ПОИСК
Події

Следователь по делу «кингз кэпитал» сергей шуваев: «если суд освободит обвиняемых голованова и колесникова из-под ареста, обманутые вкладчики рискуют не получить ничего»

0:00 3 жовтня 2009
Адвокат еще одного фигуранта по делу Сандея Аделаджи Андрей Федур заявил, что деньги вкладчикам не вернут

30 сентября Печерский суд Киева рассматривал иск адвоката Андрея Федура, в очередной раз пытавшегося оспорить правомерность возбуждения уголовного дела против его клиента — старшего пастора церкви «Посольство Божье» Сандея Аделаджи, вместе с еще несколькими фигурантами обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах (так называемое «дело «Кингз Кэпитал»). Неожиданно Федур попросил суд оставить его ходатайство без рассмотрения.

Следствие утверждает, что обладает показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями фактов пропаганды вкладов в «Кингз Кэпитал» Сандеем Аделаджей

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 30 октября прошлого года руководство группы компаний «Кингз Кэпитал», ранее обещавшее до 42 процентов годовых, заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам. Различными политиками было сделано несколько громких заявлений о новой финансовой афере, а суд разрешил снять банковскую тайну со счетов этой компании. Против руководителя «Кингз Кэпитал» Александра Бандурченко возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах — за последние полтора года эта группа собрала более 100 миллионов долларов якобы под инвестиции в различные проекты. Как заявил начальник столичной милиции Виталий Ярема, основанием для возбуждения дела стали заявления 60 вкладчиков, которым было отказано в получении процентов и возврате вкладов. По словам Виталия Яремы, «подавляющее большинство граждан, которые сдавали средства, являются прихожанами «Посольства Божьего». Часть активов прогоревшей компании — недвижимость и земельные участки — была арестована. Увы, большая часть средств, по информации милиции, была переведена в наличные средства и вывезена за пределы Украины.

Группа компаний «Кингз Кэпитал» объединяла в себе ООО «Кингз Кэпитал», частное предприятие «Кингз Кэпитал», зарегистрированную в Белизе компанию с почти таким же названием, а также Всеукраинскую общественную организацию «Духовность и благополучие». Как рассказал «ФАКТАМ» старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины Сергей Шуваев, первые 26 вкладчиков, имевшие дело с офисом, расположенным в Шевченковском районе столицы, обратились в местное райуправление милиции. Там и было возбуждено уголовное дело — по факту мошенничества. Но вскоре заявители пошли и в Печерское райуправление — в этом районе был офис другой компании «Кингз Кэпитал». Поэтому дело передали в следственное управление городского главка милиции.

«Фактовым» дело было недолго — почти сразу же после возбуждения оно постепенно начало «обрастать лицами». К обвинениям против Александра Бандурченко присоединились обвинения против его компаньона Александра Сафонова и еще нескольких человек. В том числе — против Сандея Аделаджи, поначалу проходившего по делу в качестве свидетеля.

РЕКЛАМА

По показаниям свидетелей — прихожан «Посольства Божьего» — в течение нескольких лет Аделаджа проповедовал не только слово Божье, но и рассказывал, что каждую свободную копейку надо вкладывать в оборот, чтобы она приносила прибыль. И когда появилась «Кингз Кэпитал», начал активно ее рекламировать. Следствие утверждает, что обладает не только показаниями свидетелей, но и аудио-, и видеозаписями фактов такой пропаганды. Которые, впрочем, благодаря интернету давно стали достоянием общественности.

- Лидеры церкви со сцены рассказывали, насколько хороша компания «Кингз Кэпитал», и люди понесли в нее свои деньги, — говорит Сергей Шуваев.  — Многие, поддавшись агитации пастора церкви, для этого закладывали свои квартиры. Поскольку «Кингз Кэпитал» не имела права заключать прямые договора с клиентами, они делали это через кредитные союзы. Потом руководители этих кредитных союзов заподозрили неладное и начали сворачивать сотрудничество с «Кингз Кэпитал». Но была создана Всеукраинская общественная организация «Духовность и благополучие», и появилась возможность принимать деньги через нее. Поначалу проценты регулярно выплачивались. Но у следствия есть данные, что работники компании соблазняли вкладчиков более высокими процентами и предлагали им заключать договора на год. А когда срок вклада истекал, людей уговаривали продлить договор и все деньги с наросшей прибылью вложить обратно. Живых денег люди не видели.

РЕКЛАМА

Общины «Посольства Божьего» есть не только в Киеве. И практически во всех городах, где проводились собрания церкви, возникали и филиалы «Кингз Кэпитал». Поэтому дело из киевского главка милиции передали в Главное следственное управление МВД, где была создана группа из 60 следователей — по два на каждый регион, где был филиал «Кингз Кэпитал». Следственные материалы, наработанные в регионах, передавались в Киев, где их присоединили к уже возбужденному делу.

Деньги вкладчиков мешками отвозили Голованову и Колесникову

По материалам следствия, опирающимся на показания Бандурченко, Аделаджа навязал ему кураторами бизнеса Сергея Голованова и Игоря Колесникова. Якобы Голованов с Колесниковым забирали все полученные от вкладчиков средства и должны были вкладывать их в высокодоходные предприятия. При этом в штате «Кингз Кэпитал» ни один, ни другой не числились. Деньги им отвозили мешками — в распоряжении следователей есть расписки Колесникова и водителя Голованова (сам бизнесмен никогда не расписывался), подлинность которых подтверждена экспертизой, на получение нескольких десятков миллионов гривен. Кроме того, значительную часть средств переводили на указанные ими банковские счета.

РЕКЛАМА

Получив эти данные, правоохранители решили задержать Голованова и Колесникова. Однако «топ-менеджеров» не смогли найти ни по месту прописки, ни в гостинице «Хайятт», где они проживали, ни на работе. В январе их объявили в розыск, а в мае разыскиваемые сами пришли в милицию. По их версии, деньги они действительно брали, но не в «Кингз Кэпитал». Более того, они эти суммы приумножили и вернули тем, у кого брали. Но у следствия была другая информация, и явившихся с повинной арестовали.

- Только Колесников и Голованов могут рассказать, где деньги вкладчиков «Кингз Кэпитал». Однако сразу после ареста пошли ходатайства их адвокатов об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела, — рассказывает Сергей Шуваев.  — А пока суды эти ходатайства рассматривают, расследование дела приостанавливается. Но поскольку эпизодов мошенничества много, было возбуждено еще несколько дел. В настоящее время два из них пытаются прекратить через суд. Если суд поддержит ходатайства об отмене постановлений о возбуждении этих дел, будут сняты подписка о невыезде и арест с подозреваемых, а также арест со всего их имущества. В результате те активы «Кингз Кэпитал», которые еще могут быть использованы для выплаты компенсации вкладчикам, в считанные дни могут быть проданы, а сами подозреваемые — исчезнуть. В таком случае вкладчики не получат ничего.

Сейчас следственные действия могут продолжаться благодаря делу, возбужденному в Черкасской области. Но и с ним были сложности — за 15 дней сменилось трое судей, решавших, какую санкцию применить к обвиняемым: один судья заболел, второй ушел в отпуск. Решение смог вынести только председатель суда. Впрочем, следователям от этого не намного легче. Многие материалы дела постоянно истребуют суды, в которых адвокаты обжалуют решения следователя. Много хлопот приносят и письма, организованные в церкви «Посольство Божье» в поддержку пастора Сандея, на которые также надо давать письменные ответы.

В настоящее время возбужденные по «Кингз Кэпитал» уголовные дела составляют более 700 томов. У правоохранителей уже есть заявления тысяч вкладчиков, однако продолжают поступать все новые. Компания принимала вклады практически до закрытия. А многие вкладчики опомнились только сейчас, когда истекает срок их годового договора. Поэтому осень для следственной группы обещает быть жаркой.

Александр Бандурченко активно сотрудничает со следствием, дает показания, поэтому его, как и еще нескольких руководителей прогоревшей группы компаний, выпустили на подписку о невыезде. Также на подписке находится Сандей Аделаджа, который отрицает свою причастность к компании. Однако ключевые подозреваемые, которые, по версии следствия, знают, куда ушли деньги, остаются за решеткой. Впрочем, пока это найти деньги вкладчиков не помогло.

«Сандей Аделаджа на собраниях обсуждал мирские проблемы, а следствие ставит это ему в вину»

Известный адвокат Андрей Федур считает возбуждение уголовного дела против его доверителя Сандея Аделаджи необоснованным.

- Уголовное дело возбудили по мошенничеству, — говорит адвокат.  — Но следствие не смогло сформулировать, в чем противоправность действий моего клиента. И само следствие понимает, что это дело не имеет перспективы. На самом деле — это способ давления, чтобы в стартующей избирательной кампании можно было использовать людской ресурс. Сейчас ни у кого не хватит денег выиграть президентские выборы, невозможны и крупные фальсификации. Поэтому различные силы стремятся склонить избирателей к «правильному поведению». А церковь Сандея Аделаджи представляет собой колоссальный людской ресурс — это прихожане, их родственники, соседи, знакомые. И кто-то хочет таким давлением использовать авторитет моего доверителя в своих интересах.

- Но следствие говорит о наличии в деле аудио- и видеозаписей, на которых Аделаджа агитирует прихожан вкладывать деньги в «Кингз Кэпитал».

- Я не слышал от правоохранителей о таких вещах, не видел ничего о них в официальных документах,- говорит Андрей Федур.  — Мало того, когда Аделадже стало понятно, что такое «Кингз Кэпитал», он предупреждал людей об опасности таких вложений. Но в этой церкви абсолютно нормальным считается рассказывать о мирских проблемах. Журналисты подхватили волну, предложенную МВД, и почему-то никто не задался вопросом — о чем нам говорят? А нам говорят об ответственности за СУЖДЕНИЯ, ВЫСКАЗЫВАНИЯ, а за это уголовным законодательством ответственность не предусмотрена. Сандей Аделаджа на собраниях обсуждал мирские проблемы, а следствие ставит это ему в вину.

Кстати, самая бесправная сторона в этом деле даже не обвиняемые, а потерпевшие. По нашей традиционной практике в расследовании таких громких дел, начинается шумиха, выбирается лицо, на которое нацелены все нападки. Потом кому-то суд может определить серьезные сроки — но что с людьми, которые деньги потеряли? Их не вернут — кто-то их использовал. То, что арестованы счета и имущество, например, Сандея Аделаджи, к делу никакого отношения не имеет. За счет имущества Сандея проблему пострадавших не решить. По такой категории дел имущество лица, привлеченного к уголовной ответственности и признанного виновным, может быть конфисковано — но в доход государства, а не на погашение ущерба. Если же в рамках уголовного дела к кому-либо из физлиц будет заявлен гражданский иск и суд его удовлетворит, то после конфискации погашать этот иск будет нечем.

- В вину вашему доверителю ставится навязывание компании внешнего руководства…

- Навязывание Аделаджей Колесникова и Голованова — полнейшая бредятина. Как можно заставить человека делать то, чего он не хочет? Как можно компании навязать внешних управляющих? И как это было оформлено, какие полномочия они имели, были ли материально ответственными лицами? На все эти вопросы руководство «Кингз Кэпитал» мне ответило отрицательно. Разве возможно, чтобы под расписки посторонних людей из кассы предприятия вывозились деньги? Ресурсами предприятия могут распоряжаться лишь те, чьи полномочия оформлены в установленном законом порядке. Пусть покажут такую расписку! А если такое произошло, то ответственность должен нести тот, кто незаконно выдал деньги.

Когда мы начинаем заниматься предметными вещами — там нигде нет Сандея Аделаджи. Поэтому я могу утверждать, что никакого мошенничества он не совершал. И, следовательно, не может быть привлечен к уголовной ответственности. Я не владею вопросом, сколько уголовных дел возбуждено по «Кингз Кэпитал». В отношении Сандея Аделаджи их два. Оба они обжалованы в Печерском суде, и я надеюсь, что по решению суда прекратит их тот же следователь, в производстве которого они сейчас находятся. А если милиция будет возбуждать новые уголовные дела — будет тот же результат. Мой доверитель этих преступлений не совершал.

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів