ПОИСК
Події

Генеральный прокурор украины александр медведько: «как оценить действия чиновников ильичевской таможни, разрешивших транзит мяса, в котором обнаружили возбудителей сальмонеллеза? »

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Злоупотребления на таможнях, выявленные прокурорскими проверками, указали в первую очередь на слабые места в законодательстве

По результатам проверок, которые проводили региональные прокуратуры на украинских таможнях, можно говорить о существовании ряда схем, «внедренных» чиновниками в первую очередь для наполнения собственного кармана, минуя бюджет. Помимо того, вскрылись и такие «мелочи», как ввоз в страну по заниженным ценам вертолета и «Майбаха», а под видом «гуманитарки» — алкогольных напитков. В связи с этим Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, убежденный в том, что, наряду с раскрытием резонансных уголовных дел, важнейшей задачей прокуратуры является надзор за органами, осуществляющими наполнение бюджета страны, нашел время, чтобы ответить на несколько вопросов «ФАКТОВ».

Винницкое предприятие ввезло в Украину 81 тонну опасного для здоровья птичьего мяса — Какие злоупотребления на таможне могли затронуть интересы каждого украинца?

- Любая минимизация налоговых отчислений при таможенном оформлении или контрабандный ввоз товара ведут к тому, что в бюджет не поступит часть средств. Для этого и создаются преступные группы. Возьмем, к примеру, нашумевший вопрос импорта мяса. Не секрет, что купить отечественное мясо становится все сложнее, зато прилавки магазинов завалены морожеными окорочками и тушками сомнительного качества. Согласно данным специалистов ветеринарной службы, 90 процентов ввозимой в Украину говядины — это субпродукты и тримминг (обрезки), а птица почти на четверть состоит из так называемого мяса механической обвалки, скелетов, хвостов, крыльев и субпродуктов. Причем с 2004 года стоимость импортного мяса в Украину увеличилась со 158 до 843 миллионов долларов, в то время как, по данным Госкомстата, отечественное поголовье большого рогатого скота и свиней значительно сократилось.

- Значит, это кому-то выгодно? Есть ли примеры преступных схем по ввозу мяса, в которых замешаны чиновники?

- Как установила прокуратура, на Аграрной бирже заключен ряд соглашений с одним американским предприятием, которое, согласно официальной информации, с января 2006 года считается недействующим. Фактически все действия от имени иностранной фирмы осуществляли граждане Украины, вообще не имевшие документов, подтверждающих их статус. И вот эта компания не только поставляла мясо госпредприятию, но и подала в суд иск, требуя выплаты почти 10 миллионов долларов по неисполненным обязательствам.

РЕКЛАМА

По этому факту контрабанды Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело, а прокуратура Киева обжаловала решения хозяйственных судов. Однако оказалось, что и это не всё. От имени той же несуществующей компании летом 2009 года проведено таможенное оформление импорта рыбы на таможенном посту «Одесса-порт» Южной таможни.

- Некачественное мясо могло попасть и в продажу?

РЕКЛАМА

- Мы не раз предотвращали такие попытки. Как оценить, например, деятельность винницкого предприятия, импортировавшего по фальсифицированным ветеринарным сертификатам 81 тонну мяса птицы механической обвалки, признанного опасным для здоровья, или столичного частного предприятия, которое на основании подделанных документов растаможило 18 тонн креветок. А должностные лица Ильичевского морского пункта Государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на транспорте разрешили транзит 5 тысяч тонн мороженой курятины, в которой обнаружили возбудителя сальмонеллеза?

Конечно, по всем этим фактам прокуратура возбудила уголовные дела. Но подобные злоупотребления будут повторяться, пока не изменится законодательство. Между тем проекты законов Украины «Об общей безопасности продукции», «Об ответственности за дефектную продукцию» уже шесть лет находятся в парламенте.

РЕКЛАМА

Благодарности за гуманитарную помощь оказались поддельными — Выявлялись ли злоупотребления с участием таможенников?

- Да, к сожалению, многие такие преступления не обходятся без участия работников таможни. В Сумской и Хмельницкой областях по заниженным ценам проводилось таможенное оформление болгарской сантехники, в Киеве — вертолета, а в Киевской области — автомобиля «Майбах». Прокуратура Одесской области направила в суд уголовное дело в отношении заместителя начальника таможни и двоих его подчиненных, которые получили взятку в размере 300 тысяч долларов за непринятие мер по контролю за грузами.

Ввоз под видом гуманитарной помощи различных товаров, позволяет процветать «теневому» импорту. В грузе гуманитарной помощи, направлявшемся одной из протестантских религиозных общин Ровенской области, были обнаружены алкогольные напитки, бытовая техника, мобильные телефоны и другие товары на сумму почти 400 тысяч гривен. Проверка достоверности документов, переданных для отчета о распределении гуманитарной помощи подобной религиозной организацией Крыма, установила, что письма благодарности за оказанную помощь от руководителей ряда органов местного самоуправления, были подделаны. Указанные в них сельсоветы не только не писали таких писем, но и не получали помощи.

Перечисленные злоупотребления стали возможны из-за лазеек в существующем законодательстве. Поэтому только прокурорских мер реагирования недостаточно. Генпрокуратура еще в прошлом году направила в Кабинет министров свои предложения для усовершенствования действующего законодательства, однако они так и остались нереализованными.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів