ПОИСК
Політика

Александр турчинов: «повышение соцстандартов может окончательно уничтожить гривню и разбалансировать финансовую систему страны»

0:00 8 жовтня 2009
По словам первого вице-премьера, чтобы удовлетворить требование оппозиции о повышении минимальной зарплаты и пенсии, придется включить печатный станок, а это неминуемо спровоцирует гиперинфляцию

Как известно, во вторник Верховная Рада неожиданно заработала. В результате был принят в первом чтении законопроект о повышении соцстандартов, автором которого является член Блока Литвина Олег Зарубинский. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», согласно законопроекту, с 1 ноября нынешнего года прожиточный минимум устанавливается в размере 701 гривня, с января 2010-го — 825 гривен, с апреля — 839 гривен, с июля — 843, с октября — 861, с декабря — 875 гривен. Размер минимальной зарплаты с ноября 2009-го составит 744 гривни, а к декабрю 2010-го вырастет до 922 гривен.

За это решение проголосовали 259 депутатов, в частности, фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и пропрезидентская часть «НУ-НС». БЮТ и проправительственная часть фракции «НУ-НС» не голосовали, поскольку уверены: предвыборный трюк отдельных политиков обернется для страны серьезными трудностями.

В частности, политолог Владимир Поляков, комментируя события в Верховной Раде, заявил, что в данном случае играющие против правительства Партия регионов и Президент синхронизировали свои действия. «Не сомневаюсь, что, ради того чтобы насолить Тимошенко, Виктор Ющенко сразу же подпишет этот популистский закон», — сказал эксперт.

С ним согласился и первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов: «Я хочу обратить внимание на активизацию в последнее время действий оппозиции и окружения Президента. Голосование за законопроект о повышении соцстандартов тому подтверждение. Это не просто работа против правительства, это фактически война против собственной страны, которую начали со срыва приватизации Одесского припортового завода и сейчас хотят продолжить путем разрушения финансовой системы». По мнению первого вице-премьера, Президент жаждет выступить «соавтором дестабилизации ситуации в стране, чего в свою очередь добиваются представители оппозиции». Ведь средства на повышении соцстандартов брать неоткуда, придется включать печатный станок Нацбанка. «Это может окончательно уничтожить гривню и разбалансировать финансы в Украине», — убежден Александр Турчинов.

РЕКЛАМА

О негативных последствиях для экономики говорила и глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская: «Повышение соцстандартов произведет обратный эффект, потому что от минимальной зарплаты и пенсии зависит вся система выплат. То есть после вступления закона в силу больше всего вырастут зарплаты и пенсии у тех, у кого они и так не маленькие. А выплаты малоимущим увеличатся лишь на несколько десятков гривен. Зато на бюджет ляжет дополнительный груз в размере трех миллиардов гривен. Стоит ли подчеркивать, что в проголосованном законе, как и во всех популистских документах, не указан источник поступления средств?» В результате, уверена Королевская, вместо улучшения уровня жизни мы получим нехватку денег на другие социальные программы, что усилит финансовую нагрузку на предпринимателей. Как следствие, они вынуждены будут увеличить расходы на содержание сотрудников, что негативно скажется на финансовом состоянии предприятий, возможностях их дальнейшего развития и может привести к сокращению рабочих мест.

По мнению экспертов, у граждан страны нет повода радоваться повышению соцстандартов. Многие экономисты считают решение парламентариев большой авантюрой. Так, в частности, эксперт Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Сергей Киселев заявил, что резкое повышение соцплатежей приведет к увеличению дефицита госбюджета. Это, в свою очередь, вызовет рост инфляции и дальнейшее ослабление гривни. А по мнению лидера фракции «НУ-НС» Александра Мартыненко, в экономике просто нет средств для дополнительных выплат.

РЕКЛАМА

Остается надеяться, что депутаты прислушаются к аргументам экономистов и законопроект не будет принят за основу.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів