ПОИСК

Гастроэнтеролог игорь червак: «человек, который постоянно заменяет завтрак чашкой кофе и сигаретой, рискует заработать не только гастрит, но и язву»

0:00 3 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы органы пищеварения работали как часы, надо регулярно питаться, съедать в день не меньше 400 граммов овощей и фруктов, уделять время не только работе и отдыху, но и физической нагрузке

Нередко приходилось слышать: язва желудка возникает из-за того, что человек нервничает. Какие причины провоцируют эту болезнь? Можно ли ее предупредить? Как нормализовать работу кишечника? Правда ли, что дистрофия печени возникает только у алкоголиков? На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» во время прямой линии ответил главный гастроэнтеролог Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева, заведующий отделением гастроэнтерологии Киевской городской клинической больницы № 8 Игорь Червак.

«Печеночные клетки, зарастая жиром, повреждаются»

- Здравствуйте, Игорь Николаевич! Звонит Петр Григорьевич из Киевской области. У меня выявили язвенную болезнь и доктор сказал, что к этому заболеванию привела какая-то бактерия. Может ли такое быть?

- Да, многолетние исследования подтверждают, что примерно в 75 процентов случаев гастрит, а затем и язвенную болезнь желудка провоцирует бактерия хеликобактер пилори. Но этот недуг может вызвать злоупотребление аспирином, анальгином, цитрамоном, препаратами группы диклофенака. К сожалению, пациенты иной раз пригоршнями принимают лекарства при боли в спине, голове, суставах вместо того, чтобы выяснить причину недомогания. Имеет значение и то, регулярно ли человек питается. Если чашка кофе и выкуренная сигарета заменяют ему завтрак, то до язвы недалеко.

Надо учесть, что желудок постоянно вырабатывает кислоту, необходимую для переваривания пищи. И если пища вовремя не поступает, то слизистая оболочка не сможет долго выдерживать эту агрессивную среду. Сначала возникает гастрит, а со временем может образоваться язва. Интересно, что бактерия хеликобактер пилори питается кислотой, которая, в свою очередь, разъедает слизистую. Если человек питается регулярно, то соляная кислота идет на пищеварение, а хеликобактер чахнет от голода. В бедных странах такую бактерию выявляют у 80 процентов населения, а в богатых — у 40.

РЕКЛАМА

- Как происходит заражение хеликобактер пилори?

- Бактерии могут передаваться в основном через грязные руки (особенно если человек плохо их моет после туалета), а также при поцелуях, пользовании общей посудой, доедании остатков пищи с тарелки больного.

РЕКЛАМА

- Звонит вам Ольга из города Кривой Рог. После того как пять лет назад я перенесла гинекологическую операцию по поводу злокачественной опухоли, стараюсь следить за здоровьем, периодически обследуюсь. Недавно доктор заметил, что тимоловая проба показала повышенные данные. Увеличены и другие печеночные показатели. Предварительный диагноз — дистрофия печени (гепатоз). С чем это может быть связано?

- Тимоловая проба — это биохимический тест, с помощью которого оценивают, нет ли воспалительного процесса в печени. Врач проверяет и другие показатели анализов и инструментальных исследований, чтобы в первую очередь исключить гепатиты В и С. Эти вирусные болезни иногда протекают скрытно, но именно они чаще всего приводят к дистрофическому поражению печени, а не только алкоголизм, как считали раньше. Кроме того, на печень негативно влияет хронический дефицит белка и витаминов (следствие нерационального питания), повышенный уровень сахара в крови (сахарный диабет), злоупотребления лекарствами, заболевания щитовидной железы, а также токсическое поражение в результате отравления грибами. Печеночные клетки повреждаются из-за того, что зарастают жиром. При избыточном весе страдает и сердечнососудистая система, опорно-двигательный аппарат. Кстати, на форуме гастроэнтерологов, который недавно прошел в Киеве, в программе обсуждения на первом месте стояла проблема поражения клеток печени из-за жирового перерождения.

РЕКЛАМА

- У меня действительно есть лишний вес: при росте 168 сантиметров масса тела составляет 90 килограммов…

- Чтобы облегчить работу печени, вам надо похудеть. Желательно ограничить употребление сладостей, жирных блюд, а вот физическую активность увеличить. Полезны ходьба, бег, плавание. Рекомендуется принимать гепатопротекторы (эссенциале, урсохол, урсофальк). Некоторые препараты раздражают желудок, поэтому их лучше применять после еды.

- Я несколько раз садилась на диеты, стараюсь мало есть, но сбросить лишние килограммы не удается…

- Важно не только уменьшить порции, выбирать продукты с низкой калорийностью, но и проверить состояние пищеварительного тракта, в частности микрофлору кишечника. Эта система заметно влияет на организм. Если она не сбалансирована (дисбиоз), то нарушается переработка и всасывание питательных веществ, формирование иммунитета, защита от инфекций, работа печени и других органов.

- Как же нормализовать микрофлору кишечника?

- Нужно полноценно, качественно питаться. Очень важно, чтобы человек съедал в день не меньше 400 граммов овощей и фруктов. Сладости и жирные блюда, хот-доги, пирожки, чебуреки, шаурму и другие «прелести» фаст-фуда, а также продукты с красителями и консервантами употреблять нежелательно. Режим дня следует составить так, чтобы уделить время не только работе, еде, отдыху, но и физической нагрузке: пройти пешком пару километров, пробежаться по парку, сходить в бассейн. Когда работают мышцы, активизируется обмен веществ, и все процессы в организме нормализуются.

Существует еще один нюанс. Из-за того, что сейчас люди занимаются преимущественно умственным трудом, нервная система перегружена, а это негативно сказывается на работе всех органов. Человек становится вспыльчивым, раздраженным, у него нарушается сон. Но стоит мышцам поработать — и напряжение нервной системы снижается.

«Чтобы победить бактерию, провоцирующую воспаление желудка, следует снизить кислотность желудочного сока»

- Сергей из Киева. Какие методы исследования могут подтвердить наличие хеликобактер?

- Есть несколько методов. Самые достоверные — анализ кала, исследование под микроскопом образца слизистой желудка, взятого во время гастроскопии. Информативен уреазный тест, когда кусочек слизистой помещают в специальный реактив, который при наличии хеликобактер изменяет окраску. Из косвенных методов (находят не сам микроб, а продукты, которые он выделяет) можно назвать дыхательный тест. Пациенту дают сок со специальным веществом, которое в желудке разлагается ферментами хеликобактера, а образовавшееся соединение выделяется легкими. Чем больше его концентрация в выдыхаемом воздухе, тем выше степень бактериального заражения. Существует еще иммуноферментные тесты на наличие антител в крови.

- Можно ли победить микроб, провоцирующий язву желудка?

- Существуют стандартные протоколы лечения, которые используют во всем мире: пациенту назначают два антибактериальных средства и препарат, блокирующий секрецию желудочного сока в течение семи- четырнадцати дней (в зависимости от тяжести болезни). Кроме этого, дают лекарства, содержащие висмут (он губительно действует на хеликобактер) и препараты, нормализующие микрофлору кишечника. К сожалению, не всегда удается сразу вылечиться. Некоторые виды этого микроба выработали устойчивость к той или иной группе антибиотиков, поэтому препараты приходится тщательно подбирать.

- Звонит Наталья из Киева. При подозрении на гастрит мне провели исследование кислотности желудка, и оказалось, что она понижена. Из-за чего это бывает?

- Возможна врожденная аномалия развития слизистой, когда она слишком тонкая. Как правило, это сочетается с анемией (снижением уровня гемоглобина), потому что в результате патологии плохо усваивается железо и другие полезные вещества. Обычно люди с низкой кислотностью имеют недостаточный вес, страдают расстройством желудка. Чтобы проверить кислотность, пациент глотает зонд, через который берут пробы желудочного содержимого. Но разовые измерения точного ответа не дадут. Дело в том, что при введении зонда срабатывает рвотный рефлекс и в желудок попадает желчь. А она по химическому составу — щелочь, которая нейтрализует кислоту. В результате тест будет недостоверным. Более точно оценить уровень кислотности помогает суточная РН-метрия. Во время этой процедуры зонд находится в желудке, и каждые два часа берут пробы. Если есть подозрение на сильное снижение секреции, проводят тест со стимуляцией и гистологическое исследование слизистой — смотрят ее образец под микроскопом.

- Лидия Николаевна, киевлянка. Когда у 29-летнего сына возникла острая боль в животе, мы вызвали «скорую». Врачи тогда ничего не нашли, но сказали, что нужно обследоваться у специалиста. Где это можно сделать?

- При острой боли обследоваться надо обязательно. Врачи скорой помощи прежде всего стараются исключить аппендицит, заворот кишок и другие патологии, которые требуют срочной операции. Но боли в животе могут быть из-за воспаления желчного пузыря, забитого камнями, проблемами с поджелудочной железой, печенью, желудком, кишечником. Начните с гастроэнтеролога, который принимает в поликлинике по месту жительства. При необходимости вам дадут направление в городской консультативно- диагностический центр. Адрес: Киев, ул. Кондратюка, 8.

- Светлана, жительница Киева. Мне недавно поставили диагноз долихосигма. Что это такое?

- Это некоторое удлинение сигмовидной кишки. Патология может быть врожденной, но чаще приобретенной в результате частых запоров. Таким пациентам очень важно следить за тем, чтобы кишечник вовремя опорожнялся. Потому что со временем кишка может еще больше растянуться и возникнут изгибы или даже петли. Если они серьезно нарушают работу кишечника, сигмовидную кишку иногда рекомендуют укоротить с помощью операции.

«Раз в год желательно провести лечение противогельминтными препаратами»

- Тамара, киевлянка. У моего сына (ему семь лет) обнаружили глисты. Не понимаю, откуда они взялись: мальчик моет руки после туалета и перед едой, овощи, фрукты и ягоды всегда промываем и даже кипятком обдаем.

- К сожалению, тщательное мытье не всегда дает результат. Из опыта известно, что плоды, которые могут касаться земли (кабачки, огурцы, салат, петрушка), довольно часто заражены гельминтами. Особенно сложно промыть клубнику — даже кипяток не помогает. В рыбе и мясе существуют «свои» гельминты, поэтому эти продукты надо хорошо варить и прожаривать. Самые распространенные паразиты в Украине — аскариды, острицы и власоглавы. Иногда встречаются ленточные глисты. Они могут быть длиной около восьми метров! Такой паразит, попадая в организм, забирает все питательные вещества, и человек сильно худеет. Сегодня семейство «нахлебников» пополняется: украинцы стали больше путешествовать по миру, к нам тоже приезжают из разных стран, в частности, Азии и Африки, где высокий риск подхватить паразитов. Если у человека снижается аппетит, появляется тошнота, головокружение, слабость, аллергия, боли в животе, как при гастрите или язвенной болезни, беспокоят понос или запор, необходимо провериться на глисты. Были случаи, когда они становились причиной аппендицита и кишечной непроходимости, и человеку требовалась немедленная операция. Иногда скопления паразитов принимают за опухоль. Если учесть, что практически все люди едят сырые овощи, то желательно раз в год провести лечение противогельминтными препаратами. Например, принимать вормил по одной таблетке на ночь в течение трех дней.

- Какие методы помогают выявить паразитов?

- Прежде всего — анализ кала и соскоба со складок кожи возле ануса. Исследуют также желчь, содержимое желудка. Иногда гельминтов и следы их деятельности, например, воспаление в тех местах желудка, где они прикрепляются к стенке, можно увидеть с помощью эндоскопа, а в толстой кишке их обнаружит колоноскоп. Известно, что организм реагирует на гельминты как на аллерген, поэтому при их вторжении увеличивается количество эозинофилов в крови. Кроме того, существуют иммунологические тесты, которые определяют уровень антител к паразитам.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

3935

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів