ПОИСК
Світ

Известного режиссера романа полански не выпустят из следственного изолятора под залог

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство юстиции Швейцарии отказало известному режиссеру Роману Полански в просьбе освободить его под залог до того, как будет решен вопрос о его возможной экстрадиции в США. Обладатель многочисленных престижных кинонаград, включая премию «Оскар», оставлен в камере следственного изолятора. Он может провести там около двух месяцев.

Напомним, что Полански был неожиданно арестован швейцарской полицией 26 сентября в аэропорту Цюриха. Основанием для ареста режиссера стал ордер, выписанный американскими властями в 1978 году в связи с обвинениями Полански в изнасиловании несовершеннолетней и нарушении правил освобождения под залог.

Действия швейцарских правоохранительных органов вызвали резкую критику в Европе. Полански является гражданином Франции и Польши. Правительства этих стран потребовали немедленного освобождения 76-летнего режиссера, однако это не помогло. Затем последовали официальные обращения к государственному секретарю США Хиллари Клинтон с просьбой вмешаться в ситуацию. Адвокаты Романа также попросили освободить его под залог.

Представитель министерства юстиции Швейцарии заявил: в этой просьбе было отказано, поскольку весьма высок риск того, что обвиняемый сразу же покинет страну, как уже однажды сделал (Полански бежал из США в Европу в 1978 году).

РЕКЛАМА

Примечательно, что жертва изнасилования давно не имеет никаких претензий к режиссеру. Он уладил этот вопрос с ней еще в 1997 году. Полански не только принес свои извинения Саманоте Геймер, но и выплатил компенсацию, сумма которой хранится в секрете.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів