ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «за те дни, когда парламент не сможет работать, заработная плата начисляться не будет никому, начиная с председателя верховной рады»

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Спикер парламента, несмотря на требования народных депутатов вернуть им часть жалованья за сентябрь, отменять свое решение не собирается

На нынешней неделе Верховная Рада, наконец, возобновила свою работу и приняла в первом чтении законопроект фракции Блока Литвина о повышении соцстандартов. Напомним, что проект предусматривает увеличение прожиточного минимума уже с 1 ноября до 701 гривни и постепенное его повышение до 875 гривен в декабре 2010 года. В случае принятия документа в целом минимальная заработная плата с 1 ноября составит 744 гривни, а с 1 декабря следующего года увеличится до 922 гривен. Какова дальнейшая судьба этого законопроекта, а также как долго парламент продержится в работающем режиме, «ФАКТЫ» расспросили Председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

«Игра с народом равнозначна игре со спичками возле хранилища с бензином»

- Владимир Михайлович, есть шансы, что законопроект о повышении соцстандартов будет принят в целом и гражданам поднимут зарплаты и пенсии?

- Я убежден в этом. Но для этого нужна консолидированная позиция. Я не раз предлагал провести совместную серьезную дискуссию в парламенте, чтобы определить первоочередные задачи и сосредоточить свои усилия на их реализации. Но основные политические силы в Верховной Раде этого не хотят — каждый идет своим путем. Однако я прогнозирую, что закон о соцстандартах будет принят. Иначе это будет игрой с народом, что равнозначно игре со спичками возле хранилища с бензином.

- Парламент отказался ввести мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до 1 января 2011 года. Примечательно, что когда вы были спикером парламента с 2002-го по 2006 год, тогда удалось запретить повышение платы за услуги ЖКХ…

РЕКЛАМА

- Да, только после очередных парламентских выборов в 2006 году, когда Литвина уже не было в Верховной Раде, закон о моратории на повышение тарифов на коммунальные услуги повторно рассматривался после очередного президентского вето — сначала депутаты преодолели его, но на следующий день сами же отменили свое решение. Что касается нынешних условий, то я убежден — устанавливать тарифы, определяя средний показатель по стране, должен Кабмин, а не местные органы власти. А чтобы эти тарифы были подъемными, как минимум, нужно не повышать цены на энергоносители. Необходимо также ликвидировать

20-процентный НДС при оплате коммунальных тарифов. Люди не должны платить налоги по несколько раз. И я буду добиваться, чтобы такое решение приняли.

РЕКЛАМА

- Вы распорядились снять часть зарплаты с народных депутатов за блокирование работы Верховной Рады в сентябре. Но регламентный комитет принял решение обязать спикера вернуть парламентариям недополученные тысячи гривен зарплаты…

- Распоряжение действует, и отменять его я не собираюсь. За те дни, когда парламент не будет работать, заработная плата начисляться не будет никому, начиная с Председателя Верховной Рады. Подчеркиваю — никому!

РЕКЛАМА

- Думаете, что такие санкции остановят парламентариев от блокирования работы Верховной Рады в дальнейшем?

- Блокирование может осуществляться по любым поводам. Может быть найден другой ультиматум для того, чтобы Украина окончательно рухнула. Сегодня целенаправленно реализуется сценарий разрушения страны, чтобы за бесценок, по остаточной стоимости взять ее в управление. Происходит попытка приватизировать парламент — последний форпост и институт власти, оставшийся работающим, хотя и с перебоями. И то, что я не позволяю никому взять его в управление, вызывает бешеные атаки. Действительно, многим не нравится нынешняя Верховная Рада, и для этого есть много оснований. Но это не повод, чтобы начинать все ломать, разбивать, крушить. Кому сегодня нравятся суды? Но ни у кого ведь не возникает мысль их разрушить. Нужно работать над тем, чтобы государственные структуры качественно функционировали. А приватизировать парламент я никому не позволю. Нравится это кому-то или нет, но Верховная Рада — последний институт власти, который пока еще находится в собственности народа.

«У нас государство строится не для людей, а за их счет»

- Владимир Михайлович, вы заявляли, что для вас должности не являются самоцелью. И все же… Почему собираетесь баллотироваться в президенты?

- Можно выиграть выборы и проиграть страну. Или наоборот — проиграть выборы, но сохранить страну. Для меня ключевой и важнейший вопрос — что будет с государством и с людьми завтра. И если бы я видел, что есть политики, которые смогут обеспечить стабильность страны и достичь положительных результатов, я бы, наверное, спокойно трудился на вверенном мне участке работы. Но сегодня я вижу другое — при том раскладе, который навязывают стране, у нас не будет спокойствия. Момент истины — не выборы президента, а момент истины — сегодня. И я, чего бы мне это не стоило, не допущу, чтобы страну на очередные пять лет отдали в собственность очередным кланам. Люди просто больше не выдержат этого рабства.

- Ваш прошлый лозунг «Стране нужен Литвин» уже стал, как говорится, притчей во языцех. Объясните, почему стране нужен именно Литвин и будет ли он нужен Украине после президентских выборов?

- Для чего нужен Литвин? А для того же, для чего он был нужен в 2004 году: чтобы у людей не украли страну, чтобы не допустить противостояния и войн. Для чего Литвин нужен сегодня? Чтобы не была окончательно приватизирована власть и чтобы страна оставалась собственностью украинского народа. Чтобы каждый человек почувствовал себя Человеком. Я убежден, что нам не нужно развешивать лозунги «Спасти страну», «Услышу каждого» и тому подобное. Если до этого времени не услышали и не спасли, то ничего и в дальнейшем уже не сделают. Нужно не страну спасать, а дать человеку возможность жить. Когда в стране можно будет спокойно жить, нормально работать и получать приличное вознаграждение за свою работу, тогда будут и крепкие семьи. А будут крепкие семьи — будет и крепкая страна. У нас же государство строится не для людей, а за их счет. Нужно сделать выбор: или мы выбираем постсоветский стиль организации нашей жизни и построения государства авторитарными методами, или же мы будем создавать страну для людей. Я исключительно придерживаюсь второго принципа. Вот для этого я нужен.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів