ПОИСК
Світ

Знаменитый рубин «жемчужина танзании», неоднократно продававшийся на аукционах и оцениваемый в 17,5 миллиона долларов, оказался фальшивкой

0:00 3 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Великобритании разразился громкий скандал вокруг знаменитого рубина «Жемчужина Танзании». Необработанный камень весом более 2 килограммов был не так давно оценен в 11 миллионов фунтов стерлингов (17,5 миллиона долларов). И вдруг оказалось, что это вовсе не рубин! Реальная стоимость камня не превышает 200 долларов.

В настоящее время владельцем «Жемчужины Танзании» является бизнесмен Дэвид Уинвин. Он уверяет, что сам стал жертвой мошенничества, в 2007 году приобретя камень почти за 500 тысяч долларов. К «рубину» прилагались все необходимые документы. Оценщики убедили Уинвина, что после огранки камень будет стоить целое состояние.

«Жемчужина Танзании» после этого несколько раз подвергалась проверкам. Дело в том, что строительная компания Дэвида обанкротилась. Чтобы спасти бизнес, он поставил камень на баланс своей фирмы. Вот тогда эксперты и оценили все еще не обработанный «рубин» в 11 миллионов фунтов. Эта сумма с лихвой перекрыла убытки компании.

Полиция считает, что Уинвин говорит правду. Предварительное расследование показало, что впервые о камне стало известно в 2002 году, когда некий бизнесмен из ЮАР продал его в Танзании за 20 тысяч долларов. После этого «рубин» получил свое название и снова был продан, но уже в 23 раза дороже! Видимо, именно на этом этапе для него и были изготовлены липовые оценочные сертификаты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів