ПОИСК

«из всех видов спорта я больше всего люблю боевой гопак — девушкам нравятся сильные мужчины! »

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Шестнадцатилетнему Виктору Синюку из города Березно Ровенской области два года назад сделали в немецкой клинике сложнейшую операцию на мочевом пузыре. Деньги на лечение Вити и еще четверых маленьких украинцев собрала благотворительница из Германии Марианне Рихтер

Диагноз экстрофия мочевого пузыря считается приговором для многих украинских детей. При этой болезни отсутствуют стенки мочевого пузыря. Проще говоря, весь он находится не внутри, а снаружи живота. Дети с такой патологией лишены возможности играть со сверстниками, их ожидает полная изоляция, невозможность завести семью. По предположению ученых, причина развития болезни — неблагоприятная экологическая обстановка. Врачи предупреждают, что оперировать больного малыша нужно в самые ранние сроки (первый месяц после рождения). Более поздние оперативные вмешательства в большинстве случаев неэффективны.

Подобную патологию устраняют в основном на базе первой детской больницы города Киева. Именно туда 16 лет назад получила направление на обследование своего крохи Алла Синюк. Врачи поэтапно сделали маленькому Вите около десятка операций. Однако это не принесло желаемого результата: мальчик был вынужден носить памперсы и учиться на дому. И тут отчаявшейся матери судьба подарила встречу с удивительной женщиной — благотворительницей из Германии Марианне Рихтер.

«Узнав, что сыну берутся помочь, я расплакалась от счастья»

- Два года назад Марианне в очередной раз приехала в Березно Ровенской области, — рассказывает «ФАКТАМ» Алла Синюк.  — Я слышала, что она спасла годовалую девочку Оксану Тихончук с таким же диагнозом, как у моего сына. Рихтер помогла собрать необходимую сумму на операцию в Германии. Немецкие врачи спасли малышку от инвалидности и подарили ей полноценную жизнь. Вы не представляете, что это за болезнь: ребенок не контролирует мочеиспускание, памперсы не успеваешь менять. Из-за этого мой сын до 14 лет не мог посещать школу. Мы уже смирились с тем, что так будет и дальше, однако тут врач в больнице заявил, что жить Вите осталось совсем недолго…

РЕКЛАМА

Когда в город снова приехала Марианне, я набралась смелости и пришла в дом к переводчику Василию Жилинскому, где она всегда останавливается. Василий Иванович сообщил гостье причину моего визита. Со слезами на глазах я просила Марианне помочь вылечить сына. Она успокоила меня и попросила принести медицинское заключение Виктора. Документ отослала по факсу немецким врачам. Когда через месяц Василий Иванович сказал, что зарубежные хирурги берутся помочь нам, я чуть с ума не сошла от счастья. Так плакала, что даже слова в ответ не могла произнести.

Спустя три месяца благотворительница встречала Аллу Синюк с сыном в немецком аэропорту. Их поселили в отеле, который обслуживали монахи. Поездка украинцев происходила исключительно на спонсорские деньги.

РЕКЛАМА

- Такая операция стоит 120 тысяч евро — совершенно неподъемная для нас сумма, — говорит Алла Сергеевна.  — Через две недели пребывания в клинике хирурги вшили сыну мочевой пузырь в брюшную полость. Отношение немецкого медперсонала к нам было безупречным. Мне есть с чем сравнить, потому что за 14 лет общения с врачами пришлось увидеть разное. Потом мы вернулись в Украину, а через полгода снова отправились в клинику на вторую плановую операцию. Сейчас мой сын практически здоров, чувствует себя прекрасно. Он посещает школу, занимается спортом, его жизнь ничем не отличается от жизни сверстников. Единственное, ему нужно регулярно пить слабый раствор соды. На случай непредвиденных обстоятельств у меня есть координаты немецких врачей. Они сами настаивали на том, чтобы я обращалась к ним, консультировалась. Слава Богу, пока такой надобности нет. Я считаю настоящим чудом встречу с Марианне Рихтер. Если бы не она, моего сына уже не было бы в живых.

Немецкие врачи признались Алле Синюк, что их поразила ее настойчивость и самоотверженная забота о сыне. Оказывается, по законам медицины, ребенок с таким диагнозом давно должен был умереть.

РЕКЛАМА

В этот момент из школы пришел 16-летний Виктор. Симпатичный улыбчивый парень — не сомневаюсь, что на него заглядываются сверстницы. Даже не верится, что у этого жизнерадостного энергичного подростка могло и не быть будущего.

- Витя, кем ты хочешь стать после окончания школы?

- Переводчиком с немецкого, — не задумываясь, отвечает парень.  — Я хочу быть похожим на Василия Ивановича Жилинского, на мою вторую маму Марианне Рихтер. Мечтаю приносить пользу людям, жить не только для себя.

- Каким видом спорта занимаешься?

- Больше всего люблю боевой гопак — девушкам нравятся сильные мужчины! — улыбается Витя.

Благодаря Марианне Рихтер в райцентре появилось новое медицинское оборудование и карета скорой помощи

Неизменный помощник немецкой благотворительницы — преподаватель местного колледжа Василий Жилинский.

- Василий Иванович, слышала, что превосходным знанием языка вы поразили даже немцев…

- Еще во время учебы в институте я побывал на стажировке в Германии, — говорит переводчик.  — Был уверен, что владею немецким блестяще. Однако жестоко ошибся. Оказалось, что мои знания… ничтожны. Вернувшись в Украину, я поставил себе цель утроить(!) словарный запас. Ежедневно выучивал 60 новых немецких слов. Когда снова попал в Германию, без труда устроился переводчиком и даже несколько лет преподавал русский язык в сельскохозяйственном институте.

- Как вы познакомились с Марианне Рихтер?

- Как-то вечером в одном из городских кафе я услышал немецкую речь и не мог пропустить такого случая пообщаться. Познакомился с Марианне Рихтер и ее подругой Зоряной Коваль, которые привезли гуманитарную помощь для местной школы-интерната, предложил им помощь в качестве переводчика. Утром с Марианне мы отправились в интернат. Когда директор увидел ящики с макаронами и печеньем, то… заплакал. Он признался, что был уверен: весь мир забыл о существовании этих детей — катастрофически не хватало денег на питание. Как только Марианне вернулась в Германию, она отправила в интернат грузовик с макаронами.

Кроме продуктов питания и одежды для школы-интерната, Рихтер помогает местным колледжу и больнице. Ортопедические кровати, гинекологические кресла, инвалидные коляски, слуховые аппараты, сотни комплектов нового постельного белья, а также микроскоп для проведения операций на глазах и карета скорой помощи — это все появилось в Березно при содействии благотворительницы, имя которой знает любой местный житель.

Немецкие хирурги уже прооперировали пятерых детей из Ровенской области. Виктор Синюк достаточно взрослый, и поэтому он вряд ли сможет забыть о недавних страданиях. А остальные — совсем крохи. Когда-нибудь родители, возможно, расскажут своим чадам о том, что они живут полноценной жизнью благодаря Марианне Рихтер.

«Вчера на наш счет поступили деньги для операции очередного ребенка из Березно»

Сейчас 56-летняя Марианне находится в Германии. Но в Украине у нее тоже есть свой дом, где ее любят и ждут. Василий Жилинский отвел для благотворительницы комнату, которая пустует в ожидании хозяйки. Всю жизнь Марианне проработала медсестрой. Ее муж Герман трудился мотористом на заводе «Форд». Супруги воспитали двух прекрасных сыновей. Семья живет в селе в десяти километрах от районного центра. С Марианне мы поговорили по телефону, Василий Иванович переводил.

- Что необходимо, чтобы собирать деньги на благотворительные цели? — спрашиваю у Марианне.

- Нужно уметь убеждать и при этом говорить только правду, — отвечает она.  — К примеру, буквально вчера на наш счет от благотворительной организации «Сердце детям» поступило четыре тысячи евро для операции на мочевом пузыре маленькой Виолетты из Березно.

- Как сделать, чтобы благотворителей стало больше?

- Только люди, которые имеют цель и довольны судьбой, способны помогать другим, — признается женщина.  — После того как удалось спасти несколько деток, изменилась и моя жизнь — она стала намного полней и приятней. Главные помощники по добыванию денег — это мои соотечественники Карл Альтштеттер, Герман Геммерле, Мария Гартманн и, конечно, несравненный переводчик Василий Жилинский — он готовит все необходимые документы для поездок украинских детей на лечение в Германию. Я очень благодарна немецким благотворительным фондам (»Сердце детям», «AWD», фонды знаменитого футболиста Франца Беккенбауэра и политика Марианне Штраус), которые, едва услышав, для каких нужд собираются деньги, тут же переводят на счета необходимые суммы. Горжусь немецкими профессорами университетской клиники Штер и Дитц — они отказались от своих гонораров, узнав, что оперировать предстоит украинских детей за спонсорские средства. Если учесть, что час работы каждого из них стоит 10 тысяч евро, а операция длится от четырех до шести часов, то нетрудно представить, насколько они нам помогают.

- Все дети, прооперированные с вашей помощью в немецкой клинике — жители Березновского района Ровенской области. Могут ли малыши других регионов Украины надеяться на вашу поддержку?

- В Березновском районе проживает 61 тысяча людей, и многие из них нуждаются в помощи. Оказать же помощь всей Украине просто не в силах, поскольку я — частное лицо, а не благотворительная организация. Вместе с тем считаю: для того чтобы творить добро, не нужно быть Папой Римским. Узнайте о беде соседей, поговорите с ними. Заботясь о других, мы заботимся прежде всего о себе. Всем читателям «ФАКТОВ» я желаю здоровья и веры в добро.

P. S. В сентябре на операцию в Германию отправился очередной украинский ребенок. Уже готовятся документы для следующего больного малыша, который поедет за рубеж в октябре.

502

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів