ПОИСК
Україна

Вчера на мировом рынке американская валюта снова упала до рекордной отметки — 1,49 доллара за евро

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине стоимость наличного доллара тоже снижается: вчера в обменных пунктах его можно было купить по 8,25-8,35 гривни

Доллар продолжает бить рекорды падения по отношению к другим валютам. Вчера он опустился до нового исторического минимума — 1,49 доллара за евро. Таким образом, за последние полгода американская валюта потеряла более 10 процентов своей стоимости, что является рекордным показателем с 1991 года. И, по мнению многих финансовых аналитиков, нынешний рекорд — не последний.

В Украине доллар в последнее время тоже падает. На межбанковском рынке неделю назад им торговали по 8,35-8,37 гривни. Ко вчерашнему дню курс понизился приблизительно на 10 копеек: торги открылись на уровне 8,24-8,27 гривни за доллар. Однако к середине дня доллар подешевел еще больше — до 8,18-8,21 гривни.

Официальный курс Национальный банк поддерживает практически на постоянном уровне. В течение последней недели он был равен 8,01 гривни за доллар, а вчера незначительно снизился — до 8,0062 гривни.

Курс наличного доллара также постепенно снижается. Вчера в обменных пунктах его можно было купить по 8,25-8,35 гривни. Это на 13-15 копеек меньше, чем неделю назад. Примерно на столько же снизился и курс покупки доллара. Вчера обменные пункты приобретали американскую валюту по 8,12-8,24 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Снижается в последнее время и курс евро. Если неделю назад в обменных пунктах его продавали по 12,35-12,7 гривни, то вчера — по 12,3-12,5 гривни, а курс покупки составлял 12,1-12,3 гривни. Официальный же курс евро вчера вырос приблизительно на 7 копеек и составил 11,9004 гривни.

Падение доллара приводит к тому, что он становится все менее популярен в мире в качестве резервной валюты. Центральные банки многих стран сегодня предпочитают формировать свои резервы в валютах, которые представляются им более надежными, — евро и японских иенах. Кроме того, многие центробанки постепенно избавляются от старых резервов, сформированных в долларах. Таким образом доллар постепенно утрачивает позиции главной мировой валюты.

РЕКЛАМА

Правда, наш Национальный банк, скорее всего, в этом процессе задействован слабо. Создание новых валютных резервов в нынешнем году не было главной его заботой. Скорее речь шла о реализации старых с целью поддержания стабильности гривни. Например, только в сентябре объем валютных интервенций Нацбанка составил 1 миллиард 235 миллионов долларов. И несмотря на то, что валютные резервы пополнялись кредитами МВФ, они в этом году сократились с 31 миллиарда 542 миллионов до 28 миллиардов 126 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів