Благодаря хет-трику Мораеса и первому с… июля голу Ярмоленко "Динамо" в Луцке разгромило "Волынь"

17:25 28 листопада 2016

16-й тур

«Волынь» (Луцк) — «Динамо» (Киев) — 1:4 (Диденко, 6 — Мораес, 20, 71, 90+2, Ярмоленко, 45). Молодежные составы — 3:8.

«Днепр» — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Коваленко, 36, 39). На 24-й минуте Марлос («Шахтер») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:4.

«Карпаты» (Львов) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (Худобяк, 12, Бланко-Лещук, 29 — Азацкий, 22, Любенович, 90). Молодежные составы — 1:0.

«Александрия» — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (Пономарь, 78 — Матяж, 50, с пенальти). После окончания первого тайма удалены Запорожан («Александрия») и Поступаленко («Олимпик»). Молодежные составы — 0:1.

«Сталь» (Каменское) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Ребенок, 89). Молодежные составы — 1:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Зирка» (Кропивницкий) — 2:1 (Коркишко, 25, Андриевский, 78 — Билоног, 3). На 84-й минуте удален Зубков («Зирка»). Молодежные составы — 2:0.

«Динамо» опять не смогло сохранить свои ворота в неприкосновенности (в девятом из десяти последних матчей!), но в итоге увезло из Луцка четвертую в сезоне победу с крупным счетом. Хет-трик в ворота «Волыни», просто безобразно действовавшей в обороне, позволил вернуть лидерство в списке лучших бомбардиров премьер-лиги бразильцу Жуниору Мораесу, в активе которого теперь девять мячей.

Есть повод порадоваться и за Андрея Ярмоленко, который не мог поразить ворота оппонентов, будучи в футболке «Динамо», с… конца июля — целых 1 тысячу 197 минут. Более того, гол в ворота «Волыни» стал для 27-летнего полузащитника 84-м в чемпионатах Украины, и по этому показателю он обошел свого знаменитого одноклубника Андрея Шевченко (83 мяча).

В списке лучших бомбардиров украинского первенства Андрей Ярмоленко поднялся на девятую позицию, которую делит с Александром Косыриным. Первое место в рейтинге голеадоров удерживает Максим Шацких — 124 гола (у Сергея Реброва — 123, у Евгения Селезнева — 111).

Команда Паулу Фонсеки, несмотря на отсутствие в составе дисквалифицированных Срны, Малышева, Бернарда и травмированного Феррейры, а также второй подряд нереализованный пенальти, благодаря дублю Виктора Коваленко уверенно обыграла в гостях «Днепр».

Заочный спор за место в первой шестерке, которое позволит сразиться за путевку в еврокубки, продолжают «Черноморец» и «Ворскла». Полтавчане, выиграв в Днепре у «Стали», прервали свою трехматчевую серию без побед, а «моряки» до встречи с «Зиркой» вообще не добывали три очка в пяти поединках подряд.