар в продажу, смешав его со свежей партией»

О подозрительной находке школьников учителя сразу же сообщили сельскому голове, а он, убедившись в том, что в Великом Болоте действительно «водится» рыба с душком, вызвал милицию и санэпидстанцию. С обеда и аж до десяти часов вечера представители государственных органов совместно с местными депутатами считали многочисленные коробки, забитые целлофановыми пакетиками весом от 10 до 20 граммов с просроченными сушеными кальмарами и осьминогами, кольцами кальмаров и их щупальцами, камбалой, корюшкой, креветками гриль… Всего 8 тысяч 108 коробок с логотипом одного и того же производителя, которые едва поместились на четырех тракторных прицепах.

На ночь все свезли в складское помещение на территории Малой Перещепины и взяли под охрану, а утром сожгли за селом. По приблизительным подсчетам, огонь «съел» от двух с половиной до четырех миллионов гривен.

Вопрос, кому принадлежал некачественный и даже опасный товар, на сегодня остается открытым. В селе подозревают одну крупную фирму. Местные жители вспоминают, что как-то летом среди дня к заброшенной хате подъезжала фура с полтавскими номерами, из которой что-то выгружали. В помощь приезжие брали и сельских мужиков, рассчитываясь с ними традиционной поллитровкой.

- Возможно, собственник товара, изъяв просроченную рыбу из торговых точек, планировал свезти ее в одно место, а затем снова пустить в продажу, — предполагает начальник Новосанжарского райотдела милиции Валерий Джежелый.  — У него, очевидно, было два варианта: либо распечатать всю продукцию и торговать ею на вес, либо стереть «устаревшие» даты и проставить обычным нумератором нужные цифры. Но, так или иначе, просроченный продукт продавался бы вперемешку со свежим, и выявить подтасовку было бы сложно.

О том, что в Малой Перещепине и даже в Полтаве торгуют залежалой соленой рыбой к пиву, подозревали многие. Уж больно неприятно она пахла, да и вид был неаппетитный. Однако люди, морща носы, все-таки ели — деньги-то заплачены. Слава Богу, случаев тяжелого или даже легкого отравления от такой еды ни у кого не зафиксировано. Школьники, первыми отведавшие некачественный продукт, заверяют, что на упаковки не смотрели, а белый налет на рыбе их не смущал — они его просто стряхивали. Хотя, как отметили в областной санэпидстанции, даже визуально можно было определить, что продукт непригоден к употреблению.

- Дата реализации отдельных образцов уничтоженного товара была просрочена два(!), а то и три(!!!) раза, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача Полтавской области Николай Асаул.  — Рыба сохранялась в герметической упаковке, без холода, что провоцирует развитие весьма токсичной палочки ботулизма. Коварность палочки состоит в том, что она не изменяет ни вкусовых качеств продукта, ни его внешнего вида. И если бы злоумышленники пустили рыбу в продажу, мы получили бы непредвиденную по своим масштабам вспышку ботулизма. По сути, они торговали бы смертью!

Между тем сотрудники Полтавского райотдела милиции задержали одного из реализаторов протухшей рыбы. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Полтавского райотдела милиции Евгений Бондаренко, торговец признался, что товар закупил в… Малой Перещепине. И действительно, в одной из заброшенных хат, на которую указал реализатор (между прочим, в центре села), правоохранители обнаружили еще две тысячи коробок с давно произведенными морскими деликатесами той же фирмы. Остатки уничтожили.

Директор местной школы Екатерина Вергун говорит, что пустующих хат и в центральном селе, и в близлежащих хуторах достаточно много. Конечно, своим ученикам педагоги строго-настрого запретили менять маршрут движения в школу и домой. В каждом классе проведены соответствующие беседы и специальные занятия. Ведь злоумышленники, рассказывают детям педагоги, могут прятать на заброшенных подворьях не только нереализованную вовремя рыбу, но и наркотики, оружие…

Написать отзыв о статье 

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів