ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «украинский парадокс — экономика оживает, а бюджет умирает»

0:00 8 жовтня 2009

«Трагический парадокс заключается в том, что оживление экспорта и украинской экономики в целом ведет к коллапсу национального бюджета. Это результат извращенной налоговой политики государства», — так бывший глава Нацбанка экономист и политик Сергей Тигипко прокомментировал обнародованные на днях результаты выполнения главного финансового плана страны за сентябрь.

По мнению политика, в бюджетной системе Украины было поставлено два антирекорда. Во- первых, налоговые поступления в государственную казну составили всего около 1,5 миллиарда гривен — так мало налоговики в этом тысячелетии еще не собирали. Во-вторых, сумма возмещения НДС — 7,1 миллиарда гривен — впервые превысила суммарный НДС на импорт — менее 6,5 миллиарда гривен. В результате доходы государства упали на 40 процентов по сравнению с показателями сентября 2008 года. Государственный бюджет на грани коллапса. Недобор налогов по итогам года может превысить 35 миллиардов гривен, что приведет к необходимости резкого сокращения государственных расходов, в том числе и социальных.

«В сложившейся ситуации можно винить как нерасторопных политиков, так и мировой экономический кризис, — заявил Сергей Тигипко.  — Однако главная причина заключается в пороках налоговой системы». Основой наполнения государственного бюджета у нас является уплата НДС при ввозе товаров и услуг. Такая система эффективна только тогда, когда импорт превышает экспорт, а страна живет за счет накопления внешних заимствований, которые пускаются на проедание.

«Кризис заставил украинскую экономику трансформироваться: импорт товаров народного потребления падает, снижается экспорт, резко сократились объемы внешних заимствований и начали расти внутренние сбережения. Эти позитивные тенденции рано или поздно приведут экономику Украины к выздоровлению, но они же убьют государственный бюджет», — отметил Сергей Тигипко, аргументировав свою точку зрения тем, что поступления от НДС на импорт будут неуклонно снижаться, а заявки экспортеров на возмещение НДС — расти.

РЕКЛАМА

По мнению г-на Тигипко, есть только один выход из сложившейся ситуации: немедленное реформирование налога на добавленную стоимость. Политик считает, что необходимо отказаться от возмещения НДС и облагать этим налогом только конечное потребление внутри страны.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів