ПОИСК
Світ

Больше 100 человек погибли в результате наводнения в филиппинской провинции пангасинан

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На Сахалин, Курилы и Хабаровский край обрушится тайфун

Вчера тысячи жителей провинции Пангасинан и иностранных туристов, приехавших на остров, были вынуждены спасаться на крышах домов и гостиниц от наводнения. Две трети суши в этой части Филиппин оказались затоплены. Погибли более 100 человек.

Власти успели эвакуировать только 30 тысяч жителей и отдыхающих. Причиной наводнения стали пять оползней, разрушивших плотины. Селевые потоки сметали все на своем пути. Эксперты утверждают, что они были вызваны двумя ураганами, которые в течение недели один за другим обрушились на Филиппины. Сначала ураган «Кетсана» унес жизни более 300 человек и оставил десятки тысяч без крыши над головой. Затем пришел ураган «Парма».

Губернатор Пангасинана Амадо Эспино заявил журналистам: «Наша основная плотина построена для защиты от наводнений, но воды сейчас столько, что плотины как будто нет вовсе! Потоки идут с гор на города и деревни совершенно беспрепятственно». Работу спасателей затрудняют непрекращающиеся дожди.

Тем временем тайфун «Мелор» (в переводе на русский «жасмин»), вволю похозяйничав в Японии, двинулся на Россию. По прогнозам специалистов, он затронет Сахалин, Курилы и Хабаровский край. Жители этих районов готовятся к серьезным испытаниям. «Мелор» показал свою силу на острове Хонсю. Два с половиной миллиона японцев не смогли попасть на работу. Была полностью нарушена работа всех видов транспорта. Десятки тысяч пассажиров застряли в аэропортах. К несчастью, не обошлось без погибших. По официальным данным, тайфун унес жизни трех человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів