В гандбольной Лиге чемпионов запорожский "Мотор" сенсационно обыграл в гостях французский "Нант"

21:07 21 листопада 2016

«Нант» (Франция) — «Мотор» (Украина) — 32:34 (19:16)

«Мотор»: Козакевич (6), Калараш (6), Буйненко (5), Малашинскас (4), Кубатко (3), Сорока (3), Шельменко (3), Пуховский (3), Денисов (1).

«Нант» стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов с выездной ничьей (26:26) в Харькове с чемпионом Украины, после чего выиграл пять матчей подряд и уверенно лидировал в группе D. Но пожаловавший в Нант запорожский «Мотор» испортил бронзовому призеру первенства Франции блестящую статистику, нанеся хозяевам первое поражение в текущем розыгрыше турнира.

Команда Николая Степанца провела, пожалуй, пока самый сильный матч в этом сезоне. «Мотор» не стал отсиживаться в обороне и с первых минут встречи продемонстрировал французам свое умение атаковать. Лишь к 11-й минуте первого тайма «Нант» смог повести в счете, но при этом его игровое превосходство было небольшим. Запорожцы не дали развернуться лидерам хозяев паркета Тео Дери и немцу Доминику Кляйну, которые нередко ошибались в завершающей фазе атак. В итоге на перерыв «Нант» ушел, имея всего три мяча преимущества в счете.

Второй тайм стал самым настоящим триллером. Вначале арбитр показал красную карточку полусреднему запорожцев Станиславу Жукову, ткнувшему рукой в лицо сопернику во время атаки «Нанта». Однако появившийся вместо него на паркете Евгений Буйненко сыграл просто здорово: он преуспел и в оборонительных действиях и выдал немало точных передач партнерам. Игроки «Мотора» снова перекрыли кислород лидерам французов, при этом удачно завершая свои атаки. Блестящую выдержку продемонстрировал левый крайний сборной Украины Артем Козакевич, реализовавший шесть из шести семиметровых штрафных бросков. «Мотор» уверенно довел игру до победы, которая стала для чемпиона Украины вторым кряду выездным успехом в группе (в прошлом туре в Португалии обыграл «АВС/Уминьо» — 35:22).

После седьмого тура у «Мотора» равное количество очков с турецким «Бешикташем» (по 9), но за счет лучшей разницы мячей украинцы остались на втором месте в группе. Напомню, что в плей-офф Лиги чемпионов выйдут две сильнейшие команды из секстета.

В других матчах группы D румынское «Динамо» обыграло дома датский «Хольстебро» — 30:25, а португальский «АВС/Уминьо» в родных стенах минимально уступил турецкому «Бешикташу» — 27:28.

1. «Нант» — 11 очков (7 матчей);

2. «Мотор» — 9 (7);

3. «Бешикташ» — 9 (7);

4. «Динамо» — 6 (7);

5. «АВС/Уминьо» — 4 (7);

6. «Хольстебро» — 3 (7).

Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Мотор» сыграет 26 ноября в Харькове против «Динамо» из Бухареста.