ПОИСК
Світ

Из-за того что нефтедобывающие страны решили не продавать «черное золото» за доллары, курс американской валюты на мировом рынке резко упал

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Нынешняя неделя ознаменовалась резким падением американского доллара относительно других валют и очередным скачком цен на золото. Эксперты считают, что и то и другое было спровоцировано в первую очередь статьей, опубликованной в понедельник британской газетой «Индепендент».

Как утверждают ее авторы, нефтедобывающие страны, а также Китай и Япония договорились в скором будущем полностью отказаться от американского доллара при расчетах за нефть на мировом рынке. Будет создана специальная корзина валют, в которую войдут японская иена, китайский юань, евро и российский рубль. Также будут принимать золото. Соответствующие переговоры уже проведены на уровне министров финансов и глав центробанков России, Китая, Японии, Бразилии и ряда других стран. «Индепендент» подчеркивает, что новая система расчетов за нефть будет вводиться постепенно. Доллар из нее могут полностью исключить уже в 2018 году.

И хотя представители властей указанных государств поспешили заявить, что им о подобных договоренностях ничего не известно, мировые биржи немедленно отреагировали на статью.

Доллар упал по отношению к 14 из 16 ведущих мировых валют. Евро теперь стоит почти 1,49 доллара. За доллар уже дают меньше 30 российских рублей.

РЕКЛАМА

Цена на золото достигла своего исторического максимума. Унция золота стоит уже больше 1036 долларов! Предыдущий рекорд — 1032 доллара за унцию — был зафиксирован в марте этого года. Поднялись также цены на платину, серебро и медь.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів