ПОИСК
Події

Дмитрий халаджи: «живой вес раскачивается, поэтому его намного труднее поднимать, чем неодушевленные предметы»

0:00 8 жовтня 2009
Донбасский силач установил очередной рекорд. На этот раз ему удалось поднять полторы тонны — платформу, на которой разместился 21 человек

Дмитрий Халаджи из Комсомольского (Донецкая область) поднял на платформе, привязанной к поясу, 21 человека. 30-летнему силачу, стоявшему на помосте высотой три с половиной метра, удалось оторвать платформу с живым весом в полторы тонны сантиметров на 30 от пола и удержать в течение 30 секунд. Рекорд установлен на арене цирка в Ижевске, где украинец гастролирует с Большим российским цирком на воде. Зафиксировал достижение Дмитрия Халаджи представитель Книги рекордов России Иван Шутов.

- Два года назад в Донецке я поднял стальную трубу весом 1022 килограмма и удерживал ее 12 с половиной секунд, — рассказал Дмитрий.  — Но на этот раз вес гораздо больше, к тому же живой. Как ни крути, он раскачивается, что всегда очень сложно для поднятия. Однако живую «мачту» поднимать еще труднее.

Дмитрий давно планирует поднять платформу с пирамидой из гимнастов. Такой трюк лучше всего демонстрировать в цирке — и безопаснее, и зрелищнее. Халаджи планировал, что в «строительстве» пирамиды будут задействованы 15-17 человек и она будет пятиметровой высоты. Но поддержавшие его замысел артисты цирка готовы выстроить пирамиду семиметровой высоты. Этот номер Дмитрий также намерен продемонстрировать на арене Ижевского цирка, где всячески способствуют начинаниям украинского силача.

Перед своим турне Дмитрий продемонстрировал несколько новых силовых достижений, которые даже не стал фиксировать в Книге рекордов. В День независимости Украины он приподнял колесный трактор весом около трех с половиной тонн. А в исправительной колонии города Горловка выдержал на себе порядка девяти тонн — таков был вес проехавших по нему автомобилей: пяти микроавтобусов и двух джипов.

РЕКЛАМА

- Это не первое мое выступление в колонии, — говорит силач.  — Людям, потерявшим правильные жизненные ориентиры, следует показывать, что можно жить иначе.

Мероприятие в колонии получилось душевным. Богатырская сила Дмитрия вызвала восхищение суровой публики. Но больше всего специфическую аудиторию восхитило то, что силач не чурался их общества. Фотографировался со всеми желающими, жал им руки. А завидев в толпе своего земляка, тут же подошел к нему и обнял. Напоследок Дмитрий сказал осужденным: «Поверьте мне, в жизни всегда есть выход из создавшейся ситуации. У каждого свой шанс. И когда вы выйдете на свободу, просто не упустите этот шанс, измените жизнь к лучшему».

РЕКЛАМА

- В течение нескольких лет я собираю любую информацию о силачах прошлого, — рассказал Дмитрий.  — Гастроли подарили мне удивительную встречу с более опытным «собирателем истории» развития силовых видов спорта. В городе Кривой Рог ко мне в гостиницу пришел 75-летний Леонид Завидовский. Как он добирался через весь город, просто не представляю! Последние несколько лет пенсионер живет практически в полной темноте. Из-за болезни он почти ослеп, тем не менее приехал, чтобы познакомиться со мной. Просил вырезки газетных публикаций обо мне и фотографии.

Затем Леонид Павлович пригласил Дмитрия к себе в гости и продемонстрировал свою коллекцию, которая сразила атлета наповал. Там были и редкие в наше время издания, и снимки таких незаслуженно забытых силачей, как Збышко-Цыганечич, Федор Бесов, тройка Великих Иванов — Заикина, Поддубного и Шемякина.

РЕКЛАМА

- Я никогда не видел, например, снимок, где Иван Заикин запечатлен вместе с демоническим провидцем царского двора Григорием Распутиным и духовником

Исидором,- поделился своими впечатлениями Дмитрий Халаджи.  — А американского силача Пауля Андерсона, которого прозвали подъемным краном, моему новому знакомому удалось сфотографировать лично во время его гастролей в СССР в 1955 году. Наверное, ни у кого нет такого фото: Андерсон за кулисами разминается перед выступлением. Эх, собрать бы все это в один музей…

Дмитрий мечтает, что в Украине найдется место для создания музея истории силовой атлетики, где люди смогли бы познакомиться не только с достижениями силачей, но и с их биографиями. Халаджи поместил бы в такой музей имеющиеся у него снимки и вырезки, книги и гири столетней давности, подаренные ему земляками.

Написать отзыв о статье 

580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів