ПОИСК
Події

«зимовать нам, наверное, придется вместе с соседями — вдевятером(! ) в одном флигеле»

0:00 7 жовтня 2009
Две семьи из Макеевки Донецкой области, дом которых разрушил грузовик, уже полтора года живут на руинах

«ФАКТЫ» рассказывали о двух семьях из Макеевки Донецкой области, которые остались практически без крова, после того как пятитонный грузовик врезался в их дом (статья «Нас спасла… рекламная пауза: на кровать, где еще минуту назад я с мужем сидела перед телевизором, рухнул потолок», номер за 26 марта 2008 года). К счастью, обошлось без человеческих жертв. Потерпевшие готовы были простить горе-водителя при условии, что он восстановит им жилье. Но, увы, прошло полтора года, а семьи так и живут в недостроенной «коробке». Более того, виновник аварии, разнесший дом, вообще перестал отвечать на их звонки.

«Думайте только над тем, как… расставить мебель после ремонта», — уверял нас владелец машины»

- С середины сентября мы живем на улице — в буквальном смысле слова! — Лилия Архипова, одна из потерпевших, плакала в трубку.  — Спасибо, соседи приютили нас в своем флигеле, где им и самим-то тесно. До этого мы жили в съемной квартире. Аренду оплачивали родственники водителя, врезавшегося в наш дом. Но хозяйка сказала, что не получала платы еще с июля, и попросила освободить помещение. А нам самим платить за съем жилья нечем: в одночасье я, сын и дочь попали под сокращение. Заработки у мужа эпизодические. А наш дом так до сих пор и не восстановлен.

Напомним: вечером 15 марта 2008 года пятитонный грузовик на крутом повороте в Червоногвардейском районе Макеевки врезался в одноэтажный дом № 24 по переулку Тореза. Машина снесла несущую стену-перегородку между квартирами семьи Яременко и семьи Архиповых. По счастливой случайности, никто не погиб. Для Архиповых, чье жилье, по заключению экспертной комиссии, восстановлению после ДТП не подлежало, это был уже второй удар судьбы. За три года до происшествия их прежнюю квартиру уничтожил пожар, начавшийся у соседа. Городские власти выделили тогда погорельцам полдома. Семья Яременко, которая проживала в другой половине, появлению приличных соседей обрадовалась: в пустующей квартире вечно ночевали бомжи.

Два года новоселы Архиповы своими силами восстанавливали жилье: установили навесные потолки, заменили ванную… Как на беду, незадолго до рокового ДТП семья Яременко тоже затеяла косметический ремонт в своей половине. Василий Яременко как раз стоял на стремянке, обдирая с потолка старые обои, когда дом содрогнулся и из стены полетели шлакоблоки…

РЕКЛАМА

- Когда все это случилось, к нам приезжали и владелец машины, и родственники водителя (он управлял автомобилем по доверенности), — вспоминает Лилия Архипова.  — Мы надеялись, что миром уладим этот вопрос — общими усилиями восстановим дом. Пока автомобиль «торчал» в стене, владелец машины, представлявшийся нам директором Донецкой фирмы «Еврофасад», уверял, что не только поможет своему водителю восстановить жилье, но даже и газон травой засеет. Нам, мол, нужно думать только над тем, как… расставить мебель в комнатах после ремонта. Правда, сладкие речи лились из его уст лишь до тех пор, пока машину не извлекли из стены.

«Нужно было брать плату с любопытных: наш дом каждый день фотографировали»

По словам потерпевших, основное усилие виновная сторона направляла на то, чтобы избежать больших затрат. В результате крыша над квартирой Архиповых светится, как решето. Вместо тройных стеклопакетов, которые стояли на окнах в квартире Яременко, нанятые водителем рабочие привезли двойные и без ручек. И это несмотря на то, что Яременко тоже давали на ремонт деньги.

РЕКЛАМА

- Мы сначала согласились с тем, что часть средств — в пределах полученной страховой суммы (по 25 тысяч гривен на каждую семью), будем передавать виновнику аварии на восстановление нашего же дома, — рассказывает Лариса Яременко.  — Договорились, что работы он окончит к первому сентября 2008 года. Мы вообще изначально шли на всяческие уступки. Но видя, что водитель старается обмануть нас, чтобы сэкономить, перестали это делать. Глупо тратить страховку на те работы, которые сами же и делаем. Впрочем, и страховые выплаты несоизмеримы с разрушениями. По заключению специалистов коммунальной службы Макеевки и института «Донбассреконструкция», дом следовало бы полностью отстроить заново, ведь даже фундамент строения треснул от удара грузовика. Смета затрат на восстановление двух квартир составила более 464 тысяч гривен (в ценах на 31 марта 2008 года). Но виновная сторона, которая и раньше с восстановлением дома не торопилась, вот уже два месяца на наши руины и носа не кажет.

В общем, похоже, что очередную зиму двум пострадавшим семьям предстоит пережить практически на улице — в коробке без окон, крыши и дверей. Лилия Архипова с мужем и детьми -18-летней Настей и 20-летним Александром — последние дни ночуют у своих товарищей по несчастью во флигеле. Там Лариса и Василий Яременко живут уже полтора года вместе со своей 17-летней дочерью Надей.

РЕКЛАМА

Старенькая мама Василия Яременко обитает в единственной более-менее уцелевшей комнате дома. Пробирается 70-летняя бабушка туда по дощечкам — пола в помещениях теперь нет. Зимовать в таких условиях, действительно, немыслимо.

А 79-летний отец Ларисы, которому именно эту квартиру выделили на шахте в 1959 году, ютится в… баньке. В момент ЧП заслуженный шахтер гостил у родни в Приднестровье. Под любым предлогом дочь и зять уговаривали его отложить возвращение домой. Опасались, что от увиденного у дедушки не выдержит сердце. Так и вышло: за полтора года Петр Григорьевич перенес уже два инфаркта.

В районном бюджете средства на восстановление дома не предусмотрены, власти смогли выделить пострадавшим лишь по полторы тысячи гривен на семью. Однако бесплатно привезли шифер, бетон и песок.

- Эх, нужно было брать плату с любопытных: наш дом каждый день фотографировали, когда в нем грузовик стоял, — грустно шутит Александр Архипов.  — Так бы и насобирали хоть какую-то сумму.

«Водитель реально страдает, а они не возмещают ему расходы!»

Владелец машины Александр Карпов, согласившийся встретиться с журналистом, утверждает, что в трудовых отношениях с водителем не состоял — начальником у него не был. Поэтому, дескать, потерпевшим ничего не должен и не понимает, почему хозяева дома подали иск и на него, и на шофера грузовика.

- Виноват тот, кто был за рулем, — считает Александр Карпов.  — Я тоже пострадал: мне пришлось продать тот грузовик на металлолом, так как он не подлежал восстановлению. Я не могу помочь потерпевшим деньгами, поскольку не очень богатый человек, воспитываю троих детей. Да и водитель свою миссию выполнил. Он пообещал восстановить дом до первоначального состояния, а жильцы, в свою очередь, компенсировать шоферу расходы из полученной мною страховки гражданской ответственности. Он ведь брал кредиты для того, чтобы отстроить и оштукатурить стены, вставить окна, положить шифер. Жильцы же требуют 400 тысяч гривен морального ущерба и 500 тысяч — материального. На каком основании?! Не они же дом восстанавливают, а человек, который его разбил. Водитель реально страдает, а они не возмещают ему расходы!

Собеседник убеждал меня в том, что пострадавшему дому возвращен первоначальный вид, очевидно, полагая, что я еще не видела «реставрации». Думаю, взглянув на это строение, мало кто поверит, что именно в таких условиях жили до аварии две приличные семьи.

Со «страдающим» водителем мне поговорить не удалось. Правда, как говорят потерпевшие, хоть какие-то восстановительные работы организовал в основном не он, а его родственники. Теперь же с мастерком не расстаются сами пострадавшие.

- Водитель ведет себя так, будто это мы виноваты в ДТП: он просто сидел в грузовике, стоявшем на обочине, а мы на него своим домом наехали, — горько шутят потерпевшие.  — У нас одна надежда на справедливый и скорый суд. Очередная зима на носу, а мы живем, как бомжи…

Перспектива провести зиму вдевятером(!) в одном флигеле пугает обе семьи.

Написать отзыв о статье 

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів