ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «нужно немедленно остановить преступные коррупционные схемы покупки земли в крыму»

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «Фронта перемен» призывает бороться с так называемыми теневыми латифундистами не только в Крыму, но и по всей Украине

Народный депутат Арсений Яценюк предложил провести 2 декабря парламентские слушания на тему противодействия земельному рейдерству в Крыму. В объяснительной записке к проекту соответствующего постановления Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что цены на земельные участки, особенно на Южном берегу Крыма, продолжают оставаться одними из самых стабильно высоких в Украине даже во время кризиса. Естественно, у многих людей и фирм возникает желание завладеть дорогой крымской землей, в том числе и незаконным образом.

В частности, по информации Арсения Яценюка, на территории Большой Ялты за сотку земли под коммерческую недвижимость предлагают несколько десятков тысяч долларов. Лидер «Фронта перемен» подчеркивает, что особенность коррупции во властных структурах Крыма заключается в том, что некоторые чиновники связаны с организованными преступными группировками, в частности, «Башмаки» и «Сейлем». В то же время судебная власть АРК зачастую обслуживает интересы высокопоставленных чиновников, отметил парламентарий.

В качестве примера судебного беспредела на полуострове Арсений Яценюк привел земельный конфликт между «Агрофирмой Крым» и жителями сел Песчаное, Вилино и Береговое. По словам представителей местных властей и жителей указанных сел, «Агрофирма Крым», используя коррупционные и преступные связи в судебных инстанциях, пытается отобрать земельные участки у почти двух тысяч граждан Украины.

Кроме того, народный депутат напомнил, что в Крыму проживает много бывших депортированных граждан, но по-прежнему нет их реестра и законодательных актов, регулирующих права и обязанности граждан, а также отношения с органами власти и местного самоуправления. В результате чего, в частности, происходит самозахват земли. А это приводит к противостоянию между жителями, акциям протеста и беспорядкам: блокированию транспортных коммуникаций и органов власти.

РЕКЛАМА

Убеждая коллег в необходимости провести парламентские слушания, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк напомнил, что земельные участки сельскохозяйственного назначения не являются товаром в связи с мораторием на их продажу. Но вместе с тем пробелы в земельном законодательстве позволяют продавать паевые сертификаты на землю. Таким образом, в стране, в том числе и в Крыму, появились настоящие теневые латифундисты. Некоторые из них незаконно завладели площадями в сорок, пятьдесят и даже сто тысяч гектаров. По мнению Арсения Яценюка, проблема незаконного отчуждения и самозахвата земель приобрела в Украине невиданные масштабы и требует неотложного обсуждения в Верховной Раде.

«Ни разу народными депутатами этого созыва вопросы соблюдения земельного законодательства не выносились на парламентские слушания», — резюмировал Арсений Петрович.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів