"Днепр" отметил первый за три месяца успех в премьер-лиге

21:27 21 листопада 2016

15-й тур

«Динамо» (Киев) — «Сталь» (Каменское) — 2:1 (Хачериди, 18, Макаренко, 50 — Комвалиус, 56). Молодежные составы — 2:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 2:1 (Срна, 10, Феррейра, 77 — Ксенз, 19, с пенальти). На 45-й минуте Срна («Шахтер») не реализовал пенальти, а на 47-й удален Ксенз («Карпаты»). Молодежные составы — 0:2.

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 1:2 (Петряк, 66 — Микицей, 70, Кулиш, 90+2). На 67-й минуте удален Гречишкин («Заря»), а на 77-й — Огиря («Александрия»). Молодежные составы — 2:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Днепр» — 1:2 (Турсунов, 26 — Ротань, 28, Лучкевич, 77). Молодежные составы — 0:1.

«Олимпик» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Матяж, 22). Молодежные составы — 2:1.

«Зирка» (Кропивницкий) — «Волынь» (Луцк) — 2:0 (Фаворов, 59, Билоног, 73). Молодежные составы — 5:1.

22 ноября киевское «Динамо» отправится в Италию, где в среду на 60-тысячном стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе проведет матч Лиги чемпионов с «Наполи». Сегодня стало известно, что УЕФА доверил работать на поединке судейской бригаде из Румынии во главе с 36-летнем рефери Овидиу Хацеганом. В прежние годы этот служитель Фемиды целых восемь раз пересекался с нашими командами: «Сент-Патрикс» — «Карпаты» — 1:3 в 2011-м, «Динамо» — «Сток Сити» — 1:1 в 2011-м, АПОЕЛ — «Шахтер» — 0:2 в 2011-м, «Олимпиакос» — «Металлист» — 1:2 в 2012-м, «Реал Сосьедад» — «Шахтер» — 0:2 в 2013-м, Македония — Украина — 0:2 в 2015-м, «Шахтер» — «Мальме» — 4:0 в 2015-м и «Манчестер Сити» — «Динамо» — 0:0 в 2016-м.

А в 15-м туре чемпионата страны «бело-синие», в стартовом составе которых вышли десять украинских футболистов и лишь один легионер — хорват Домагой Вида, в присутствии на столичном «Олимпийском» всего четырех тысяч болельщиков не без труда обыграли «Сталь» из Каменского. Оба мяча в составе хозяев забили защитники — Евгений Хачериди и Евгений Макаренко, впервые в сезоне поразившие ворота соперников. При этом подопечные Сергея Реброва не могут оставить свои ворота «сухими» в восьми (!) матчах подряд.

В свою очередь, «Шахтер», как и в первом круге, хорошенько намучился с «Карпатами». В Харькове, где состоялась встреча, команда Паулу Фонсеки, почти весь второй тайм играя в большинстве, смогла сломить сопротивление львовян только незадолго до финального свистка (автор победного мяча Факундо Феррейра с семью точными ударами возглавил гонку бомбардиров премьер-лиги). При этом выше всяких похвал провел поединок голкипер «Карпат» Роман Пидкивка, который не только парировал в конце первого тайма пенальти в исполнении Дарио Срны (дончане не промахивались с 11-метровой отметки более трех лет: 31 точный удар подряд!), но и еще не раз спасал свою команду.

Нельзя не отметить также ошибку судейской бригады во главе с Сергеем Бойко из Киевской области, которая при счете 1:0 отменила чистый гол львовянина Игоря Худобяка.

Правда, за свой успех «Шахтер» заплатил дисквалификацией Срны, Малышева и Бернарда, которые из-за перебора желтых карточек пропустят следующую игру на поле «Днепра».

К слову, как сообщает издание Mundo Deportivo, капитан «Шахтера» Дарио Срна договорился с «Барселоной» об условиях контракта на полтора года и сейчас ждет официального предложения от испанского гранда. Напомню, что президент донецкого клуба Ринат Ахметов обещал отпустить хорвата в «Барселону» бесплатно.

Накануне визита в Запорожье на матч с «Зарей» наставник «Александрии» Владимир Шаран сетовал на то, что по разным причинам не может рассчитывать на семерых (!) футболистов. Но, к чести его подопечных, гости на «Славутич-Арене» не только смогли отыграться после гола Ивана Петряка, но и в компенсированные минуты при игре «десять на десять» вырвали победу.

Стоит отметить и первый за три месяца успех в премьер-лиге «Днепра», одолевшего в Полтаве местную «Ворсклу». Благодаря точным ударам капитана команды Руслана Ротаня и вернувшегося в строй после травмы Валерия Лучкевича (за его действиями с трибун наблюдали представители бельгийского «Гента») команда Дмитрия Михайленко поставила крест на своей безвыигрышной серии, насчитывавшей восемь матчей.