ПОИСК
Світ

Американские ученые нанесли ракетный удар по поверхности луны, чтобы найти на ней воду

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера американские ученые осуществили уникальный космический эксперимент в рамках программы поиска воды на Луне. Примерно в 14. 30 по киевскому времени они, по сути, нанесли ракетный удар по поверхности единственного естественного спутника Земли. Целью являлся кратер Кабеус на Южном полюсе Луны.

В июне этого года Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) осуществило запуск с мыса Канаверал спутника-зонда LCROSS. До вчерашнего дня он находился вместе с ракетой-носителем на лунной орбите. Рано утром в пятницу зонд отделился. А к Кабеусу направилась верхняя ступень ракеты «Центавр» массой 2,2 тонны.

При ударе ее о дно кратера выделилась кинетическая энергия, эквивалентная взрыву полутора тонн тротила. «В этом кратере есть водород, и мы собираемся поднять его наверх!» — заявил журналистам руководитель проекта Энтони Колапрет. По версии ученых НАСА, на Южном полюсе Луны должны находиться сотни тонн замерзшей воды. Если это подтвердится, лунный лед может стать самым веским основанием для строительства на спутнике постоянных населенных баз.

При ударе ракеты о поверхность образовался новый кратер диаметром 20 метров и глубиной 4 метра. Облако пыли и мелких частиц грунта массой 350 тонн поднялось на высоту почти 10 километров! Вот сквозь это облако и должен был затем пролететь LCROSS, чтобы собрать всю необходимую информацию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів