ПОИСК
Політика

Игорь тарасюк: «в процессе создания «больницы будущего» пришлось столкнуться с некоторыми вещами, которые мы не предусмотрели»

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк в интервью «Украинской правде» рассказал, что в процессе создания «Детской больницы будущего» возникли непредвиденные трудности. «Президент Украины работает в законодательном поле, и есть процессы, которые ему неподвластны», — заявил глава Госуправделами, отвечая на вопрос, почему проект, который находится под патронатом супруги Виктора Ющенко и на который собирали деньги всем миром, до сих пор не реализован.

Игорь Тарасюк отметил, что изготовление проектно-сметной документации занимает определенный период. «И звони кому-то или не звони, но, когда просчитываются конструкции, это требует времени. В процессе создания «Больницы будущего» мы столкнулись с некоторыми вещами, какие мы не предусматривали. Например, чтобы адаптировать этот проект на территории Украины, нужно было изменять ГСН (Государственные строительные нормы.  — Авт. ). У нас была идея построить больницу не как стены — у нас есть очень много стен, где можно сделать больницу. Мы хотели взять сюда технологии, которые используются на Западе», — сказал г-н Тарасюк. Глава Госуправделами пояснил, что наши нормативы, касающиеся размера больничных коридоров и приемных отделений, не отвечают стандартам западного оборудования для транспортировки больного. Поэтому, по его словам, кроме разработки проекта здания пришлось заниматься его адаптацией к украинским реалиям.

«Такие проекты не реализуются в ускоренном режиме. И когда мне говорят, что мы год ничего не делали, то имеют в виду: «Не лучше ли за эти деньги купить установку и передать ее в «Охматдет»?» А дальше появится вопрос: «Предусмотрено ли это помещение для установки такого оборудования?» Я сразу отвечу: «Не предусмотрено», — сказал Игорь Тарасюк. По его словам, сегодня гамма-нож можно установить только в новом здании, оборудованном соответствующей радиационной защитой. «Эту проблему нужно было решать кардинально. И без создания такого центра, который привлек бы сюда технологии, он не имел перспективы. Сегодня проект вышел на финальную стадию. Мы уже строим «Больницу будущего», закладываем фундамент. И до нового года будет готов нулевой цикл», — заявил Игорь Тарасюк. Глава Госуправделами отметил, что на «Больницу будущего» аккумулировано 118 миллионов гривен (около 14 миллионов долларов). Отвечая на вопрос о бюджете объекта под ключ, Игорь Тарасюк сказал: «Мы его пересчитываем для понижения стоимости строительства. Думаю, выйдем на 600 миллионов гривен».

Напомним, что 17 декабря 2006 года жители Украины во время телемарафона собрали для строительства «Детской больницы будущего» более 242 миллионов гривен, по тогдашнему курсу — порядка 48 миллионов 400 тысяч долларов. Благотворительную акцию организовал фонд «Украина 3000», наблюдательный совет которого возглавляет супруга Президента Украины Катерина Ющенко. Капсулу в фундамент больницы первая леди Украины торжественно заложила 16 марта 2006 года. Строительство клиники планировалось начать в 2007 году и завершить в 2009-м. Однако пока дело дошло только до закладки фундамента.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
761

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів