В десятой партии матча в Нью-Йорке Магнус Карлсен одержал первую победу над Сергеем Карякиным

12:18 25 листопада 2016
За отказ общаться с журналистами действующий чемпион мира будет оштрафован на 5 процентов от своего гонорара

В ночь с четверга на пятницу в Нью-Йорке норвежец Магнус Карлсен лишь в десятой партии поединка за мировую шахматную корону смог одержать победу над Сергеем Карякиным. Первые семь партий матча в Fulton Market на Манхэттене завершились вничью, после чего представляющий Россию 26-летний Сергей Карякин одержал победу над 16-м чемпионом мира. Девятая партия закончилась с ничейным результатом. Перед двумя оставшимися счет равный — 5:5.

— Магнус своей хорошей игрой доставил мне много проблем, — признал Сергей Карякин, игравший черными фигурами. — Я допустил ошибку, находясь в цейтноте. Это была очень сложная ситуация. Десятая партия была интересной. Я мог не проиграть, но иногда такое случается.

— Теперь надо действовать надежно, потому что права на ошибку нет, — отметил менеджер Сергея Карякина Кирилл Зангалис. - Будем считать, что сейчас матч состоит из двух оставшихся партий. Сказалась банальная усталость. Но ничего не поделаешь, это спорт… Карлсену удалось в концовке получить очень комфортную для себя позицию. Теперь Сергею надо собраться и держать удар.

— Очень устал, но испытываю огромное облегчение и радость, — сказал Магнус Карлсен. — Это была тяжелая работа, со взлетами и падениями. Я пока не одержал общую победу, но теперь матч выглядит ярче.

Одиннадцатая партия будет сыграна в субботу, 26 ноября. В случае ничейного результата по итогам 12 партий 30 ноября (к слову, в 26-й день рождения Магнуса Карлсена) состоится тай-брейк.

Общий призовой фонд матча составляет 1 миллион евро, из них 60 процентов достанутся победителю, а 40 — проигравшему. В случае выявления победителя на тай-брейке, пропорция 55 на 45.

Впрочем, будущий гонорар Магнуса Карлсена автоматически будет уменьшен на пять процентов. Как известно, после того как проигравший норвежец отказался общаться с журналистами и покинул пресс-центр, его оштрафовали на 10 процентов от общей суммы. Но потом апелляционный комитет удовлетворил протест действующего чемпиона мира и сократил штраф вдвое.