ПОИСК
Події

«даже когда прибывшие на место спасатели распилили ствол, никто — ни сотрудники «зеленстроя», ни работники жэка — не спешили вывозить этот бурелом»

0:00 7 жовтня 2009
Дерево, упавшее в центре Донецка, повредило четыре автомобиля и чуть не убило женщину

В минувшую пятницу в центре Донецка — на пересечении проспекта Гурова и улицы Челюскинцев — рухнуло старое дерево. Ствол «удачно» накрыл сразу четыре припаркованных у обочины автомобиля и задел двух прохожих.

Как рассказали «ФАКТАМ» в центре пропаганды Донецкого областного управления МЧС, пострадавший мужчина отделался ссадинами и от медицинской помощи отказался, а вот девушке помощь пришлось оказывать в больнице. У нее диагностировали, к счастью, лишь ушибы мягких тканей. Водителям машин «Ланос», «Киа-рио», «Тойота» и «Субару-Импреза» повезло лишь в том смысле, что они не находились в салонах своих авто, потому что техника пострадала серьезно. А застрахованной оказалась лишь «Тойота». Анна, владелица «Субару-Импреза», говорит, что уже выяснила: за состояние данных зеленых насаждений должен отвечать местный жэк, с которым, как ей кажется, судиться бесперспективно.

- Лишь одна техническая экспертиза повреждений машины обойдется мне примерно в 500 гривен, представляю, когда мне выплатят ущерб, если вообще найдут виновного, — заявила «ФАКТАМ» Анна.  — Даже когда прибывшие на место спасатели распилили ствол, никто — ни сотрудники «Зелен-строя», ни работники жэка — не спешили вывозить этот бурелом.

Весной этого года в Донецке в результате стихийного обрушения деревьев также пострадали несколько машин, в одной из них ехал… сотрудник ГАИ! Лишь по счастливой случайности водители этих автомобилей избежали травм. Хотя, например, Дементий, хозяин новенькой «Субару-Лебедь», остался в живых лишь потому, что дерево рухнуло на заднюю часть его авто, раздавив багажник и крышу. По иронии судьбы, «накрыло» автомобиль напротив здания Донецкой ГАИ. Дементий подал в суд…

РЕКЛАМА

- Машина была не застрахована, — рассказал защитник истца Евгений Питкалев.  — Изучив ряд нормативных актов и законов, мы определили ответчика — Донецкий горсовет. Согласно экспертной оценке, владельцу был нанесен ущерб свыше 42 тысяч гривен. Но, как говорится, суд и «ныне там»: прошло уже, наверное, с десяток заседаний, на которые то ответчики не приходят, то явившиеся перекладывают ответственность один на другого.

Но, думаю, виновный все же будет установлен — не должно быть на территории города, в общественных местах, «ничейных» деревьев. Даже если суд затянется на год, мы готовы идти до конца!

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів