ПОИСК
Події

«жэкам не хватает средств на выплату зарплаты работникам коммунальных служб, на эксплуатацию лифтов, на вывоз мусора»

0:00 30 вересня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Деньги, которые сейчас платят за жилищно-коммунальные услуги киевляне, покрывают всего 40 процентов расходов жэков, объясняют столичные власти

Высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги — больной вопрос для граждан Украины, которые полагают, что столичным жителям здорово живется: чуть в Киеве наметилось повышение платы за «коммуналку», так за горожан горой стали и правительство, и прокуратура, и народные депутаты. А в других городах люди молча платят по тем расценкам, что выставляют в платежках местные органы власти.

«Вы часто пишете о коммунальных тарифах в Киеве, — обращается в «ФАКТЫ» Николай Иванович Сова из города Шпола Черкасской области.  — А знаете, какие тарифы в маленьких городах? У меня квартира 54 квадратных метра. Отопление было 400 гривен в месяц, а будет 700 гривен. И это при наличии у меня собственной мини-котельни. Холодная вода — 9,51 гривни за кубометр по счетчику, без счетчика — 100 гривен с человека в месяц. Как? Нормально? А зарплата врача — 800 гривен. А вы кричите: «Киевские тарифы! Караул! Грабят!»

«ФАКТЫ» уже сообщали, что работники коммунальных служб двух киевских районов Святошинского и Деснянского — объявили забастовку из-за многомесячной невыплаты заработной платы.

«Поставить точку в затянувшейся тарифной «войне» может суд»

- Люди бастуют потому, что те деньги, которые жэки сейчас собирают с киевлян в виде квартплаты, действительно покрывают лишь 40 процентов расходов жэков по содержанию жилья, — говорит начальник главного управления ценовой политики горгосадминистрации столицы Василий Яструбинский.  — Не хватает средств на выплату зарплаты, на эксплуатацию лифтов, на вывоз мусора, не говоря уже об обеспечении инвентарем или покупку самых необходимых запчастей.

РЕКЛАМА

Газеты много раз писали, что тарифы на жильщно-коммунальные услуги в Киеве даже после их повышения с 1 июня остаются самыми низкими в стране. Более того, и после пресловутого повышения они были установлены на убыточном уровне. Мы получили выводы правительственного органа о том, какими должны быть эти тарифы, но утвердили их примерно на 30 процентов ниже расчетных.

И, несмотря на это, у политиков хватает совести обвинять город в том, что тарифы экономически не обоснованные! Поставить точку в затянувшейся тарифной «войне» может суд. В городском бюджете нет средств на дотацию коммунальным предприятиям, чтобы выплачивать поставщикам разницу между стоимостью их услуг и тем, что платит население. 1 миллиард 300 тысяч из бюджета уже уплачены компании «Киевэнерго», до конца года понадобится еще столько же, чтобы заплатить энергетикам за то, что они отапливали дома киевлян и грели воду. Пимерно такие же суммы нужны и для «Киевводоканала».

РЕКЛАМА

А для жэков, чтобы они нормально работали, люди вовремя получали зарплату, требуется еще два миллиарда гривен дотаций из городского бюджета. А их нет! Киевляне, кстати, платят за коммунальные услуги хорошо: 85 процентов горожан оплатили квитанции за август по повышенным тарифам, почти никто не сделал исправлений в платежках. В начале октября придут квитанции за сентябрь с такими же тарифами, как и за август, то есть на пять процентов меньше, чем за июнь и июль. А что будет потом, неизвестно. Одно из заседаний суда по тарифам перенесено на 5 ноября…

Прокуратура провела проверку по депутатскому запросу об обоснованности тарифов

Как стало известно «ФАКТАМ», прокуратура Киева внесла представление городскому голове столицы Леониду Черновецкому об устранении нарушений норм действующего законодательства, допущенных при принятии распоряжения о тарифах на коммунальные услуги. Прокуратура провела проверку по запросу депутата Киевсовета Виталия Кличко и установила: при подготовке и принятии распоряжений №№ 516, 518, 520 от 29 апреля, № 620 от 27 мая, №№ 758, 760, 761 от 30 июня и № 902 от 14 августа допущен ряд нарушений.

РЕКЛАМА

Не соответствуют экономически обоснованному уровню установленные тарифы на холодную воду и водоотведение вследствие неправильного распределения затрат на составляющие услуг по содержанию домов и придомовых территорий, пишет прокуратура, завышенной является квартплата для населения…

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів