В баскетбольной Лиге чемпионов «Химик» уступил в гостях румынской «Ораде»

17:19 17 листопада 2016
Четвертая в турнире неудача опустила южненцев на последнее место в группе

«Орадя» (Румыния) — «Химик» (Украина) — 69:66 (16:17, 18:11, 23:20, 12:18)

«Химик»: Смит (23), Антипов (14), Конев (13), Рябчук (8), Петров (8), Беджерано (0), Беликов (0), Прокопенко (0), Павлов (0), Сидоров (0).

Короткая скамейка запасных южненского «Химика» снова аукнулась команде на европейской арене. В выездном матче Лиги чемпионов против сильнейшей команды Румынии результативными действиями отметились только игроки стартовой пятерки украинского клуба, а вот выходившие на замену молодые исполнители толком себя так и не проявили. Не пошла игра и у центрового «Химика» Вячеслава Петрова, который хоть и набрал восемь очков, но при этом 11 (!) раз терял мяч.

Во втором кряду еврокубковом поединке не может попасть в кольцо новобранец «Химика» американский защитник Даниэль Беджерано, на которого очень рассчитывал наставник команды Виталий Степановский. Зато его соотечественник и коллега по амплуа Джейми Смит после пятого тура Лиги чемпионов занимает второе место в списке лучших бомбардиров турнира — 116 очков (в среднем 23,2 за игру).

И во встрече с «Орадей» Смит был лучшим в составе гостей, но только этого для победы оказалось мало. Выиграв первую четверть, «Химик» в двух следующих отрезках матча растерял преимущество и позволил «Ораде» повести в счете. В последней десятиминутке южненцы предприняли отчаянную попытку отыграться и даже сумели сократить отставание до одного очка. Перевести игру в овертайм мог форвард сборной Украины Владимир Конев, однако за секунду до истечения основного времени его бросок с трехочковой дистанции оказался неточным. Поражение от «Оради» стало уже четвертым фиаско чемпиона Украина в текущем еврокубковом сезоне.

Другие матчи пятого тура в группе B завершились так: «Катайя» (Финляндия) — «Венеция» (Италия) — 68:92, «Каршияка» (Турция) — «Ле Ман» (Франция) — 66:79, «Маккаби» (Ришон-ле-Цион, Израиль) — «Автодор» (Россия) — 74:98.

Положение команд: 1. «Ле Ман» — 9 очков (5 матчей); 2. «Автодор» — 8 (5); 3. «Венеция» — 8 (5); 4. «Каршияка» — 8 (5); 5. «Орадя» — 7 (5); 6. «Маккаби» — 7 (5); 7. «Катайя» — 7 (5); 8. «Химик» — 6 (5).

Свой следующий матч в групповом турнире Лиги чемпионов «Химик» сыграет 22 ноября в Южном против турецкой «Каршияки».