ПОИСК
Події

Самый большой в украине пирог жители черновцов съели за несколько минут

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

По словам кондитеров, которые изготовили самый большой в истории кулинарного искусства Украины пирог, на «Перекладанець буковинський» пошло 220 килограммов муки, 500 яиц, 45 литров молока, 60 килограммов сахара.

Эта сдоба очень популярна на Буковине, и пекут ее на праздники. Пирог имеет несколько слоев, каждый из которых содержит разные начинки. Отсюда и название «перекладанець». Кондитерское чудо размером два на три метра красовалось на центральной площади Черновцов с самого утра. Пирог состоял из пяти слоев: вишен, слив, яблок, мака, орехов. А украшали его цветы, горки и колоски из теста, которые достались самым маленьким участникам праздника.

Пирог не разрешалось есть до тех пор, пока представитель Книги рекордов Украины не зафиксирует достижение черновчан. Но и после этого люди не решались дотронуться до кулинарного шедевра, все ходили вокруг и любовались. И только после слов мэра Николая Федорука «Ну что, будем смотреть или есть?» все набросились на аппетитное лакомство. За несколько минут пирога уже не было.

Кстати, больших успехов добились и буковинские кузнецы. Ежегодно на празднике «Музыка в металле» мастера делают в подарок городу оригинальную композицию. В этом году они выковали почти трехметровый раритетный велосипед, который отныне будет красоваться на Турецкой площади. Велосипед трехколесный: огромное колесо впереди и два маленьких — сзади. Ездить на нем нельзя, а вот сфотографироваться могут все желающие. К велосипедному сиденью ведет маленькая лестница. Взбираться по ней очень понравилось детям, и теперь здесь огромные очереди.

РЕКЛАМА

351

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів