ПОИСК
Політика

Во втором туре президентских выборов, скорее всего, будут бороться между собой виктор янукович и юлия тимошенко

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом свидетельствуют данные социологических исследований, проводившихся в последнее время

Эксперты и аналитики считают, что, несмотря на стабильные показатели рейтингов основных участников избирательной кампании, именно сейчас между кандидатами разгорается основная борьба. От ее результатов будет зависеть судьба президентских выборов, а также от того, кому отдадут свои голоса ныне еще не определившиеся со своим выбором избиратели. А таких на данный момент много.

Социологический опрос, проведенный с 20 сентября по 1 октября Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс», показал, с какими рейтингами начинают официальную гонку основные соперники за главное кресло в стране. Итак, за 100 дней до выборов Виктор Янукович может рассчитывать на более чем 28 процентов голосов избирателей, Юлия Тимошенко — 19, Арсений Яценюк — 8,2 процента. Следом идет Петр Симоненко с 3,6 процента, Владимир Литвин и Виктор Ющенко, которых склонны поддержать около трех процентов избирателей. За Сергея Тигипко готовы отдать свои голоса — 2,6 процента, а за Олега Тягнибока — один процент. Специалисты Центра «Социс» отмечают, что по сравнению с июлем 2009 года выросли рейтинги основных двух кандидатов в президенты: Виктора Януковича и Юлии Тимошенко — соответственно на 0,9 и 2,1 процента.

Тем не менее сейчас ни один политический эксперт не может спрогнозировать, кто станет следующим президентом Украины. А вот в чем нет сомнений, так это в том, что во втором туре будут бороться Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. «В этой кампании есть два реальных лидера. Вопрос, кто выйдет во второй тур, не слишком интригующий, поскольку высокая вероятность того, что во втором туре будут бороться Виктор Янукович и Юлия Тимошенко», — заявил исполнительный директор Центра «Социс» Александр Стегний. В этой связи социологи отмечают, что сегодня рейтинги Виктора Януковича и Юлии Тимошенко во втором туре составляют 40,3 и 32,6 процента соответственно.

Центр «Социс» также предоставил региональный разрез электоральных предпочтений населения Украины. Так, например, Юлия Тимошенко лидирует в 16 областях на западе и в центре страны, а также в столице. Виктора Януковича готовы поддержать восемь областей восточной Украины, Крыма и в Севастополе. Кроме этого, политологи считают, что у действующего премьера есть еще скрытый потенциал для победы. Так, Владимир Фесенко отмечает, что высокий рейтинг лидера оппозиционной Партии регионов держится за счет поддержки жителей Донбасса, а Тимошенко в последние годы демонстрирует уникальную способность сплотить различные регионы.

РЕКЛАМА

Эксперты сходятся во мнении, что активность жителей центральных регионов на выборах зависит от количества кандидатов из демократического лагеря, противопоставляющих себя лидеру оппозиции. «Никто из них, кроме Тимошенко, не имеет шансов на победу. Даже Арсений Яценюк, который в начале лета пользовался поддержкой западной Украины, уже к июлю безнадежно отстал от лидера»,- отмечает ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Украины Александр Вишняк. Кроме этого, социологи приоткрыли полог тайны и над главной интригой — кому склонен отдать свои голоса не определившийся электорат? Оказалось, что к Юлии Тимошенко склоняются вдвое больше «неуверенных» респондентов, чем к Виктору Януковичу.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів